А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Колчак, кабан и свитер с соленьями

Александра ПОБЛИНКОВА, сама немного того   
17.12.2015

Главный новогодний фильм страны - это не шутка. Люди будут ходить в кино, целоваться и проникаться настроением к оливье вместе с работой Анны Матисон, режиссера родом из Иркутска. Глядя на мартовский байкальский лед во всей его красе. И это, конечно, повод для большой провинциальной гордости.

Тем более что вся лента - про Ольхон. Накануне ее впервые показали в Иркутске. Местная публика известна своей предвзятостью во всем, что касется локальных историй: хорошо ли снимут Байкал, покажут ли омуль, колоритно ли будут смотреться шаманы - все это волнует зрителя.

- Еще ни разу в кино так и в таком количестве не показывали Байкал, - считает Сергей Безруков.

Но как же, возмутится иркутянин: а “На Байкал”? А “Похабовск”? Все это было, но было иначе. Думаю, что если хотя бы сто столичных хипстеров примут решение немедленно поехать на Ольхон, то это будет лучшим итогом фильма.

На премьеру прибыли сами режиссер Анна Матисон и исполнитель главной роли Сергей Безруков. Благодаря работе Анны он, как и в свое время Евгений Гришковец, стал почти местным жителем. Тем более, что еще и иркутянина сыграл. Журналисты даже скептически усмехались: “Что, опять, Безруков? Что-то он к нам зачастил”. Задавали все те же характерные для иркутских СМИ просты вопросы о женщинах и Байкале. О чем же еще тут спрашивать?

На короткой пресс-конференции создатели фильма рассказали о том, что стремились избежать типичных для современных русских комедий штампов, творить в соответствии с лучшими традициями советских добрых режиссеров. Получился милый фильм про нормальных людей, только не совсем про сибиряков, как ни странно. Да и саунтрек отличный, но грузинский - группа “Мгзавреби”, протеже того самого Евгения Гришковца, задала бодрое настроение.

Как последовательный и вероятно последний в мире поклонник российского кино, я рада, что такое сняли: нормальные люди, живая провинция. Конечно, шаманы немного другие, конечно, нет сагудая, конечно, Байкал слегка декоративный. И потом, немного усталый Сергей Безруков признался, что гордится тем, что сыграл иркутянина, непростого и хорошего человека. Весь фильм неизменно прекрасна Марина Александрова, которая тоже сыграла нормальную женщину на грани развода: лишний вес, легкая тоска об уходящей юности и желание спасти весь мир.

На пресс-конференции присутствовала и журналистка из Бурятии, она радела за судьбу актера бурятского драматичекого театра Биликто Дамбаева, который сыграл колоритного ольхонского шамана. Опять же, приятное чувство уездной гордости, когда ты узнаешь места съемки и лица людей - это тоже добавило плюсов к фильму.

В кулуарах шептались, как так вышло, что призрак адмирала Колчака сыграл Валентин Гафт, а не Константин Хабенский. Тогда все бы встало на свои места. Впрочем, как история с Колчаком и его золотом попала в антураж новогодней сказки - тот еще вопрос.

Журналисты вышли с показа слегка разочарованными, и стройными толпами потянулись в кафе, заказать мартини и сагудай. Прививку от досады и аперитив к разговорам о том, каким должен быть Иркутск в мировом кинематографе.

...О чем фильм? О том, что самые страшные коллапсы обычно происходят не в новогоднюю ночь, а утром второго января, когда от праздника остается только послевкусие. Уверена, что он понравится моей маме, которая любит смотреть кино про дом и семью, и которая столь же лояльна к российскому кинематографу, как и я. Остальное - вопрос количества российского игристого и дозы оливье в организме.

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
секс статьи новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске