А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Обостренная прекрасность против стилевой мельницы

Александра ПОБЛИНКОВА, тоже немного того   
12.10.2012

Дон Кихоты от стиля в небольшом городе И. Они живут и работают в мирах высоких туфель и модных трендов. А еще у них есть особая секретная Высокая миссия, что особо настораживает. Имидж-консультанты и стилисты.

Лет пять назад, когда на телеканале АИСТ существовала программа «Прообраз», мне довелось в ней поработать журналистом. Тогда, кажется, эти люди и начали проникать в наш город. Все началось с Яны Павлидис и школы “First Impressions”, затем прочитал несколько лекций о моде Александр Васильев, а Константин Богомолов провел серию обучающих семинаров… и имиджмейкеров в городе наплодилось как страховых агентов.

С тех пор разномастные столичные гуру красоты и хорошего вкуса к нам в город едут толпами: от чего, к сожалению, лекции сильно потеряли в качестве. Скоро это будет совсем похоже на повальное паломничество в Иркутск бизнес-тренеров с сомнительными фамилиями.

Так вот, с пару лет назад «латентные» стилисты начали выходить из подполья в свет, сформировалась вполне себе сфера бизнеса. А до этого моя хорошая подруга, например, читала курс лекций о деловом костюме в местных вузах, другие работали в юридических конторах и прочих совсем не гламурных фирмах…

Теперь от имидж-консультантов отбоя нет. И, как это бывает в женских делах, они зачастую друг другом недовольны. Можно понять: строгий взгляд из очков а-ля Эвелина Хромченко, поставленная речь, туманные фразы из серии «эти синие ботиночки резко диссонируют с розовыми колготиками», стильная визитка - и потенциально даже я могу набрать себе клиентскую базу и начать ее окучивать. И они все тусуются и тихо не любят друг друга на специальном местном модном портале. По степени накала страстей в комментариях он вполне похож на известный Бабр. Только бои не на жизнь, а насмерть идут тут о цветах подводки и протяженности градиента на платье.

Услуги советчиков по имиджу тем временем становятся популярными. Подумайте только: заплатил несколько тысяч рублей - и можно любые огрехи своего внешнего вида оправдывать советом Личного (!) стилиста.

То и дело в социальных сетях ловлю рекламы разных имиджевых услуг в нашем городе. Сегодня вот, например, пригласили на «Школу женских фишек» . А что? Стилист - хорошая работа в наш непонятный век в городе, где неясно, какие кадры толком востребованы, а деньги у людей откуда-то берутся.

Вторая проблема Иркутска, которую неясно как решают отважные борцы со стилистическими мельницами: в этом городе практически негде купить хорошую и качественную одежду по разумной цене. То есть, не исключено, что вообще многие иркутяне пренебрегают заветами Коко Шанель не от хорошей жизни…

Стилисты как социальная группа иркутян весьма приятны. По крайней мере те, кого мне доводилось встречать. Они не знают, кто сегодня в области губернатор и чем отличается один серый дом от другого, но все расскажут вам о том, кто появился на страницах свежего глянца.

Только не надо про ограниченность. Имиджмейкеры – это тоже творцы и вполне себе художники. А вы помните, как у нас сильна художественная школа, если верить восторженным экспертам.

И потом, многие из них не только живут в чудесном мире моды, изящно прикрывая пальцами глаза при виде плохо и неопрятно одетых иркутян, но и искренне хотят сделать город лучше. Не установкой памятника очередного, не новым детским садом, но просто: помыть , причесать и переодеть горожан. Которые от этого, быть может, станут чуточку счастливей.

 
ПРОСТО ХИХИКС
Полезные советы
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске