А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Памятник рукотворный: новый вид иркутского досуга

Александра ПОБЛИНКОВА, сама немного того   
09.11.2015

К зиме Иркутск всегда становится особенно уютным. Люблю это время: когда на улице температура падает ниже нуля, люди начинают тянуться друг к другу, да и культурная жизнь оживает.

В это самое время один из трендов начал отходить на второй план или немного перерождаться. Помните, последние лет пять в Иркутске был бум галерей и публичных лекций? В свое время новый формат выставок (масимально открытых и бесплатных) задала Галерея Revолюция, за ней подтянулись и прочие пространства. Теперь новая галерея Виктора Бронштейна показала всем высокий класс, и выставочный мир уже никогда не будет прежним.

Да, на выставки все еще ходят, но настало время наполнять их новыми смыслами и интерактивом - по этому город соскучился. Мне кажется, что будущее выставок в интеркультурности: лекции, кинопоказы, чтения, танцы, картины - все вместе. Потому что смотреть на ряды фотографий - немного грустно, а что-то уровня Дега или Пикассо (чтобы просто смотреть и умирать от восторга) приезжает довольно редко.

Сейчас вот, например, рождается новая тенденция: мода на курсы прикладного искусства. Рукодельников в Иркутске пруд пруди - у них свои странички в соцсетях, ярмарки, добрая половина моих друзей в инстаграме что-то создает. Юристы шьют кожу, маркетологи и экономисты вяжут шапки и делают подушки, журналисты раскрашивают майки и лепят украшения, а вот одна моя однокурсница и вовсе стала шить нижнее белье. Все это продается: вещицы красивые, и ценность авторской работы принизить сложно, особенно, если это работа на совесть.

Не знаю, как там импортозамещение, но сама я на 70 процентов одета в наряды, которые шили на заказ, имею шапку и сумку ручной работы и горку бижутерии, которую нанизывали чьи-то нежные руки. Для многих, как я понимаю, это становится весьма существенной подработкой, и славно. Созидать что-то - это прекрасно, в этом есть смысл и душа. И ее куда больше, чем в наращивании ногтей и ресниц, которые пачками стучатся ко мне в друзья во всех социальных сетях. Подытожу: люди полюбили работать руками.

Тенденция пошла дальше: люди стали больше заниматься творчеством для души. Признаюсь, и я иной раз сижу и царапаю вечером какие-то солнышки-цветочки восковыми мелками. Понимаю, что вы в праве сказать, что каждый сходит с ума по-своему, но такого народа в моей ленте тоже стало больше.

Помню, как пару лет назад моя маман вернулась из командировки в уездный город У-И и с восторгом рассказывала о том, что там все ходят в какие-то кружки: вяжут, лепят, стригут и так далее. Так вот, теперь это стало модным. Рукоделие выходного дня и творческие и кулинарные мастер-классы обещают быть трендом ближайшего времени. Появилось и предложение: много кто проводит.

В эти выходные в Иркутске открылось сразу два центра прикладного искусства.

Первый - IKRA (http://vk.com/ikrairkutsk). Там бисер не мечут. Концепция нового пространства - все дозволено, но в рамках культуры. Куратор творческой части - художник Александра Янченко, а к созданию проекта приложил руку сам великий и ужасный Влад Демешков. Первая выставка - про еду и натюрморт. Выставка - отправная точка, в ее контексте пройдут лекции и мастер-классы по рукоделию. Собственно, сейчас площадка открыта для любых начинаний, успевайте, пока всем рады.

Изразцовая печь, старинный особняк, три зала и камерный подвальчик - слегка богемный антураж, пианино - все, что нужно, чтобы чувствовать себя человеком вполне культурным.

Второе открытие - мастерские “Перцель” (http://vk.com/perzel_studio). Первые новые мастерские в Иркутске со времен тех самых халтуринских. Но на этот раз для молодежи и не только для членов союза художников. Мастерские - основа всего, кроме этого в “Перцеле” детей учат рисованию и иностранным языкам, есть фотостудия и будущее нового пространства пока только начинает оформляться.

Приятно, что появляются новые места, когда, казалось бы по всем прочим признакам в стране должна быть легкая депрессия и стагнация.

Понятно, что зиму мы будем коротать вязанием, рисованием и всяким прочим скрапбукингом. Тем более, что цена мастер-класса в разы ниже среднего чека в иркутском кабаке. По мне так это гораздо лучше, чем легкое сектантство или прочие унылые и классические способы скоротать вечерок выходного дня.

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
про питание
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске