А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Песни для безумства иркутских странных

Александра ПОБЛИНКОВА, тоже немного того   
08.09.2012

Вы сами помните, что умом Россию не понять... Ровно год я писала про казусы европейской жизни с точки зрения иркутянина. Кажется, мне нечего больше сказать вам про Европу. Давайте уже, в конце концов, говорить про Иркутск. И его чудиков, его своеобычных и замечательных жителей. Их со времен пришествия казаков в нашем городе водилось немало, а наплодилось еще больше — ну или по крайней мере вполне достаточно, чтобы какое-то время писать про них колонку.

 

Как говорил один мой знакомый — Иркутск — тесный город, который состоит из странных людей, многие их которых постоянно находятся друг с другом в контрах. Но именно эти странные, иногда без повода скандальные и излишне экзальтированные люди достойны особой нежности, потому что это они делают Иркутск таким, какой он есть, живым и уютным. И каждый по-своему благороден и достоин быть воспетым. Если не в веках, то как минимум в интернетах.

«Иркутские безумства» будут о том, какие удивительные и непостижимые люди и сообщества живут в нашем городе, и какие коленца они время от времени выкидывают. Ну и ваша покорная слуга время от времени обещает чего-то эдакое отчебучивать, чтобы было о чем написать еще.

Город, в котором думать надо тихо

Когда-то один знакомый предлагал мне продавать идеи. В 18 лет это казалось весьма прибыльным занятием, а к 24 годам стало понятно — даже самая гениальная идея не стоит ни копейки. Потому что если ты вовремя ее не воплотишь и на ней не озолотишься, то ее тут же свистнут — к гадалке не ходи.

Сегодня полчаса беседовали с известным местным культуртрегером Демешковым о смысле жизни. Точнее, делились, кто свою идею где догонял. Узнала, кстати, что в клубной индустрии с этим вообще беда: стоит тебе выносить хорошую идею вечеринки, как ее уже кто-то проводит. Потому планы грядущих вечеринок в Иркутске — это информация куда более засекреченная, чем рецепт кока-колы.

Посетовав на плагиат и отсутствие копирайта, мы заметили что краденные идеи в нашем городе стали своего рода нехорошим трендом. Своруй и наживись называется. Дело даже не в призрачных дивидендах — хотя в свое время организация «Ночей кино» стала особым камнем преткновения в нескольких компаниях. Кто-то делал на совесть, а другие шлепали ночи кино как горячие пирожки, и от того продукт обесценился. В журналистике происходит то же самое, всякий хочет писать о тусовках, кино и вкусной еде. Но кто-то делает это, опираясь на культурный опыт, а другие — на Гугл и Википедию, что дискредитирует сапиенса как класс.

Вы же понимаете, творческому человеку идей не жалко, но ты хоть где-то авторство соблюди. С другой стороны, о каком авторстве может идти речь в мире ретвитов и торрентов.

Так, например, один местный журнал «про еду» трансформировался в совершенно другой. Или когда одна большая галерея привозит монголов, тут же их везет другая. А что говорить про мир всяких маркетологов и пиарщиков! Или еще организаторов концертов, которые приезжих звезд как переходящее знамя из рук в руки передают. То есть друг у друга выцарапывают.

По весне, когда вышло приложение Instagram для Android сразу два местных портала запустили специальные сервисы, а потом долго не могли договориться, кто у кого крадет фотографии.

Как говорил один мой знакомый, думать надо тише. Особенно если ты живешь в таком маленьком городе, как Иркутск.

 
ПРОСТО ХИХИКС
про питание
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске