А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: «Остров собак» в Иркутске, пополнение в зоосаде и победы Вари

Ольга Максимова   
13.03.2020

Наступает очередной уикенд, синоптики обещают заманчивые пять-семь градусов тепла и солнечную погоду. Да, это, конечно, не плюс 25, да и лето ещё не пришло, да даже весну настоящую мы с вами ещё не видали, но, знаете, даже такое потепление радует.

А ещё радует, что мы с вами живём в Сибири и этим самым как бы защищены (надеемся, что это не иллюзия) от этой жуткой коронавирусной инфекции, о которой все только и говорят. Масштабы у неё, действительно, огромные, а число жертв всё растет. Хочется верить, что до сибиряков она не дойдёт. Мы к чему клоним? К тому, что пока все в панике скупают медицинские маски, мы с вами можем расслабиться и устроить себе спокойный отдых. Отправляться за город, правда, не самая лучшая идея, ведь там сейчас уже понемногу начинает таять снег, а до первоцветов (и клещей) ещё месяц минимум, но вот сходить в кино, театр или в кафе вместе с родными или друзьями — это, как говорится, то, что доктор прописал. В крайнем случае, можно и не выходить из дома, ведь там столько всего интересного — и порисовать можно, и почитать, и поспать, в конце концов! А еще в эти дни в Молчановке проходит уникальный фестиваль «КнигаМарт», и заглянуть на него всенепременно стоит. Пока вы, дорогие читатели, строите планы на выходные, расскажем вам о хороших новостях из нашего города.

В эти дни в Молчановке проходит уникальный фестиваль «КнигаМарт»

Начнем с милейшей новости из Иркутского зоосада. С начала года здесь случилось большое пополнение — родились 18 поросят, три козлёнка, более 20 кроликов и ягнёнок. Так, например, в этом году впервые стала мамой коза Зорька, причем родила она сразу тройню. Первый родительский опыт даётся ей непросто. Проблема заключается в кормлении потомства: коза не понимает, чего требуют от неё кричащие малыши, и старается сбежать от них. Сотрудникам «Зоосада» приходится удерживать Зорьку на одном месте, чтобы козлята могли вдоволь напиться молока. А первой в этом году потомство принесла овечка Бяша. Ягнёнок у неё родился ещё в начале января. Примечательно, что до этого два года подряд малыши у Бяши появлялись в Рождественскую ночь. Такие вот радости.

Собаководов обрадуем тем, что в нашем городе 14 марта откроется большой кинологический центр «Остров собак».

«Остров собак» — это большой кинологический центр, где будут рады любым собакам. Это два зала для занятий дрессировкой и подготовкой к выставкам собак, зоомагазин, груминг и реабилитация собак после травм и болезней. В центре работают опытные специалисты, которые разработают индивидуальную программу работы с питомцем в зависимости от его возраста, состояния здоровья и потребностей. В общем, место очень нужное и хорошо, что теперь оно у нас есть.

14 марта откроется большой кинологический центр «Остров собак»

Весточки из мира спорта. Спортсменка из Байкальска Варвара Ворончихина успешно выступила на чемпионате России и этапе Кубка мира по горнолыжному спорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). Варя стала абсолютной чемпионкой России, завоевав четыре золотые медали во всех дисциплинах. Она стала первой в суперкомбинации, слаломе, супергиганте и слалом-гиганте. Гордимся успехами землячки!

Любителей искусства спешим порадовать тем, что в Арт-галерее DiaS 11 марта открылась выставка «Живопись улиц» фотохудожника Геннадия Тараскова. Геннадий Тарасков был неразлучен с фотоаппаратом десятки лет, и в его биографии множество персональных выставок. Но он всегда умудрялся удивить публику, обходясь без эпатажа и вычурности. В этом можно убедиться, посетив выставку. Заметим, что, так как большую часть жизни Геннадий Тарасков прожил в Братске, то в его работах нашли отражение улицы города, его жители, дома, грандиозная братская ГЭС, зимние пейзажи, закаты и восходы. У фотохудожника любимых тем не было, он просто ловил «то самое мгновение». В общем посетите выставку обязательно!

Испанский гитарист и композитор Анхель Онтальва исполнит сюиту о Байкале

И еще одно событие из мира культуры, пропустить которое грешно. Испанский гитарист и композитор Анхель Онтальва, работающий в направлениях арт-рока и этно-джаза, выступит с концертом «Shaman Rock» («Скала Шаманка») в Иркутском планетарии 14 и 21 марта. Специально для этих выступлений композитор написал сюиту «Shaman Rock».

На этом у нас все. До следующей встречи, друзья!

Другие обзоры позитивных новостей:

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
гаджеты новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске