А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Тоска по правильным дворникам

Александра ПОБЛИНКОВА, тоже немного того   
29.09.2012

Академгородок, в котором имею честь жить последние 10 лет, район настолько интеллигентный, что даже бомжи утром у супермаркета о науке с причесанными бородами рассуждают. И дворники тут всегда были соответствующие.

Потом, правда, дворников подкосила реформа ЖКХ и нашествие трудовых мигрантов. Теперь они и носа не кажут или продолжают культурную жизнь вместе с теми утренними индивидами у мест с разливным пивом. Как говорил нам преподаватель по русской литературе, профессор Сергей Ростиславович Смирнов, загубили всю русскую интеллигенцию.

Питерцы, наверное, тоже гордятся своими дворниками, но они там вообще с шиком живут, у них «парадное» есть и «поребрики». А у нас только морозы и тонкая душевная организация: особенная, иркутская, провинциально-интеллигентская.

В моей трудовой биографии был период работы в газете для пенсионеров «Мои года». Дивные были времена — столько чудиков по работе видеть приходилось, сколько никогда потом. Как-то раз редактор, зная это мое пристрастие — к странноватым людям, отправил писать очерк про дворника-философа.

Подметал этот дед у корпуса Иркутского Государственного Университета, а в свободное от работы время околачивал углы кафедры философии. Не знаю, жив ли он теперь, но, думаю, ему пришлось бы по душе появление в ИГУ факультета религоведения.

Потому что дворник тот за три с лишним часа общения поведал о том, что он придумал новую мировую религию — Отеизм. Согласно ему весь мир — он как яйцо, совершенен и округл, все в нем и все из него. Яйцо-то миром и правит. Там было много лирических отступлений, а общая база по туманности ничуть не уступала, например, замысловатым буддийским трактатам. Всякие Махабхараты отдыхают, короче.

Собственно, на кафедре философии он и укреплял свои познания, да вряд ли дошел до того, чтобы создать мировоззренческую школу. А так как дедушка-дворник был довольно пожилой и, скорей всего, как и все бродячие философы, любил заложить за воротник, он так и не ввел Отеизм в широкие массы.

Статья, кстати, тоже так и не увидела свет, потому что главный герой оказался при сверке текста полностью не согласен со... всем. И пытался внушить, что нельзя о таких материях, как всемирные яйца, столь кондовым простым языком писать. Это он долго объяснял потом и редактору газеты. Занятный мог бы быть текст. Думаю, теперь дворник-Отеист не обидится за то, что он стал героем моей колонки.

Иркутянин, отеист, доморощенный философ. Такой свой, такой уютный.

Теперь, когда вижу идиллических дворников, или задаюсь вопросом про яйцо и курицу, то сразу вспоминаю этого деда. Право слово, чего только не примерещится людям возле ИГУ!

 

А вы-то, кстати, как думаете, яйцо или курица раньше появилось?

 
ПРОСТО ХИХИКС
гаджеты новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске