А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

18-24 июня: городские коллапсы и межнациональная рознь

Наталья НАДЫБА   
23.06.2012

Летом куда больше маразма, чем в городе происходит в дачных садоводствах — интриги, скандалы вокруг границ заборов и мусорных свалок. Нам же остается давиться крохами чудес, которые рождают перегретые солнцем и чешущиеся от летящего пуха мозги чиновников и других городских социопатов.

10. Литературный яой

Иркутский нейминг давно стал притчей во языцех. У нас — бесспорно — самые креативные названия магазинов и прочих радостей. Вот, к примеру, настало черед и для первого городского мини-фестиваля литературного косплея «Между строк». «Любишь читать? Мечтаешь выйти на сцену в образе любимого героя? Нравятся яркие события, перевоплощения и праздники? Хочешь познакомиться с интересными и творческими людьми? Значит, тебе к нам!!!», - гласит реклама. Косплей — вообще-то анимэшный термин, так что я боюсь, как бы они Гоголя не заяоили.

Проводит сию авантюрную акцию в театре народной драмы, кстати не кто-то, а централизованная библиотечная система Иркутска .

9. Иркутяне в кустах слабятся

Слабиться в кустах предстоит этим летом любителям погулять по старой набережной. На всем ее протяжении нет ни одного туалета, не считая кабинки вощле памятника царю. И, как говорят в администрации, не будет. Власти так решили, что ставить биотуалеты рентабельно только в дни больших народных гуляний. Лавочки,  впрочем, считается, что тоже ставить смысла нет — из ломают. Вопрос о том, чем могут быть нерентабельны урны, пока остается открытым. Но мне так кажется, что устроив одну славную набережную, мэр автоматически «забил» на вторую.

8. Закон о губернаторских выборах есть. Но зачем?

Депутаты Законодательного собрания Приангарья приняли законопроект «О выборах губернатора Иркутской области». Только пока что он нам явно не нужен, все роде само устаканилось. Даже в сети мало кто возмущается новыми назначениями в правительстве. Пока что главный недостаток действующего губернатора — речь. Но и это, как мы помним по истории Виктора Кондрашова — поправимо.

Кстати, новый законопроект исключает возможность самовыдвижения на должность губернатора региона. Как поясняли в Облизбиркоме, предложение отказаться от сохранения нормы по возможности самовыдвижения связано со сложностью сбора подписей избирателей. В избирательной комиссии считают, что сбор большого количества подписей за короткий срок может послужить «толчком для коррупции и махинаций». Конечно, назначения сверху-то всегда более оптимальны, спору нет.

7. Был бы повод...

Борцы за чистоту Байкала не нашли повода лучше, чем провести на площади у станции Иркутск-Пассажирский 20 июня пикет, приуроченный к 25-летию движения в защиту Байкала.

Активисты уверены, что это привлечет «внимание иркутян к проблеме загрязнения озера Байкальским ЦБК». Не уверена, что внимание иркутян хоть что-то отвлекает от проблемы Байкала, засыпаем и просыпаемся с одной и той же мыслью.

6.Моль как сифилис мозга

Горностаевая моль плотно покрыла деревья и социальные сети города, пожалуй, опередив по числу упоминаний детские сады. Особо экзальтированные горожане в припадках паники даже кинулись вырубать деревья. Происки госдепа, оккупация белых коконов, предвестник конца света и прочий сифилис головного мозга. Хотя говорили же дендрологи: все пройдет, все наладится, деревья восстановятся.

5. Незаметные летние пробки

«Иркутяне не заметят летних пробок». Такой бодрый пресс-релиз на этой неделе распространила городская администрация, шутники. С каждым днем асфальта на улицах становится все меньше — идет масштабный ремонт центральных улиц. То и дело перекрывают что-то новое. Иными словами, с утра до вечера и до середины Байкальского тракта весь город стоит в пробках. А так, да, их незаметно совсем, особенно на почве моли, сами понимаете.

4. Снова ледовый?

Иркутский блогер bez_beregov поднял вновь тему главного местного долгостроя — Ледового дворца. Вроде бы его показательно открыли накануне Нового Года 2012, но потом дело опять встало. Впору уже списывать на плохую карму места. На самом же деле безумные траты ради скорости и открытия любой ценой до конца 2011 года сработали по принципу «поспешишь-людей насмешишь». Все, что было сделано наспех — начало трескаться, проваливаться и плыть. Теперь снова переделывать, снова инвестировать. Вот сижу и думаю — экс-губернаторский проект же. Надеюсь, 130 квартал у нас плыть и распадаться пока не начнет? А то какой-то принцип «китайского качества» получается.

3. Цветы и ружья

История вполне в духе классической драматургии промелькнула на неделе в криминальных новостях. В Братске были обнаружены тела 60-летнего местного бизнесмена и его сожительницы с огнестрельными ранениями грудной клетки. С места изъято охотничье двуствольное ружье.

Следствие рассматривает версию о самоубийстве, так как бизнесмена давно посещали мысли о суициде. Родственникам он постоянно говорил, что в жизни ничего не добился. В последнее время мужчина увлекся цветочным бизнесом, но дела не пошли. А, говорят, фикусоводство успокаивает. История романтичная, конечно, про парное самоубийство

2. Рассказать бы Гоголю про нашу жизнь убогую

Французским журналистам будут рассказывать про жизнь сибиряков. Шесть журналистов прибыли на неделю в Иркутск, чтобы познакомиться с местным колоритом, пообщаться с молодёжью города, байкальскими рыбаками и фермерами, священнослужителями и написать серию статей для своих изданий. Волнительно, что уж, вдруг мы станем так привлекательны для туристов, что придется Елисейские поля устраивать.

1. Этнодипломатическая потасовка

В селе Бильчир произошел конфликт между местными жителями и гражданами Китая. Сельские мужики за бутылкой решили прояснить отношения с китайцами с местной пилорамы. Жители Китая, кстати дали достойный отпор, перекрыв мужикам путь к отступлению, намеренно повредив три легковых автомашины грузовой техникой. В ответ на это местные жители подожгли деревянный забор предприятия.

ГУМВД решило прояснить, в чем дело, и организовало сельский сход, на котором были высказаны претензии к деятельности пилорамы, в том числе заниженной стоимости приемки древесины. Сходы по урегулированию национально-этнических конфликтов — дабы они уж не доросли до международных будут продолжены, придется жителям села Бильчир учиться толерантности.

 
ПРОСТО ХИХИКС
безумные новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске