А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Бабрица, не поделенный Байкал и дефицит депутатов

Наталья НАДЫБА   
06.10.2012



На этой неделе область отходила от юбилея и набирала обороты в маленьких локальных выборных гонках. А в Иркутске, пока снег не выпал тут и там вырастают новые памятники. Некоторые из них — не без казусов.

10. Памятник с анекдотом

Уже несколько дней социальные сети пестят замечаниями о том, что свежепоставленная — и, если вспомнить долгую историю с ее установкой, многострадальная — статуя Бабра противоречит их эстетическим убеждениям. Кроме того, иркутские блогеры установили, что бабр и вовсе оказался девочкой. Точнее, у нового зверя в центре города не было обнаружено, извините, яиц.

Как заметил блогер demchikov, “Жаль, конечно, что его лишили первичных половых признаков и превратили в бабрицу (у нас же культурный город, какие такие яйца? у почетных зверей их нет!) Зато несколько решений радуют: ножки вот неуловимо напоминают "Парк юрского периода", да и хвостик как у птички - тоже веселенький. Что ж, памятник-анекдот - это тоже неплохо, будем привыкать».

9. Медведи в Братске

О судьбах политических и не очень медведей переживал блогер bez_beregov и делился ценными наблюдениями в своем ЖЖ: « Медведь! – за последние полтора месяца, пока Братск на осадном положении в окружении косолапых, о случаях обнаружения следов медведя сообщали 110 раз. Только с 23 сентября, за 10 дней, пришлось застрелить четырех хищников –по одному около дачного поселка «Зяба», у жилого района «Порожский», еще двух – возле санатория «Братское взморье». За полтора месяца обороны в окрестностях Братска уничтожили уже около 20 хищников. Но медведи не уйдут, пока вокруг города будут свалки.

- Выполняя советы биологов, в Братске и вокруг него в срочном порядке наводят порядок, - сообщают в мэрии Братска . – Идет разъяснительная работа с председателями садово-огороднических товариществ и дачных кооперативов по уборке бытового мусора и пищевых отходов с территорий. Проводим рейды по санитарному содержанию территорий общего пользования, прилегающих к частным домам. За захламление территории мусором оштрафованы 43 жителя, вынесено 38 предупреждений.
То в Братске партийных "медведей" гоняли, теперь за настоящих взялись...Вот такие, брат, дела...»

8. Протестующие поэты и писающий мальчик

В день не особо массовых — ну а кто виноват в том, что программа праздника была такой унылой? — гуляний в честь юбилея области, поэты пытались перекричать концерт на сквере Кирова. Очевидцы говорят, что были читаны стихи Егора Летова.

А в один из кульминационных моментов некий ребенок решил пристроиться пописать на фоне банера «100 тысяч поэтов за перемены» и норовил за этим делом быть увековечен в онлайн-трансляции события. Все по-иркутски, однако.

7. Аэрофлот мимо нас

Новость не топовая, но очень обидная. Аэрофлот не включил нынче маршрут «Иркутск-Москва» в свои распродажи. Значит, есть у нас деньги по столицам летать, и нечего нас социальными ценами баловать, видимо.

6. Ангарские разборки

Одного из кандидатов на пост главы Ангарска на днях попытались оклеветать. Все по плану всегда в этом городе — то есть не без истерик.

Ангарские полицейские на этой неделе выявили факт расклейки сомнительной печатной продукции на рекламные щиты. Текст плакатов содержал высказывания, порочащие честь одного из кандидатов на пост главы города. Восемь баннеров, размещенных в разных точках города, были изъяты оперативниками. Уголовного дела за клевету пока ничто не предвещает.

5. В регионе будут развивать бурятскую борьбу


Сделать национальные виды спорта популярными намерено правительство Иркутской области. В наших краях бурятская борьба, конные скачки и стрельба из лука котируются куда выше, чем тот самый экс-президентский бадминтон. Большие турниры припасают до следующего колоссального юбилея — 75-летия УОБО.

4. Соцсети друг для друга

По данным компании HeadHunter, в Иркутске самыми активными пользователями социальных сетей являются маркетологи, журналисты и снабженцы. Люди этих профессий чаще всего регистрируются одновременно в нескольких социальных сетях. Сидят и друг другу всякую шнягу впаривают по тихой грусти. Политиков да бизнесменов в сети у нас немного, да и те не факт, что настоящие.

3. Приангарье в топах

Иркутская область вошла в первую десятку регионов России по эколого-экономическому состоянию. Всемирный фонд дикой природы представил результаты первого в России исследования по оценке эколого-экономической ситуации субъектов РФ. Исследование проведено WWF и РИА Новости при поддержке Русского географического общества. У нас, говорят «еще не поздно создавать заповедные зоны». Кто бы их только содержал.

Приятно быть в числе первых, не зря, значит, бумажки вокруг Байкала собираем. Кстати, мы лидируем и еще в одном топе, как выяснилось на этой неделе — по уровню заболеваемости туберкулезом, все у нас в этой сфере не ахти, мягко говоря.

2. В Тулуне и Киренске не хватило кандидатов

В Киренском и Тулунском районах в ходе подготовки к муниципальным выборам, назначенным на 14 октября, в шести поселениях после регистрации кандидатов выяснилось, что уровень альтернативности не позволяет провести голосование в соответствии с требованиями областного закона о муниципальных выборах.

По этой причине Киренская территориальная избирательная комиссия своим решением отложила день голосования на выборах депутатов местных дум шести муниципальных образований – Алексеевского, Алымовского, Бубновского, Коршуновского, Петропавловского и Юбилейнинского. Выборы депутатов местных дум этих поселений перенесены на воскресенье, 10 марта 2013 года.

Дополнительное выдвижение кандидатов состоится и в Сибирякском сельском поселении Тулунского района. И здесь Тулунская территориальная избирательная комиссия отложила день голосования для проведения дополнительного выдвижения кандидатов.

А вы говорите, народ стал политически активным — вон сколько на селе свободного места для деятелей!

1. Чеховская история с «На Байкал 2»

Катавасия вокруг фильма «На Байкал 2» напоминает одну очень чеховскую повесть о том, как поссорились два степенных гражданина. А с философской точки зрения — дело все о том же, опять Бурятия с Иркутской областью Байкал поделить не могут. Иркутские КВНщики обвиняют бурят в непорядочности и мешают фильму собрать суммы в прокате местных кинотеатров, буряты вполне по-буддийски молчат и лишь изредка дают взвешенные комментарии, намекая, что иркутская сторона не вполне права. История дурацкая, подковерная, путанная и некрасивая, как ты ни крути. А главное — было бы что делить-то.

 
ПРОСТО ХИХИКС
путешествия и приключения
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске