А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Биолектика, валуевцы и автомобильные коллизии

Наталья Надыба   
30.11.2012

Нынче политические события у нас так стабильны, что даже нечего про наших властьимущих включить в маразматический обзор. Все же жизнь подкидывает нам в неделю с десяток медийных курьезов: свирепых студентов, морозных велосипедистов и похожие забавные истории.

10. Примазаться к сухой попе

В прошлый викенд один иркутский благотворительный фонд собирал памперсы для детей-отказников из больниц города. Среди этой недели внезапно на сайте законодательного собрания региона появился пресс-релиз, который тут же растиражировали местные СМИ. В котором одна из депутатов заксобрания поставила прошедшую акцию как «плюс» себе в карму. Некрасиво вышло. Но как с ними, депутатами, поспоришь?

9. Биолектика и вынос мозга

Странноватая выставка откроется в галерее Revолюция. Иркутян приглашают посетить выставку художника и дизайнера Анатолия Дмитракова «Линия и время», которая будет проходить с 1 по 8 декабря. Художник: «создает пространственную среду, которая изображена с помощью точек и линий, создающих движение, повороты, остановки. Композиция плоскостей помогает зрителю двигаться в пространстве листа и производит виртуализацию образных решений». В работах нет человека, но есть его невидимое присутствие. Анатолий Дмитраков разговаривает со зрителем языком своей новой науки – Биолектики». С ума сойти, да и только.

8. Искусство вернулось из окопов

Актеры Иркутского драматического театра имени Охлопкова вернулись с гастролей в Израиле и первым делом отчитались о состоянии своего здоровья. Это было куда важнее гастролей: все живы, все в порядке.

А директор драмтеатра и вовсе получил инсайт на земле Обетованной: «Судя по ощущениям, по тому, как нас принимали и что нам предложили на будущее в Израиле – наши гастроли прошли хорошо. Хочу отметить, что гастроли вообще взаимообогащают, и та энергетика, которая была получена нашими артистами от Иерусалима, Назарета, других святых мест, будет передаваться ими иркутскому зрителю», – сообщил на пресс-конференции директор драматического театра имени Охлопкова Анатолий Стрельцов.

То есть, видимо, «Поминальную молитву» увидим мы еще не раз. Вот и чудненько.

7. Иркутский студент — по понятиям

На этой неделе иркутский студент не поделил дорогу с сотрудником транспортной полиции. И настучал второму по голове. В итоге (говорят, для самообороны) полисмен несколько раз выстрелил из «травмата». Студента это не остановило, он продолжал наносить удары и успокоился только через несколько минут, сев в свою машину и уехав.

По факту нападения и применения травматического оружия сотрудник полиции обратился в полицию к своему руководству. Назначена служебная проверка.

6. Главное, вопросов не вызвало...

В Братске полицейские разыскивают похитителей платежных терминалов. В течение последних нескольких дней автоматы исчезли из магазинов, причем их демонтаж проводился днем на глазах продавцов и покупателей.

В первом случае молодые люди под видом ремонтников демонтировали терминал, объяснив продавцам, что аппарат неисправен, погрузили его в автомобиль и уехали. Когда выяснилось, что никто ремонтную бригаду не отправлял, к поиску пропажи приступили полицейские и вскоре обнаружили терминал на заброшенном участке в посёлке Индивидуальный. Похитители забрали из автомата 400 рублей – незадолго до этого деньги вынули инкассаторы. В случае со вторым терминалом преступники пришли в магазин в час пик, чтобы не привлекать внимания. До прибытия владельца оборудования никто и не заметил, что терминал исчез. Ловкость рук, друзья, и никакого вандализма.

5. Кинула мужа на «Ягуар»

В моем топе это лучшая новость недели. Судебные приставы Иркутска арестовали в счет задолженности иркутянина его автомобиль «Ягуар». Мужчина задолжал своей бывшей жене. В рамках бракоразводного процесса супруги поделили совместно нажитое имущество, а именно дорогостоящий автомобиль марки «Ягуар».

Суд Кировского районного суда вынес решение выделить бывшим супругам по 237 500 рублей, а также взыскать с мужа в пользу жены две тысячи рублей на оплату услуг оценщика, 14 810 рублей расходов на представителя и 200 рублей, потраченных на уплату государственной пошлины. Мужчина не захотел добровольно выплачивать деньги. Приставы арестовали автомобиль и бытовую технику должника. После чего он быстренько рассчитался с долгами.

4. Какой зал нужен-то?

Как выяснилось, одного концертного зала городу не хватит. Иркутску помимо концертного зала для классической музыки, который планируется построить в ближайшие годы, необходима концертная площадка для современной музыки. Так считает президент холдинга «Сибирский университет» Борис Виноградов. Он говорит, джаз играть нынче негде. А ведь какие когда-то великолепные концерты проводились в рамках проекта «Филармонический джаз». Без лишних понтов, в нашей филармонии. Да и вообще джаз — это вам не опера, ему камерность нужна.

3. Министр культуры озадачился китайцами

Российско-китайский туристический обмен на сегодняшний день смехотворен. Об этом заявил министр культуры России Владимир Мединский.

Министр решил, что гостям из Китая интересны Байкал и Амур. И призвал усиливать туробмен. Занятно, что у нас все в порядке с деловым туризмом — мы явно интересны Китаю. Особенно, например, для трудового туризма. Спросите у любого на «Шанхайке» - подтвердит.

2.Велосипедистов выпустят на мороз

Велосипедная гонка под названием «Ночная гонка молодой луны» пройдет 15 декабря под Ангарском. Участникам гонки необходимо будет преодолеть на горных велосипедах и велосипедах с колесами низкого давления дистанцию 20 км, с общим набором набор высоты 200 м (7 кругов по 2,8 км, с набором высоты 30 м на круге) по уплотненной ратраком снежной поверхности лыжно-биатлонной трассы. Для женщин предусмотрена дистанция протяжённостью 15км (5 кругов по 2,8 км, с набором высоты 30 м на круге). На финише участники смогут получить медицинскую помощь и горячий чай. Я бы посоветовала коньяк. Все же -30 наши как-то больше к нему располагают.

1. В Слюдянке школа бокса Николая Валуева

Внезапно пресс-служба шелеховской администрации сообщила, что в Слюдянке открылась школа бокса имени Николая Валуева. Для сибирской глубинки событие значимое и долгожданное. Год назад Николай Валуев посещал Иркутскую область в качестве судьи международных соревнований по боксу. Тогда знаменитый тяжеловес пообещал, что откроет собственную школу бокса в Приангарье.

Почему именно в Слюдянке, а не в Иркутске появилась такая школа? По признанию Николая Валуева, решение принималось не спонтанно. "У иркутских ребят есть много других возможностей, а вот помочь мальчишкам из отдалённых районов действительно надо. Да и бокс здесь очень любят", - отметил чемпион. Интересно, что слюдянские пресс-службы отмолчались по этому поводу. Но им видней — у них теперь валуевцы растит будут.

 
ПРОСТО ХИХИКС
про питание
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске