А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Голодающие мэры, наркодети и бегущие медведи

Наталья Надыба   
25.10.2013

Прошлая неделя была украшена демонстративнаями диетамы некоторых мэров, которые, правда, надолго не затянулись. Основная загородная резиденция иркутян — Тайланд намерена ввести аналоги, а полисмены боролись с мошенниками и наркотиками.

10. Пора менять дачный кооператив: Тай на Вьетнам

С 1 января 2014 года туристам, приезжающим в Тайланд более чем на три дня, возможно, придется понести дополнительные расходы. Въезд в страну на срок менее трех дней обойдется в 30 бат (около 1 доллара). По мнению тайских чиновников, эта мера позволит повысить "качество" контингента приезжающих в страну на отдых.

Иркутские турагенства считают, что 500 рублей вряд ли станут финансовым обременением для туристов. Скорее всего, люди с удовольствием отдадут эти деньги, тем более, если власти будут стремиться делать отдых еще комфортней. Но при жтом прогнозируют рост интереса к Вьетнаму, как новому любимому месту отдыха иркутян.

( 0 Votes )

9. Полисемны прикрыли чудо-сервис

Бухгалтерскую фирму, занимавшуюся созданием лже-предприятий для последующего оказания услуг по уклонению от уплаты налоговых отчислений, закрыли полицейские в Иркутске.

В ходе обыска в помещении офиса полицейские изъяли более 50 печатей на имя различных организаций. Там же стражи правопорядка обнаружили поддельные гербовые печати и штампы налоговых органов (Иркутска, Новосибирска и Республики Бурятия).

Хочу заметить, что в кафе «Джинс» на Баргузине лежат листовки с рекламой быстрого и безболезненного изготовления военного билета. Я уже не говорю, про многочисленные серивисы возвращения водительских прав. А накрыли только одних.

( 0 Votes )

8. Голодовка как неудачный жанр

В Иркутской области всю неделю обсуждали инциденты в органах власти ряда муниципальных образований. В частности, речь идет о конфликтах в Ангарске и Братске, а также в поселке Невон Усть-Илимского района.

Напомним, 14 октября голодовку объявил глава посёлка Невон Иван Приходько, который протестовал против обвинений в его адрес со стороны прокуратуры Усть-Илимского района и и.о. мэра Усть-Илимского района Константина Папиросова. 18 октября голодовка была прекращена без разъяснения по поводу результатов акции. Зато "знамя протеста" подхватил глава города Ангарска Владимир Жуков, который 21 октября объявил о начале голодовки и потребовал отставки прокурора Ангарска Дмитрия Погудина. 22 октября акция протеста также была прекращена.

Политологи говорят, что два мэра — еще не тенденция. И способ протеста оценили как самый неудачный из всех возможных способов. Неудачнее было бы только самосожжение.

В целом, по мнению политологов, эти инциденты косвенно отражают общую ненормальную ситуацию с местным самоуправлением в нашей стране – когда на органы местного самоуправления возложена довольно серьезная ответственность, а финансовой самостоятельности они лишены, и вынуждены зависеть от благоволения вышестоящих региональных властей.

( 0 Votes )

7. Детское видение налогов показывают в сквере Кирова

В иркутском сквере имени Кирова открылась выставка детских рисунков на тему налогов.

На 26 стендах разместились 104 работы школьников. Сюжеты рисунков самые разные ­­– в них действуют герои мультфильмов и реальные персонажи, они отражают жизнь города и последние события в стране. Честно говоря, жуть несусветная, лучше бы предложили легкий конкурс картинок о том, куда утекают наши налоги. Среди взрослых представителей мелкого и среднего бизнеса.

( 1 Vote )

6. В Усолье-Сибирском задержали пенсионерку-симулянтку

Усолье-Сибирском задержали очередных торговцев героином – ранее судимую за аналогичные преступления 64-летнюю женщину и 28-летнего мужчину.

Выйдя по инвалидности на пенсию, женщина не оставила свой прибыльный героиновый бизнес. Только теперь торговать героином сама она опасалась, этим занялся один ее знакомый наркозависимый. Мужчина обычно брал у пенсионерки сразу несколько десятков разовых доз с наркотиком и в течение нескольких часов реализовывал его. На момент задержания у него изъяли 97 «чеков».

Женщина заявила, что она ни при чем, и потребовала вызвать скорую, сославшись на обострившийся сахарный диабет. Наркополицейские отмечают: приблизительно так она поступала и ранее, когда ее задерживали, пытаясь уйти от ответственности.

После медицинского обследования врачи сделали вывод, что к ним привезли симулянтку, а не настоящую больную.

( 0 Votes )

5. Массовая кража куриных тушек

Саянские оперативники задержали злоумышленников, которые похитили с территории местной птицефабрики около одной тонны мяса птицы.

Первая кража произошла в начале октября. Несколько дней назад аналогичным способом было совершено повторное хищение куриных тушек. Полицейские предположили, что к хищению бройлерной продукции причастны бывшие работники хозяйства. Вскоре сыщики получили информацию о продаже мяса частным лицом и задержали подозреваемых. Ими оказались местные жители в возрасте 25 и 30 лет, один из которых ранее работал на птицефабрике и хорошо ориентировался на его территории.

( 0 Votes )

4. Я из лесу вышел — был сильный мороз

На федеральной трассе под Тулуном иномарка сбила медведя. Информация о ДТП поступила в полицию сегодня, 22 октября, в начале седьмого часа утра.

26-летний молодой человек сообщил, что в 4 километрах от районного центра на автодороге Р-255 он сбил медведя. Прибывшие на место происшествия сотрудники ГИБДД выяснили, что дикое животное внезапно выбежало на проезжую часть, по которой в сторону Нижнеудинска двигалась автомашина Тойота Королла. Со слов заявителя, скорость движения была не более 80 км/ч. Учитывая темное время суток, он не успел затормозить и допустил столкновение. В результате удара зверя отбросило в кювет, после чего он убежал в лес. Иномарка получила сильные повреждения передней части, из-за чего пришлось вызывать эвакуатор

( 0 Votes )

Интересно, это один из того самого стада медведей, которое несется к нам из Красноярска?

3. На Байкале поставили памятник каторжнику

На смотровой площадке Куркутского залива Байкала установили памятник герою русской народной песни «По диким степям Забайкалья» – Бродяге.

Скульптуру установили еще в начале октября по инициативе мэра муниципального образования Сергея Копылова, однако официального открытия не было. Сооружение представляет собой мраморную плиту, на которой высечен текст песни.

В районной администрации рассказали, что памятник неслучайно установили поблизости от Байкала (отметим, оттуда открывается панорамный вид на озеро) – текст песни непосредственно связан с ним: «Бродяга к Байкалу подходит, рыбацкую лодку берёт и грустную песню заводит, про Родину что-то поёт».

Романтично, конечно, если бы бродяга не был беглым каторжником... Хотя и так тоже романтично, у нас вечно кто-то из тюрем сбегает.

( 1 Vote )

2. Очередной протест: Спасаем Академовский лес

У властей города явная нелюбовь с местными зелеными насаждениями. Роща Звездочка, Кайская роща, тополя в центре города, теперь вот и Академовский лес под угрозой. Они там что, совсем с цепи сорвались? Я имею ввиду власть предержащих, разумеется.

Жители иркутского Академгородка собирают подписи против вырубки леса в этом микрорайоне. Письмо активисты планируют направить губернатору Иркутской области Сергею Ерощенко.

По словам организаторов акции, 10 октября в лесу работали геодезисты, которые размечали участки под строительство. Между тем, отмечают они, ещё недавно эта земля принадлежала Академии наук. Организаторы связывают сложившуюся ситуацию с недавно принятым законом о реформе РАН. Однако, напомним, согласно документу федеральное имущество академии, включая научно-исследовательские институты, передаётся агентству по управлению имуществом РАН. При этом в порядке исключения полномочия собственника имущества сохраняются за тремя отделениями академии: Уральским, Сибирским и Дальневосточным.

Напомним также, в июне прошлого года активисты выступили против застройки участка рощи, расположенной между улицей Подгорная посёлка Ново-Иркутский и Институтским комплексом Академии наук в Академгородке. Тогда письмо подписали около 160 человек. В самой же акции приняли участие около 200 человек. Администрация Иркутского района ответила активистам, что дала поручение прокуратуре разобраться в законности застройки рощи. Позже природоохранная прокуратура признала рубку лесных насаждений в районе Академгородка незаконной.

( 0 Votes )

1. Наркоконтроль пошел в школы

В школах Приангарья проходят интернет-уроки антинаркотической направленности «Имею право знать!».

В ходе уроков наркополицейские знакомят школьников с сайтами Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков. Сотрудники наркоконтроля информируют школьников об ответственности и ужесточении наказания за преступления, связанные с оборотом запрещённых веществ, видах наркотических средств и последствиях их потребления.

Отметим, подобные интернет-уроки проходят во всех образовательных учреждениях Приангарья для учащихся с пятого по 11 класс.

А мне так кажется, не надо говорить много с пятиклассниками о наркотиках ни с наркотиками лично. А сайты зачем? Какая-то совершенно бессмысленная активность ради галочки. Лучше бы с твиттером ГНК познакомили, он хотя бы забавный.

( 0 Votes )

 
ПРОСТО ХИХИКС
гаджеты новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске