А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Объемная карта России, эксперты по скромности и спасение лесов

Наталья Надыба   
10.03.2013

Чудно, что неделя была не очень длинной. Потому что, чую, дело идет к весенним обострениям. Люди тянутся к судебным искам, воплощению гигантских проектов и прочим проявлениям спонтанного невменоза.

10. Иркутян призывают выключить свет и спасти лес

Погаси свет — спаси дерево. Стать героем за час нынче предлагают защитники природы. В Иркутской области, как и во всем мире, 23 марта с 20.30 до 21.30 по местному времени пройдет глобальная экологическая акция «Час Земли 2013». «Выключи свет и стань экогероем и защитником лесов!», призывает WWF.

В этом году WWF России в рамках проведения акции планирует собрать минимум 100 тысяч подписей россиян для внесения поправок в действующее лесное законодательство. Эти поправки должны вернуть запрет на промышленные вырубки защитных лесов, площадь которых в России в два раза больше площади Франции.

( 0 Votes )

9. Пригрелись. И умерли

Вроде небывалые морозы отступили, но люди-то все еще мрут на пожарах. В согревшем коллекторе было обнаружено два мужских тела. Следует отметить, что это уже не первый случай возгорания коллекторов, зафиксированный в Иркутской области с ноября 2012 года – с приходом холодов. В результате пожаров погибли пять человек, двое пострадали. Как сообщают сотрудники ГУ МЧС России по Иркутской области, все они лица без определённого места жительства.

( 0 Votes )

8. Афера с мертвыми ветеранскими душами

Короче не объяснишь. В Иркутске окончено предварительное следствие по уголовному делу в отношении группы лиц, обвиняемых в мошенничестве в сфере ритуальных услуг на общую сумму 5,3 миллиона рублей.

По делу проходят сотрудница военного комиссариата Иркутской области по Нижнеудинску и Нижнеудинскому району Светлана Будаева, работник Центра социального обеспечения военного комиссариата Иркутской области Татьяна Перфильева и Наталья Прутченкова, фактически руководившая деятельностью индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица «Бычков О.С.» и «Усачева А.П.».

В ходе предварительного следствия установлено, что Светлана Будаева, имея доступ к соответствующим архивам, осуществляла поиск усопших ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним категорий граждан. Указанную информацию Татьяна Перфильева проверяла по системе автоматизированного учета областного военкомата, после чего Наталья Прутченкова от имени представителя Братского филиала ЗАО «Военно-мемориальная компания» (далее – ЗАО «ВМК») направляла запросы в органы государственной регистрации актов гражданского состояния о представлении дубликатов свидетельств о смерти указанных лиц.

Затем Перфильева на основании полученных документов изготавливала фиктивные свидетельства о смерти, а Прутченкова совместно с Будаевой – договоры об оказании ритуальных услуг с мнимыми заявителями, а также фиктивные акты приемки работ по производству погребения и установке памятников.

В общей сложности с декабря 2006 по сентябрь 2010 года Будаева, Перфильева и Прутченкова изготовили документы, в которых содержались не соответствующие действительности сведения на 360 человек. Уголовное дело объемом 44 тома направлено военному прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу.

( 0 Votes )

7. Все оплачу, только лодку не трожьте!

Один индивидуальный предприниматель одолжил у товарища 127 тыс. рублей, но отдавать их не спешил. Кроме того, он не производил налоговые отчисления и накопил долг в размере 54 тыс. рублей. Однако благодаря принятым судебными приставами-исполнителями мерам принудительного характера рассчитаться по долгам все же пришлось.

Приставы хотели конфисковать лодку. Перспектива лишиться рыбацкой лодки мужчину не радовала, поэтому должник пришел в Иркутский районный отдел судебных приставов и оплатил имеющуюся задолженность в полном объеме. А вы говорите, загарницу не выпускать работает — ближе брать надо.

( 0 Votes )

6. Капризные желябовцы

Мэр Иркутска Виктор Кондрашов встретился с жителями двух домов по улице Желябова. Причиной стало собрание жильцов, связанное с началом строительства компанией ООО «Демис» офисного здания у них во дворе.

Речь не идет о точечной застройке или самовольном захвате земли – будущий новодел – точная копия объекта культурного наследия федерального значения «Жилой дом». Подобное здание недавно было построено в Черемховском переулке. Однако из-за отклонений в проекте центр историко-культурного наследия принял решение на всякий случай воссоздать памятник еще раз. Выбранный земельный участок входит в квартал-памятник истории и культуры «Желябовский комплекс».

Представители застройщика ООО «Демис», которые также присутствовали на встрече пояснили, для того, чтобы начать строительство понадобилось около двух лет лет. Новое офисное здание представляет собой двухэтажный деревянный сруб на каменном цокольном этаже площадью 228,7 квадратных метров. Проект предусматривает применение щадящих строительных технологий. Планировочные решения будущего офисного здания обеспечивают выполнение требований пожарной безопасности. Профильные службы согласовали все нюансы будущего строительства: свободный проезд вокруг дома, охранные зоны. Также предусмотрена замена старого забора на новый, благоустройство двора, строительство новых хозяйственных помещений из кирпича и многое другое.

На таких основаниях жители улицы Желябова, подумав, милостиво дали свое согласие на работы. Заодно и на мэра посмотрели.

( 0 Votes )

5. Еще одна внезапная арка

Скорей всего, на Нижней Набережной станет одной аркой больше. Теперь там, говорят, поставят арку цесаревича, на месте впадения Ушаковки в Ангару. Не исключено, что арку поставят уже в этом году. Однако, много знаковых мест теперь на Нижней Набережной — по памятнику на квадратный метр — от Якова Похабова до креста колчаковского и дальше.

( 0 Votes )

4. Мэрия подалась в микроблогеры

Лента новостей городской мэрии с 4 марта появилась в Твиттере в тестовом режиме, а с 6 марта она, говорят, будет постоянно обновляться и пополняться. Цитирую релиз: «На странице городской администрации в социальной сети можно оставить свои комментарии. Также страничку администрации Иркутска можно посетить, нажав на соответствующую кнопку на главной странице портала администрации города. В дальнейшем планируется размещать новости администрации в других популярных социальных сетях». Исходя из описания, у меня остался только один вопрос, а они там вообще знают, что такое Twitter?!

( 0 Votes )

3. Потянулись по Байкалу

Началась череда походов через Байкал. Сначала протопали блогеры, следом - добровольцы, молодые политики и кто попало. Особенно мне нравится, как к трехчасововй прогулке по озеру люди пришивают высокие лозунги. Как, например, «мы хотим этим переходом привлечь внимание к проблемам добровольчества». Чушь на постном масле. Это ж вам не Суворов через Альпы, в конце концов.

( 0 Votes )

2. Дамам рассказали про фэшн

В Иркутске прошел семинар телеведущего Влада Лисовца. За умеренную сумму денег он рассказал иркутянкам, как немедленно можно стать богинями. Пара рецетов на каждый день: «Женственность в первую очередь должна выражаться во взгляде, манере поведения, улыбке, а не в шикарных бюстах и бедрах, выставленных на всеобщее обозрение». Ну и далее по тексту. Лучше меньше да лучше и все такое. Деньги платили за то, чтобы еще раз услышать, не нужно одеваться «боХато» и в «леопарда», скромнее надо быть и проще.

( 0 Votes )

1. В Иркутске может появиться национальный символ страны

Эта новость на кастрированной праздничной неделе озадачила меня вконец. В рамках народного проекта «Россия – наш общий дом!» краснодарский путешественник-энтузиаст Вячеслав Черемескин хочет создать национальный символ. В Иркутске он нашел скульптора Александра Абрамова, поддержавшего его идею. Сейчас идет работа над эскизами символа. Производство объёмной карты России — проекта Черемескина - решено открыть именно в Иркутске. Композиция будет состоять из миниатюрных деталей регионов, отлитых из бронзы. Изнутри их планируется заполнить землёй, привезённой из разных уголков страны. Рядом с объёмной картой планируется посадить берёзу, поливать которую в первые дни будут водой из Байкала. Эта композиция станет своеобразным символом, посвященным объединению и сплочению народа всей страны.

Уже начал работу сайт проекта, где можно наблюдать за развитием проекта, а также сами принять участие в нём – «оставить своё патриотичное «Да» в сборе 100 000 и более подписей». Они остро необходимы для представления в Госдуму и Правительство РФ предложения по установке во всех столицах субъектов страны панно – «Россия – наш общий дом!». Ноу комментс, как говорится.

( 0 Votes )

 
ПРОСТО ХИХИКС
путешествия и приключения
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске