А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Полисмены в тайге, политики с экзекватурами и обострение культсезона

Наталья Надыба   
03.11.2012

На этой неделе в Иркутске и его окрестностях не происходило особо крупных политических маразмов. Более-менее общая ситуация находилась в рамках нормальности: тут полисмена застрелили, там стадион не поделили, в Монголии жителей от экологической трагедии спасти хотят.

 

 

 

10. В тайге убили полисмена

Ночью в тайге в 30 километрах от поселка Куйтун получил огнестрельное ранение участковый уполномоченный полиции МО МВД России «Тулунский», который спустя несколько часов скончался в больнице. Известно, что потерпевший был на охоте со своими знакомыми. Следователи намерены также установить законность охоты на дикого зверя. Что случилось пока что доподлинно неизвестно, но вряд ли это его медведь так отделал.

9. Губернатору дали экзекватуру

Губернатор Приангарья Сергей Ерощенко поздравил генерального консула республики Корея в Иркутске господина Чон Дон Ёна с началом консульской миссии в столице Приангарья. Консул вручил Сергею Ерощенко экзекватуру Министерства иностранных дел РФ. Дипломатические новости всегда прекрасны в своей непонятности – однако хорошо, что губернатору подарили не клистир и не экзекуцию.

8. Про курящих иркутянок

По данным опроса Роспотребнадзора по Иркутской области, уровень распространенности курения среди женщин Иркутска в 1,7 раза выше, чем в РФ. Так и вспоминается банальная шутка о том, ч то курящие женщины заканчивают раком.

При выяснении отношения женщин к курению 2,6% считают, что «курение не вредит моему здоровью», 7,2% - «вредит, но я все равно буду курить», 52,1% - «вредит, хочу бросить»; 26,1% - «вредит, бросала, но сейчас опять курю», 12% - не задумывались над этим. Среди курильщиц 82% женщин выкуривают от 1 до 14 сигарет в день, 16% - от 15 до 24 сигарет и 1,9% - более 25 сигарет в день. Даже зимой, даже в мороз. Крепкие сибирские дамы.

7. Выставочные волнения

С наступлением холодов, стало много особо культурных событий. Галерея Revолюция открыла сезон светских вечеров. На этой неделе там разливали по самоварам коньяк создатели фотопроекта «Охота на Снарка 2», в выходные по галерее будут дефилировать юные модельеры и прочие хипстеры, а на следующей неделе 33 вип-иркутянина предстанут со своими высокопарными спичами о городе на выставке по итогам проекта «SPEECH'КИ. Мысли в фотографиях». Все снимают фотопроекты нынче, кому не лень.

6. Транспортную схему города снова хотят перекроить

Рано или поздно Иркутск захлебнется машинами, а городские власти уже который год ломают голову о том, как бы упорядочить хаотичные процессы дорожного движения. То есть в последнее время это, скорее, стояние. Нынче местные ученые предлагают создать новый транспортный коридор для разгрузки исторического центра города.

Студенты и магистранты ИрГТУ предлагают создать новый коридор для транспорта на основе связки трех улиц: Подгорная - Софьи Перовской – Фридриха Энгельса. Вспомним, что немногим раньше Виктор Кондрашов хотел рубить тоннель от нового моста до центрального рынка. А вот мостик от музтеатра в 130 квартал до сих пор никто открыть не может, как и надземный переход у «Фортуны».

5. В Иркутске откроется выставка мира фантастических антропоморфных созданий

Чуть выше писала про выставку Снарка. И вот снова нашествие на город по Кэрроллу. На этот раз в музейной студии Иркутского областного краеведческого музея откроется выставка Александра Шадрина (Екатеринбург), который представит новый проект «Алиса в стране чудес».

В основу экспозиции легла сказка, написанная Льюисом Кэрроллом. Мир фантастических антропоморфных созданий, придуманных Кэрроллом, вдохновил множество художников на создание работ.

Как сообщают организаторы, на выставке будут представлены как отдельные авторские куклы, выполненные в единственном экземпляре, так и целые постановки из этих кукол, позволяющие погрузиться в Страну Чудес. Чеширский кот, мудрая гусеница, устрашающего вида, с острыми как бритва клыками и печальными глазами Брандашмыг, герцогиня с поросенком и армия Красной королевы.

Видимо, во всем Кэрролловском мире абсурда есть что-то характерное для нашей странной эпохи.

4. Иркутские ученые решают проблему тепла в юртах

После замшелого хлеба, у ученых ИрГТУ мне больше всего нравятся истории о спасении монголов, то есть их разработки по утеплению юрт. Сотрудники малого инновационного предприятия «Термостат» Технопарка НИ ИрГТУ представят на XXI Международной выставке «Ворота в Азию» уникальные электроприборы для обогрева монгольских юрт.

С помощью уникального нагревательного прибора, получившего патент РФ, ученые ИрГТУ предложили монгольским властям решить проблему загрязнения окружающей среды в крупных городах страны. Которых в Монголии, кажется всего три на всю бескрайнюю степь.

3. Студентам навязали Facebook

Один из региональных представителей сотовых операторов несет культуру пользования социальными сетями в массы. На этой неделе для студентов ИГУ прошел мастер-класс «Facebook: на связи со всем миром». На встрече эксперты рассказали о плюсах этой социальной сети, а самым запоминающимся моментом стал розыгрыш смартфона Samsung Galaxy Note 2. Собственно, кажется, ради него и пришли на встречу большинство участников.

Напомним, что это уже второе в этом году в Иркутске подобное. Весной в городе прошел мастер-класс о том, как стать блогером. Как сообщили в компании «Билайн», подобные встречи могут стать регулярными.

2. Блогеры скатались на Нефорум

200 участников из 50 российских городов съездили в столицу России за счет РИА «Новости». Иркутская делегация состояла из пяти человек: langobard, dadson, psy_factor, nepokolebim и bookeanarium. Приехавшие домой блогеры говорят, что кормили хорошо и досуг был организован достойно. Больше о прикладной пользе от прошедшего большого блогового события пока особенно никто не сказал. Может, пива мало было?

1. Иркутяне делят «Труд»

К губернатору Иркутской области Сергею Ерощенко обратились иркутские спортсмены и тренеры, обеспокоенные развитием ситуации с продажей спорткомплекса "Труд". Подписи под обращением поставили более 70 человек, в их числе заслуженные тренеры, участники Олимпийских игр, победители международных соревнований и многие другие представители спортивной общественности.

В тексте обращения, в частности, говорится: "Многие помещения спортивного комбината "Труд" и вовсе используются не по назначению, здесь ютятся многочисленные торговые ларьки, павильоны, точки общепита. Уже с утра здесь можно встретить людей с пивом. Очевидно, что владелец спортивного объекта по максимум выжимает из него все возможные барыши».

А в кулуарах шепчутся, что город с областью этот стадион теперь поделить не могут: каждый из властных первых лиц мужского пола хотела бы его вроде как привести в порядок, но ждать, видимо, пока они придут к выводу, чей будет «Труд» придется долго.

 
ПРОСТО ХИХИКС
про питание
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске