А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Стеллы, столицы и новые тропы

Наталья НАДЫБА   
21.09.2012

 

На этой неделе основная часть властьимущих чудила на презентации Ипкутской области в Москве. Знают теперь москали, что есть в России такой регион. А городские главы развлекались провинциальной венчурной ярмаркой. Тем временем в наших краях...

 

 

10. На Ольхоне выросла стела

И вовсе не шаманская, а посвященная байкальским воздухоплавателям. Это очередная благородная инициатива владельца заводов, газет, пароходов Михаила Слипенчука. Странная стела и не менее странная история, конечно. Но можем ли осуждать мы, жители города, в котором то и дело появляются странные памятники — коту, например...

Стелла посвящена перелету Валентина Ефремова и Владимира Исайчева через Байкал на тепловом аэростате «Святая Русь» - они установили рекорд, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса, пролетев за шесть часов около 100 километров с одного берега на другой. Большая часть путешествия проходила как раз над той аномальной зоной озера, которую называют «бермудским треугольником» Байкала. Своим перелетом Валентин Ефремов и Владимир Исайчев доказали, что пересечение озера Байкал на воздушном шаре в аномальной зоне повышенной радиации и многочисленных местных ветров возможно.

Как зубоскалят незнакомые с истиной "где-то рядом" иркутские блогеры, на повестке дня - поимка Байкальской Несси и открытие сети фаст-фуда "по рецептам Ольхонского Снежного Человека"

9. Планетарий в Иркутске готовится к открытию

Завершить строительство здания Иркутского планетария планируется в ноябре. В настоящий момент строительная готовность объекта близка к стопроцентной. Хорошее определение, однако.

Но вопрос с оборудованием планетария по причине губернаторской чехарды пока стоит открытым. Его стоимость - 100 миллионов рублей. В начале строительства существовали договоренности, что инвестор профинансирует возведение здания, а область позаботится о его техническом наполнении - предыдущий губернатор Дмитрий Мезенцев обещал решить этот вопрос. Поскольку теперь остался только один участник переговоров, ситуация осложнилась.

В ближайшие две недели строители планетария ждут окончательного прояснения вопроса. Надеюсь, что при всей антипатии к 130 кварталу, идея планетария все же понравится новому губернатору.

8. ДТП — есть, чем гордиться

Иркутск снова в топе. Теперь он признан вторым городом в России по количеству автомобильных аварий в год. В среднем водители автомобилей обращаются в страховые компании города с заявлениями о ДТП раз в полтора года. Обогнали Иркутск по количеству ДТП только Москва и Московская область.

За год мы вознеслись с шестого места до второго. Да что тут говорить — с первого сентября в пробках и авариях стоит весь город, и уж в многочисленных столкновениях на качество дорог и местные власти вину не свалишь, разве что на водителей автобусов и маршруток. Но и сами хамим, как ни крути.

7. Недомодернизированное освещение

Вскрылось: в Иркутске в результате аферы с установкой дорожных светильников мошенники заполучили 5 миллионов рублей из городского бюджета. Этой зимой нерадивые подрядчики установили вместо светодиодных светильников обычные ламповые на ряде улиц в Свердловском районе. Забавно, что установлено это только сейчас — а раюоту кто принимал, друзья?

6. Иркутяне озадачились педофилами

И создали тематическую группу Вконтакте «Люди vs педофилы». Здесь интернетчикам предлагают озвучить свои подозрения и поделиться свежими идеями. «МЫ боремся с пропагандой педофилии всеми законными способами!»?- декларируют создатели.

5. Бессменный ректор ИГУ уходит

Выборы ректора ИГУ по накалу страстей не в пример более интересны, чем муниципальные.

Действующий ректор Иркутского государственного университета Александр Смирнов 20 сентября в открытом письме, опубликованном в иркутских СМИ, объявил о том, что не будет баллотироваться на пост ректора – он добровольно снимает свою кандидатуру. Потому что кругом враги и интриги. Но поступок очень интеллигентный.

В письме, в частности, говорится: «…Вдруг как по указке в печати и Интернете стали появляться недостоверные материалы. Мало кому известные в учебно-научной сфере люди вдруг стали глашатаями университетской жизни. И надо бы назвать их поименно, и мы вскоре сделаем это, чтобы все оценили их компетенцию и заслуги перед университетом, чтобы общественность осознала, какая компания разворачивается против старейшего вуза Сибири, чтобы стала понятна логика их действий. Я отдал университету десятки лет. Сформировался здесь как человек и ученый и для меня важнее любого административного поста созидательная, ритмичная, содержательная жизнь и деятельность альма-матер. Поэтому я принял решение не баллотироваться на новый срок».

В настоящее время на пост ректора осталось четыре претендента – это проректор по научной работе Александр Аргучинцев, руководитель Центра новых информационных технологий (ЦНИТ) ИГУ Андрей Манцивода, проректор по учебной работе Игорь Гутник и директор Научно-исследовательского института прикладной физики ИГУ Николай Буднев.

Также на заседании Ученого совета были приняты требования инициативной группы "Студенты и молодые ученые - за чистые выборы". Удивительная активность, очень гражданская. Теперь надо требовать КОИБы, я считаю.

4. Политех будет готовить специалистов по патентам

Ученые НИ ИрГТУ не только радуют нас регулярно новыми изобретениями из серии утеплителей для монгольских юрт и хлеба со мхом, но и намерены зорко бдить интеллектуальную собственность.

Обучение курсу «Интеллектуальная собственность и патентоведение» будет проводиться по нескольким направлениям: правовая охрана интеллектуальной собственности, патентные исследования, патентная экспертиза и патентно-лицензионная деятельность. Честно говоря, я немного в ужасе.

3. Губернатор подружился с Собяниным

На этой неделе Сергей Ерощенко написал бодрый твит о том, что подписал соглашение о сотрудничестве с мэром Москвы. А что, мы их и без того плохо кормим что ли, терзаюсь вопросом я.

Дружеская политика предполагает увеличение товарооборота между Москвой и Иркутской областью, насыщение потребительского рынка отечественными товарами и обеспечению продовольственной безопасности. Да, вышлем им, наконец, волшебный наш «Провансаль», вяленый омуль и хлеб с таежным мхом, и заживем по-человечески!

2. Бит много, бейсбола нет

- нормальный тренд последних лет в спортивных магазинах города. Вот и на этой неделе два подростка 14-ти и 17-ти лет в Усолье насмерть забили мужчину деревянной битой. Не академовские молоточники, конечно, да и Усолье, впрочем, не столица...

1. Иркутский депутат предложил ездить из Европы в Азию через Усть-Кут

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области от северных территорий Николай Труфанов предложил сделать Иркутскую область главным транспортным узлом, связующим Европу и Азию. Центром транспортного кластера предлагается сделать Усть-Кут. Там необходимо будет построить второй путь БАМа, а также развивать авиасообщение и водный транспорт. Вот это самая светлая идея недели — лидер нашего топа, повод подумать и не портить комментариями излишними.

 
ПРОСТО ХИХИКС
путешествия и приключения
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске