А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Тыреный шлагбаум, четыре борца за справедливость и прикрытые шапочники

Наталья Надыба   
25.01.2013

В Иркутске нынче стало весело. Во время Крещения никто не пил воду из проруби и не отравился — и то хорошо. Зато ободренные скорым приходом весны политики и их пресс-службы приступили к своим обязанностям — развлечению народа перлами и маразмами.

10. «Мои года» решили призвать супермаркеты

Портал для пенсионеров moi-goda.ru открыл опрос на тему комфортности городских супермаркетов для пожилых покупателей. Будут ратовать за вежливость ритейлеров и призывать к ответу. Переживаю за успех проекта — вот сколько бдят за пандусами кругом, а Иркутск от этого менее безбарьерным так и не стал. Пандусы, может, и ставят, но такие, что на них разве что чемпион-параолимпиец взобраться сможет. Как бы и с супермаркетами так не вышло.

Второй маразм из магазинной серии — местные продуктовые магазины так сильно хотят торговать пивом, что становятся закусочными. Ставят столик, солонку- и легким движением руки имеют право продавать алкоголь. Хитрый ход, ничего не скажешь.

9. Отряд не заметил пропажи шлагбаума

С 23 января въезд на улицу Урицкого в Иркутске свободный. Шлагбаум, стоявший со стороны улицы Дзержинского, исчез. Пресс-служба мэра заявила, что его...украли.

Полисмены говорят, что шлагбаум демонтировали из-за технической неисправности. Так или иначе, к 28 января его должны вернуть на место. А вы говорите, люки канализационные воруют. В таком городе живем, что Якова Похабова могут увести — и то сразу никто не заметит.

8. В Иркутске насчитали четыре борца за справедливость

В Избирательную комиссию Иркутской области поступили официальные сведения о региональных и областных отделениях политических партий, действующих в Приангарье. На 10 января 2013 года в сводном списке представлены региональные и областные отделения 25 политических партий. У нас есть 4 члена «Партии за справедливость», 6 человек состоят в «Умной России». Говорят, недавно еще зарегистрировали общество с дивным названием «Оккупай-педофиляй». Это такие веселые ребята, которые в сети ловят педофилов на живца и потом вытаскивают их на разговор по душам. А еще они верят в мировой заговор и организованные группы педофилов.

7. Закончилось «Дело о шапках»

Уголовное дело по ангарскому "эпизоду с шапками" в отношении Леонида Развозжаева прекращено. Соответствующее уведомление об этом получил оппозиционер Развозжаев, находящийся сейчас в СИЗО-1 города Иркутска. Как было дело забавное, так и закончилось довольно быстро. Анагрск у нас город чудес, определенно.

6. Что случилось в иркутской мэрии?

Тот, кто читал в последнее время ленту новостей о кадровых перестановках в городской администрации должен был испытывать как иминиум легкое недоумение. Они что там все с цепи сорвались?

Буквально в течение одного месяца из команды Виктора Кондрашова выбыли вице-мэр Иркутска Дмитрий Разумов, заместитель мэра - председатель комитета по социальной политике и культуре Игорь Борисов, начальник управления по информационной политике Светлана Мавлюкеева и заммэра – председатель комитета по градостроительной политике Евгений Девочкин.

Разумеется, поползли слухи о том, что этак скоро в мэрии Иркутска вообще никого не останется. Горожане (из числа, так скажем, самых пытливых) стали задаваться вопросом: все ли в порядке в малом «сером доме»? Для того, чтобы выяснить, что же происходит в мэрии Иркутска, и стоит ли по этому поводу бить тревогу, «Телеинформ» обратился к представителям экспертного сообщества, к слову, внимательно наблюдающим за происходящим. В целом анализ ситуации указывает на то, что для панических настроений оснований нет. Если обобщить высказывание местных политологов по теме, то получится примерно так: «Все перемелется, мука будет». Не паникуйте.

5. Ново-Ленинцы взялись за наружку

В Ленинском округе Иркутска муниципальная добровольная народная дружина во время рейдов ликвидировала более 30 баннеров и плакатов, размещенных в несанкционированных местах. Дружинники работали на улицах Академика Образцова, Розы Люксембург, Новаторов. Затем специалисты отдела коммунального хозяйства комитета по управлению Ленинским округом провели разъяснительную беседу с 25 владельцами рекламной информации и предоставили перечень специально отведенных для рекламы мест. На мой взгляд, лучше бы дружинники боролись за порядок на районе, чем за чистоту пространства от объявлений о покупке волос.

4. Иркутские медики и спортсмены не нашли средства от похмелья

В Иркутске прошел круглый стол, посвященный проблеме зависимости и вредных привычек. Эксперты не пришли к единому мнению по поводу того, как правильно вывести человека из состояния похмелья и сделать так, чтобы он больше не злоупотреблял алкоголем. Приглашенные условно «разделились на два лагеря», один из которых пропагандировал народные средства и душеспасительные беседы, другой выступал за медикаментозное лечение. В ходе дискуссии от запоя медики и спортсмены перешли к теме ожирения и все остались довольны.

3. Рабочая группа по пограничным вопросам будет создана в Иркутской области

Отличный пример еженедельной новости ни о чем. Зато в ней несколько раз встречается имя губернатора. В маразмы я ее поставила чисто за дурацкое содержание и отсутствие смысла: «Рабочая группа по пограничным вопросам будет создана в Иркутской области. Такое решение было принято по итогам встречи губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко, начальника Пограничного управления ФСБ России по республике Бурятия Игоря Бондарева и начальника КПП «Байкал» Линара Нигаматуллина. Сергей Ерощенко отметил, что правительство Иркутской области и пограничников Бурятии связывают дружеские отношения. Больше десяти лет Приангарье шефствует над подразделениями Пограничного управления, а Иркутск – над пограничным отделом в поселке «Монды». В подразделениях границы проходят службу по контракту уроженцы Иркутской области. Глава региона сообщил, что в рабочую группу по пограничной деятельности на путях международных сообщений войдут члены правительства региона, Пограничного управления ФСБ России по республике Бурятия и руководство контрольно-пропускного пункта «Байкал». Планируется, что среди вопросов, которыми будет заниматься рабочая группа – развитие автомобильного пункта пропуска Монды-Ханх, увеличение пассажиропотока и создание комфортных условий для граждан, следующих через государственную границу в воздушных пунктах пропуска Иркутска и Братска».

2. Местная богема устроит «Божественное безумие»

Иркутские художники, музыканты, поэты намерены организовать совместный проект под названием «Божественное безумие». В эти выходные они расскажут посетителям об авангардной, так называемой «новой русской музыке» конца ХХ века. Поэты будут читать, музыканты — играть, а художники — рисовать. Дело только за допингами.

1. Медийщики перетерли за свои проблемы

В Иркутске прошёл семинар, посвящённый проблемам отечественного медиа-сообщества.

В рамках программы семинара были подняты темы влияния государства на экономику СМИ, проблемы создания общественно значимого контента в региональных газетах и вопросы самоокупаемости в медиа-бизнесе. По мнению столичных экспертов, в условиях повсеместного наступления Интернета проблема самоокупаемости региональных СМИ стоит особенно остро. С ними все согласились. Единственный вопрос, который в связи с этим взволновал сетевую общественность: почему никого не пригласили-то? Все обиделись, а проблемы не решили.

 
ПРОСТО ХИХИКС
гаджеты новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске