А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

В поисках дорог, чужих идей и жидких кристаллов

Наталья НАДЫБА   
29.09.2012

На этой неделе Иркутская область отчаянно отмечала 75-летие. Мне кажется, в Москве по этому поводу и то больше гуляний, чем у нас. Программа празднования настолько не представляла из себя ничего особенного, что и внимания нашего не заслужила, в отличие от богучанцев, долгоиграющей темы с переносом столицы и всяких мелочей.

10. Богучанцам дадут денег на коней

Теперь переселенцы из зоны затопления хотят не только картофельные грядки и балкончики, но и немного коров. И, самое удивительное, правительство снова идет им навстречу, и все не дарит губозакаталку. Вот во времена Матеры такого не было.

На покупку крупного рогатого скота и лошадей у граждан, переселяемых из зоны БоГЭС, будет выделена субсидия, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Право на получение выплат имеют зарегистрированные на территории Приангарья юридические лица или индивидуальные предприниматели, осуществляющие переработку мяса. При приобретении крупного рогатого скота и лошадей по цене 100 рублей за 1 кг живой массы, организациям либо предпринимателям будет компенсировано 62,39 рублей. Согласитесь, неплохо. Я вот глядя на все эти богучанские субсидии думаю, не прикупить ли там домик задним числом.

9. Предпринимателям Иркутска дадут чуток денег

Дума Иркутска, поругавшись, как водится, для порядка, утвердила изменения в программу «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Иркутске».

По результатам проведенных аукционов сложившуюся экономию в размере 566 тыс. руб. решено направить на поддержку предпринимателей. Как отметил председатель комитета по экономике администрации Иркутска Алексей Альмухамедов, в основном поддержку получает социальное и производственное предпринимательство на создание бизнеса или на его развитие на начальном этапе. Перераспределенных средств, по прикидке эффективных менеджеров городской думы, хватит на микроподдержку двух-трех субъектов предпринимательства.

8. Солнечный городок для полисменов

Власти наконец-то придумали, что делать с ИВВАИУ. На базе бывшего училища планируется создать полицейский городок УМВД России по Иркутску. Звучит так же прекрасно, как Солнечный город для Незнайки.

Как сообщила пресс-служба думы Иркутска, с таким предложением депутаты города вышли на министра обороны РФ. Они просят повторно рассмотреть возможность передачи имущества военного ведомства в муниципальную собственность для последующей передачи Управлению МВД Российской Федерации по Иркутску.

Полиция готова обеспечить контрольно-пропускной режим и безопасность людей, проживающих в этом районе. Решится и вопрос размещения личного состава и мест содержания служебных собак кинологической службы. Инфраструктура ИВВАИУ для специальной подготовки личного состава – стрелковый тир, стадион – позволит проводить обучение сотрудников полиции Иркутска. Тир, собаки, дороги — красота со всех сторон. Я бы на месте жителей местных очень даже поддержала эту инициативу, тем более, что им после военных к порядку не привыкать.

7. В Приангарье планируется создать новое старое министерство

Концепцию создания министерства развития транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области разрабатывает областное правительство. Теперь в интернете шутят, что в нашем регионе, возможно, даже появятся дороги и дорожное хозяйство.

Отрадно, что транспортная проблема беспокоит губернатора настолько, что он решил перетрясти структуру правительства, еще б министра с высшим образованием без досужих к нему претензий нашел что ли. А пробки в Иркутске крепчают и крепчают...

6. Прогулки по Иркутску станут религиозными

И как только молодым ученым из «Альянса» не страшно шутить на такие тонкие темы — нынче это и чревато может быть. Юные ученые, организаторы летних исторических прогулок по Иркутску, пообещали, что второй сезон «Прогулок по старому Иркутску» будет посвящен истории религиозных конфессий. Этот проект в конце октября будет представлен на ярмарке общественных инициатив, а там посмотрим.

5. Политех проведет мастер-классы по роботостроению

В НИ ИрГТУ с 12 по 14 октября будет проходить Всероссийский фестиваль науки. В холле университета развернется большая интерактивная площадка тихого ужаса. Например, будет работать выставка арт-объектов «Собери свою науку».

Кроме того, в вузе пройдут мастер-классы по робототехнике, где любой желающий сможет не только посмотреть на уже готовые машины, но и создать своего неповторимого робота. Массовые игры «Лестница инновации» и фото-кросс «Наука - это интересно» позволит не только заглянуть в мир науки, но и развить внимательность и креативность.

Мне просто нечего тут сказать — я пошла плакать в углу от восторга.

4. В Иркутске может появиться Центр жидкокристаллических технологий

Сколько только центров за последнее время НЕ появилось в Иркутске. Может не появиться и еще одит. Теперь вот в нашем городе на базе НИ ИрГТУ есть мысль открыть Центр жидкокристаллических технологий. Сейчас университет участвует в конкурсе на право стать базой для центра. Конечно, они могут внедрить инновационный опыт в телевизоростроение: ЖК-дисплей с исландским мхом, ЖК-дисплей эргономичный для монгольской юрты...

3. В «Матрешке» будет свет

В Иркутске в отделении восстановительного лечения детей Ивано-Матренинской детской больницы установлен дизель-генератор, обеспечивающий бесперебойное электроснабжение.

Теперь подразделение больницы, находящееся на 23 км Байкальского тракта и рассчитанное на 100 пациентов, может работать без перерывов.

Раньше регулярные отключения электроэнергии прекращали не только работу медоборудования, но всех служб больницы, в том числе отопительной системы. Два последних года врачам вместе с МЧС в снег и дождь приходилось эвакуировать детей и персонал в город. Приятно, что не быстро у нас все решается в стране, но по крайней мере как-то.

2.Иркутянам предлагают поучаствовать в создании банка полезных интернет-приложений

Не банк спермы, конечно, но тоже очень занятная идея. Иркутянам предлагают присоединиться к проекту с чудовищным названием «Теплица социальных технологий». Его авторы собирают информацию о действующих гражданских приложениях – интерактивных сайтах, позволяющих решить общественно важные проблемы. Короче, копилка, из которой можно натырить много хороших идей...

1.Столичные инсинуации

Безусловный лидер топа уже вторую неделю — идея переноса столицы России в Сибирь. Есть варианты: в Иркутскую область, в Новосибирск, в Красноярск, в Читу или Приморье. В Интернете появился даже специальный сайт «Коренные москвичи за перенос столицы».

Сам Борис Гребенщиков недавно сыграл интро, которое посвятил переносу столицы в Братск. Мы еще всегда рады предложить вариант с Байкальском. Перепрофилируем БЦБК путем переноса столицы, например.

 
ПРОСТО ХИХИКС
про питание
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске