А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Африканские молчуны: собаки, которые не умеют лаять, оказались полезны для науки

По инф. Polit.ru   
14.06.2021

Международный коллектив исследователей секвенировал геном собак африканской породы басенджи, знаменитых тем, что они не умеют лаять. Живущие в Центральной Африке басенджи признаны одной из древнейших пород, так что их геном послужит хорошей основой для дальнейших исследований в области эволюции домашних собак. Исследователи секвенировали геномы двух басенджи: самки по кличке Чайна и самца Вагса.

Африканские молчуны: собаки, которые не умеют лаять, оказались полезны для науки

Древнейшие изображения собак, похожих на басенджи, найдены в гробницах фараонов 12-й династии. Сейчас басенджи живут в деревнях в Демократической республике Конго, Центральноафриканской республике и Южном Судане и используются местными жителями в качестве охотничьих собак. Наибольшее сходство с басенджи проявляют индийские собаки, известные под названием «пария», а также динго и поющие новогвинейские собаки. Для басенджи, динго и новогвинейских собак характерны умение издавать особые звуки, напоминающие йодль или птичье пение, а также одна течка в год у самок вместо двух у большинства других пород.

Ученые провели попарные сравнения и проанализировали структурные различия между собранными геномами трех пород собак: басенджи, боксера и немецкой овчарки. «Последовательность генома басенджи отличается от традиционного эталонного генома собаки CanFam, который принадлежит к породе боксеров, — говорит Ричард Эдвардс, исследователь из Школы биотехнологии и биомолекулярных наук в Университете Нового Южного Уэльса. — Выбор эталонного генома собаки может повлиять на результаты будущих генетических исследований собак, направленных на изучение генетических вариантов».

«Геном басенджи может позволить ученым более полно раскрыть эволюционную историю ранних собак и то, как люди превратили первых собак в своих компаньонов и создали породы, которые есть у нас сегодня, — добавляет его коллега Кайли Кэрнс. — Многие люди и не подозревают, что большинство пород собак возникло в последние 200–300 лет. Таким образом, наличие доступа к высококачественному эталонному геному древней породы, такой как басенджи, дает представление о раннем развитии породы и о том, как люди формировали домашних собак за последние несколько тысяч лет. Мы также сможем ответить на нерешенные вопросы об эволюционной истории динго и их родственников в Новой Гвинее, при этом басенджи станет промежуточным звеном между неодомашненными динго и современными породами собак».

Ещё по теме: Учёные впервые извлекли ДНК древних медведей из фрагментов кала

Статьи про животных

Про животных — в соцсетях: • Facebook ВКонтакте Одноклассники

Polit.ru

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

 
ПРОСТО ХИХИКС
путешествия и приключения
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске