А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Альбина Хомич: музыка побед и разочарований

Игорь Алексич, секретный агент   

Альбина Хомич: музыка побед и разочарований

 

Заслуженный мастер спорта России, многократная чемпионка России, четырёхкратная чемпионка Европы, чемпионка мира и, в недавнем прошлом, мэр Куйтуна Альбина Хомич в последние годы избегает общения с журналистами. Как она сама говорит, ей надоели бесконечные вопросы про штангу: «Сколько уже можно ворошить прошлое! Я ушла из спорта еще в 2004 году, и сегодня живу совсем другой жизнью, в которой совершенно другие интересы». Однако с нашим секретным агентом Альбина побеседовать все-таки согласилась, ведь тема этого интервью – музыка – по-прежнему близка и интересна нашей прославленной землячке. Итак…

1.

Как сейчас помню ту передачу «Утренняя почта», в которой на удивление всем советским зрителям показали германский дуэт «Modern Talking» - на дворе, на минуточку, стоял 1986 год! Я была в восторге и от исполненной ими песни «Cheri Cheri Lady», и от них самих – такие красивые дядечки, беленький и черненький! Нужно сказать, что Куйтун – это большая деревня, где практически все всех знают, и пересуды на лавочках всегда были обычным делом. Так вот, после того, как закончилась передача, на этих лавочках начался настоящий ажиотаж. У нас с девчонками даже чуть до драки дело не дошло: спорили, кто лучше, беленький или черненький! Потом Дитер Болен и Томас Андерс то расходились, то сходились, то вновь расходились. Но я по сей день люблю их и по отдельности, и вместе. Сколько себя помню, они всегда присутствуют в моей фонотеке. Сначала слушала «Modern Talking» на магнитофоне «Романтик», принадлежавшем моей старшей сестре – там еще нужно было втыкать спичку рядом с клавишей воспроизведения, иначе она не держалась во включенном состоянии. Дальше носители менялись: компакт-диски, флэшки – но на них всегда находилось место для этой команды.

Альбина Хомич

2.

А в 1989 году всю страну взорвала песня «Белые розы» в исполнении группы «Ласковый май». Не стала исключением и я – услышала и словно сошла с ума. Дело было у подружки, которая являлась счастливой обладательницы двухкассетного импортного магнитофона – роскоши, почти немыслимой по тем временам в Куйтуне. Главный его плюс, как ты понимаешь – на нем можно было переписывать музыку с одной кассеты на другую. И я этой возможностью тут же воспользовалась: мы записали «Белые розы» на мою кассету. А чтобы не приходилось раз за разом отматывать пленку, мы записали эту песню подряд столько раз, сколько вместилось на кассету с обеих сторон. И у меня наступило счастье: включаешь магнитофон, а оттуда нон-стопом играют «Белые розы»! И точно так же она звучала во время моей последней новогодней дискотеки в школе: эту время от времени эту песню разбавлял медленный танец, после которого под восторженные визги снова раздавался голос Юры Шатунова. Неудивительно, что последние школьные годы прежде всего ассоциируются у меня именно с этой композицией.

3.

Еще один музыкальный прорыв, случившийся у меня в школьные годы – Виктор Цой и группа «Кино». Я не случайно так много говорю про это время, ведь вся музыка, которую я полюбила тогда, остается со мной до сих пор – как и вкус бабушкиных пирожков или советского лимонада. Я и сегодня хорошо помню, как Цой пел свою «Группу крови» - такой мрачный, отчужденный герой во всем черном. Помню, какой трагедией стала смерть Цоя: по всей стране люди собирались на стадионах, кто-то ехал в Москву, туда, где находится знаменитая стена Цоя, статью о нем напечатала даже «Пионерская правда»! А еще помню, как слова из этой песни крутились в голове в 2001 году, когда я шла к своему титулу чемпионки мира: «Пожелай мне удачи в бою, пожелай мне-е-е удачи!» Удача мне тогда действительно была жизненно необходима. Дело в том, что незадолго до этого я повредила себе мениски и перенесла довольно тяжелую операцию. Так что, на чемпионат поехала, еще не до конца восстановившись – но, тем не менее, сумела завоевать «золото».

4.

В 1991 году закончила 9 классов в своем родном Куйтуне и уехала в Ангарск учиться на повара в ПТУ №5. Там практически сразу же начала серьезно заниматься спортом – и через полтора года окончательно сменила поварешку на штангу, уйдя из училища. Но эти полтора года принесли мне еще одно эпохальное музыкальное открытие – исполнителя, известного под именем Доктор Албан (Dr. Alban). А когда еще и увидела на фотографиях, что он негр – это был просто какой-то культурный шок! Естественно, моей любимой композицией в это время стала «It’s My Life» - на сегодняшний день она является безусловной классикой поп-музыки, которую много раз перепевали все, кому не лень.

5.

Чуть позже на музыкальном Олимпе взошла новая звезда – «Scooter». Как мы тогда выражались, я просто «перлась» от этой команды! Как он орал свое «фааееер», и потом вот это тыщ-тыщ-тыщ! В эти моменты мне казалось, что вот такая она и есть – настоящая свобода. Я слушала Скутера и на кассетном плеере, и на музыкальном центре «Sony», который привезла в 1994 году из Таиланда. Как я тащила в Иркутск эту огроменную бандуру с пятью колонками – до сих пор вспомнить страшно. Но зато как она звучала! Когда я с утра заряжала на ней свою любимую «Fire», дрожали стены и потолок, а я была обеспечена зарядом бодрости и позитива на весь день.

6.

На спортивных сборах в Подмосковье мы часто тренировались вместе с парнями, а они предпочитали музыку потяжелее – ту же «Арию», например. Волей-неволей, но приходилось это слушать и мне. Сначала, конечно, ничего в этом не понимала, но со временем втянулась. Особенно в подобной музыке мне нравится ритм-секция, я даже зачастую представляю себя барабанщиком – как, наверное, здорово своими палочками задавать ритм всей команде! К сожалению, услышать «Арию» «живьем» в ее звездном составе у меня так и не вышло: в 2002 из группы ушел Кипелов, а мне тогда было абсолютно не до концертов, все мое время съедали тренировки и соревнования. Так что, и на «арийцев», и на Кипелова я ходила по отдельности. Получила огромный кайф от музыки, а заодно обзавелась автографами музыкантов. Дело в том, что около десятка лет назад у меня появилась пластинка «Арии» 1989 года выпуска. Досталась она мне абсолютно случайно. Одна моя знакомая, у которой прямо на дому работала швейная мастерская, расчищала в ней место, и, когда я зашла к ней в очередной раз, увидела несколько коробок с винилом, предназначенных на выброс. И хотя у нас с мужем не было (и до сих пор нет) проигрывателя, не удержалась и спасла от мусорки несколько пластинок – в том числе и эту, «арийскую». А потом появилась идея собрать на ней автографы всех пятерых участников коллектива тех лет. Четверо из них расписались на конверте после иркутского концерта «Арии», а когда в нашем городе выступал Кипелов, добыла и его роспись. Правда, он поставил ее на другой стороне конверта: у них настолько напряженные отношения, что даже на одном листе автографы не оставляют!

7.

А в последнее время я очень часто слушаю песню Кипелова «Непокоренный» - она очень хорошо ложится на события, приведшие меня к отставке с должности мэра Куйтуна. Не хочу сейчас расписывать все в деталях, скажу коротко: я оказалась жертвой политической бюрократии и непорядочности. Когда я стала главой моей малой родины, принялась как могла работать для всех земляков, за год сделав то, что не делалось десятилетиями. К примеру, по документам на территории Куйтуна расположено около 500 уличных фонарей, из которых в рабочем состоянии было лишь 35 – а денег на них расходовалось как за все пять сотен. Сегодня горят все до единого – тем самым кое-кто лишился определенных доходов. Еще один пример: все водопроводные колонки стояли запертыми, а люди платили по 120 рублей за «куб» привозной воды. Я сняла все замки с колонок – и опять наступила на горло чьей-то песне. Не давала строить дома на территории Центрального парка, куда еще девчонкой бегала на танцы – вместо этого мы облагородили это место, снова сделав его центром притяжения для жителей Куйтуна. В общем, как меня не «нагибали», я не шла на компромисс, не покорилась, и в итоге решила достойно уйти и остаться человеком.

Альбина Хомич

8.

Зато «Кукрыниксов», на которых меня в свое время «подсадил» муж, я успела послушать перед их распадом: ходила на их последний концерт в «Дикую лошадь». Особенно меня поразил – опять же! – барабанщик. Нет, не своим музыкальным искусством, а специальной линзой в глазу, которая яркой звездой сверкала на весь зал (улыбается). Впрочем, и сам концерт был очень хорош! Хотя, если честно, если бы я не знала слов многих песен – разобрать бы их не сумела. И это было бы печально, ведь «Кукрыниксы» покорили меня прежде всего своими текстами.

9.

На творчество группы «Пилот» меня тоже «подсадил» муж – было это, наверное, лет 6-7 назад. А в 2014 году я ходила к ним на концерт и даже сфотографировалась с лидером команды Ильей Чертом. Правда, фотографировались мы не на концерте, а в студии радио «МСМ», после интервью с музыкантами. Туда я попала благодаря дружбе с ведущим и программным директором этой радиостанции Иваном Вильчинским. За несколько лет до этого мы с Ваней оказались в жюри одного из конкурсов на телевидении «АИСТ» (что-то типа «Алло, мы ищем таланты»): сидели рядом и как-то незаметно сошлись. После этого я время от времени заглядывала к нему в гости на радио – и всякий раз прихватывала с собой банку-другую соленых грибов или варенья. А когда узнала о предстоящем интервью, напросилась поприсутствовать. Кстати, таким же образом я заполучила и фото с лидером «Крематория» Арменом Григоряном. Возвращаясь же к «Пилоту» - последнее время особенно часто я слушаю их песню «Нет иного рая».

Альбина Хомич

10.

А вот концерт «Би-2» с оркестром, на который я ходила три года назад (это было в нашем иркутском музыкальном театре), меня особо не впечатлил. Может быть, оно и круто – вся эта оркестровка – но, на мой взгляд, куда-то подевался весь драйв. Хотя этого самого драйва – более чем с избытком на каждом диске группы. Впрочем, у них есть не только драйв: это довольно взрослая (по крайней мере, по моим ощущениям) группа со взрослыми текстами и весьма оригинальным, не похожим на других стилем исполнения.

Еще примечательные публикации о примечательных иркутянах

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
путешествия и приключения
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске