А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Археологи назвали причину гибели древней цивилизации майя

По инф. lenta.ru   
23.08.2022

Продолжительная мегазасуха, вероятно, объясняет гражданский конфликт в Майяпане, столице древней цивилизации майя, и последующий политический крах. К такому выводу пришла международная группа ученых из США, Великобритании, Германии, Мексики и Австралии. Результаты исследования, опубликованные в журнале Nature Communications, указывают на возможные последствия глобального потепления для политической ситуации в наши дни.

Археологи назвали причину гибели древней цивилизации майя

Майяпан был крупным городом постклассического периода, где проживали примерно 20 тысяч человек, просуществовавшим с XIII по середине XV века. Он пришел в упадок после 1441 года, когда династия Шиу свергла правящую семью Коком, истребив почти всех ее представителей. Новые данные показывают, что одним из ключевых факторов гражданского конфликта являлось изменение регионального климата, которое привело как к потере урожая из-за засух, так и к росту напряженности в обществе майя.

Исследователи проанализировали археологические, исторические и палеоклиматические данные, чтобы детально раскрыть связь между климатом, гражданскими конфликтами и политическим коллапсом Майяпана. Были изучены останки в местах массового захоронения, где обнаружены следы жестокого насилия. Радиоуглеродное датирование показало, что массовые убийства произошли примерно на 50-100 лет раньше того времени, когда город пришел в упадок. При этом всплеск насилия приблизительно совпадал по времени с длительной засухой.

Изменения в количестве осадков на протяжении XIV-XV веков удалось реконструировать по отложениям кальцита в пещерах полуострова Юкатан. Оказалось, что климат в то время становился более засушливым, что сопровождалось сокращением населения в Майяпане с 1350 по 1430 год. Известно, что майя сильно зависели от урожая кукурузы, которая возделывалась в неорошаемых условиях, но у них не было возможностей для централизованного долгосрочного хранения зерна. Таким образом, засуха подрывала продовольственное обеспечение Майяпана, что способствовало миграции людей, военным конфликтам и смене власти.

Авторы исследования предполагают, что Шиу воспользовались засухой и последовавшим за ней голодом, чтобы спровоцировать беспорядки и восстания, что, в свою очередь, привело к массовой гибели людей и оттоку населения из Майяпана. Аналогичная ситуация произошла немного позже с империей ацтеков, когда катастрофическая засуха 1454 года вызвала кроличий голод, в результате чего многие жители добровольно продали себя в рабство, чтобы жить на побережье Мексиканского залива, где климатические условия были лучше. Впоследствии ацтеки смогли откупиться, чтобы вернуться в прежние места.

Несмотря на гражданский конфликт и институциональный крах Майяпана, культура майя продолжила существование в виде устойчивой сети небольших государств вплоть до прибытия европейцев. По словам ученых, это является примером того, что современная цивилизация может противостоять климатическому кризису, если ей удастся сохранить внутренний порядок и обеспечить мир. Для этого следует оценить, какие меры смягчения последствий глобального потепления могут быть успешными, а какие неудачными.

Ещё кое-что о науке:

По инф. lenta.ru

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

 
ПРОСТО ХИХИКС
звезды новости свежие
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске