А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Битва с безумной стихией: лесник из Бурятии поведал о тушении пожаров

По инф. Восток-Телеинформа   

Сотрудник Курумканского лесхоза с 10-летним стажем рассказал о своей профессии и трудностях тушения лесных пожаров. Алдар Булгатов работает в Курумканском лесхозе уже 10 лет. Признаётся – ещё будучи школьником, мечтал стать лесником и другого пути он для себя не видел. После окончания Красноярского университета по лесному направлению, вернулся на родину. Сначала работал инженером лесного хозяйства, а затем стал руководителем тушения лесного пожара и начальником лесопожарной станции.

Битва с безумной стихией: лесник из Бурятии поведал о тушении пожаров

«Руководитель тушения – это огромная ответственность. Ответственность за людей, за их жизни, в первую очередь. Когда отправляю своих ребят на пожар, всегда волнуюсь за них. Они мне уже как семья», - рассказывает Алдар.

Основная задача Алдара – направить людей и технику на возгорание, определить тактику и стратегию тушения. В таком непростом деле есть много нюансов, а для оценки и первичных действий профессионалу достаточно взглянуть на возгорание. «Все зависит от условий – сколько людей и техники направить. У нас например, есть места, куда тяжело добраться даже на вездеходе, или дорог для техники нет – одно направление. Тогда доставка только по воздуху и работа, соответственно, вручную. Если возгорание недалеко от нас и на малой площади, погодные условия хорошие, то есть класс пожарной опасности низкий, ветра нет, то гнать тяжелую технику смысла нет – бойцы справятся. Если вижу, что есть риск разрастания пожара, то задействуем всю технику» - рассказывает Алдар.

Техника в Курумканском районе играет важнейшую роль. Ведь это один из самых сложных районов по рельефу – повсюду горы и крутые отвесные скалы, а пожары зачастую возникают из-за сухих гроз. Для оперативного тушения в лесхоз в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» поступает обновленная техника. За 3 года в лесхоз уже поступило 7 единиц новой техники – это «КАМАЗ», вахтовка, тягач с тралом, грузопассажирские автомобили и трактор. Также обновляется и оборудование – ранцевые лесные огнетушители, мотопомпы, зажигательные аппараты и рации.

«Рации – важнейшее оборудование на пожаре. Помню, как в 2015 году чуть не поседел на пожаре из-за плохой связи. Мы были на пожаре площадью больше 1000 га, местность тяжёлая, дорог практически нет, всё в дыму, несколько раз поднимался верховой пожар. Я пошёл к группе с одной кромки пожара на другую. Поступает сигнал от группы, идущей за мной – «впереди верховой, отступаем», они даже договорить не успели, как связь оборвалась. Помню, в каком ужасе я был, молился, чтоб бойцы не пострадали. Они связались со мной только спустя час, когда поймали связь на горе. Но этого мне хватило, чтобы испытать невероятный страх и ужас за их жизни» - вспоминает Алдар.

Сейчас, говорит, все гораздо проще – рация всегда под рукой и связь между группами каждую минуту. Но один случай из своей практики он до сих пор вспоминает с содроганием. «Тот же, 2015 год. Жара стояла невыносимая, у нас пожар возник на Икатском хребте. Счет шёл тогда буквально на минуты. Нас с бойцами закинули на возгорание на вертолёте. Еще несколько десятков километров добирались пешком в гору с оборудованием в руках. Пожар тогда был средней интенсивности. Мы двинулись на другую кромку пожара, когда ветер задул и резко сменил направление. Нас накрыло дымом настолько сильным, что из глаз полились слёзы, дышать было невозможно. Мы упали на землю, дышали через мох – первое, что попалось под руку. Лежали всего минут 5 или 7, но они казались вечностью. Когда немного спала пелена дыма, ушли – наверное, нутром я тогда почуял, что пора идти. Сразу же после этого, в том месте прошёл верховой пожар, а полностью потушили пожар только через месяц» - рассказывает Алдар.

Другие новости из Бурятии:

По инф. Восток-Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
Статьи про животных
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске