А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Блат вечен, или повесть о настоящей колбасе

zen.yandex.ru/businesslunch   

Главной мечтой советского обывателя были бескрайние прилавки, полные различных сортов колбасы. В СССР, в его закатные годы, найти этот продукт без блата, то есть знакомств, было практически невозможно. Жители Страны Советов были уверены, что во всём мире колбаса соответствует святым советским ГОСТам, а продукция низкого качества производится только в России. Прошли годы, мы обогатились тоннами жизненного опыта, но такое мнение бытует и сейчас. До сих пор находятся люди, которым кажется, что высокая цена и западный производитель гарантируют высокое качество еды. Без преувеличений, все расхожие мысли о продуктовом ритейле суть чистая галлюцинация.

Блат вечен, или повесть о настоящей колбасе

Колбаса в Советском Союзе была полностью натуральной и очень вкусной. Вот только купить её было почти невозможно

Обманули дурака

Начнём с колбасного изобилия. После перестройки мечта советских обывателей сбылась. Западные бренды хлынули на прилавки российских магазинов. И вдруг выяснилось, что вкус у заморских продуктов какой-то ненастоящий. Самые дотошные покупатели, открыв англо-русский словарь и ознакомившись с перечнем ингредиентов, пришли в замешательство. Западные продукты содержали чуть не всю таблицу Менделеева — по меньшей мере так казалось после советского ГОСТа. Исключением были колбасы премиум-класса, но после введения санкций они остались за железным занавесом.

К тому времени российские производители уже научились делать конфетку из вторичного продукта и вовсю пользовались этим сокровенным знанием. Коррупция сделала контроль за качеством игривой условностью.

Заповедные мясные берега

В 2010-е повсюду стали исчезать мелкие специализированные продуктовые лавки. Их место заняли супермаркеты. Возникла парадоксальная ситуация: ассортимент расширился, а выбор сократился.

В результате высокая цена уже не гарантирует соответствующий стандарт качества. Совсем. К примеру, тушёнка производства компании «Бурятмяспром», долгое время считавшаяся эталоном в своём сегменте, теперь выдаёт продукт, несъедобный на одну пятую содержимого банки. И это высший сорт по цене 135 рублей.

От молока осталось только название

Расколбас по всем направлениям

Колбаса — лишь один из пунктов в долгом списке продуктовой деградации. Возьмём, к примеру, молоко. Тот молочный продукт, что предлагается в российских супермаркетах, почти повсеместно сделан из порошка. При том крупнейшие производители молока в России принадлежат иностранным компаниям — французским Danone и Nestle, американской группе PepsiCo и другим.

Испортился даже табак. Уже никого не удивить наличием пыли, «дров» и ударной концентрацией селитры в сигаретах легендарных американских марок. Philip Morris и British American Tobacco продают сигареты, которые попросту невозможно курить. Заядлые курильщики отдают предпочтение армянским, некоторым немецким и французским (если удастся найти) производителям, однако нет гарантий, что эти бренды не повредятся в качестве.

Таковы факты, взятые из жизни, а не из статистики и рекламных материалов. Напрашивается вывод, что снижение качества — международная тенденция. Нас приучают к нищете и низкому качеству. Что будет дальше? Так называемая самоизоляция разорила даже тех, кто ещё держался на плаву. Платёжеспособность населения резко упала во всём мире, не только у нас. Это обстоятельство непременно скажется на качестве продуктов. Нам уже обещают массовый падёж скота и эпидемии на птицефермах. Случайны ли эти прогнозы? Есть над чем задуматься.

Похоже, снова придётся обращаться в потаённое окно, чтобы купить качественные продукты. Фото времён СССР

Места надо знать

Какой остался выход? Вернуться к корням.

Отказаться от тушёнки из супермаркета надлежит однозначно. Купить килограмм хорошего мяса по цене трёх банок фэйковой тушёнки «премиального класса» — пока ещё посильная задача. Настоящий майонез можно приготовить самому, дело нехитрое. Молоко покупать у фермеров, пока их не задавили налогами и проверками.

И, опять же, необходим блат. Личные знакомства и надёжная информация помогут найти правильные сельскохозяйственные продукты.

Всё вернулось на круги своя. Будем выживать, господа и товарищи, да поможет нам русский бог.

Фото из открытых источников

https://zen.yandex.ru/businesslunch

 
ПРОСТО ХИХИКС
безумные новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске