А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Бурятский психбольной пытался выдать себя за известного «шамана» Габышева

По инф. Телеинформа   

В Екатеринбурге задержали улан-удэнца, который состоит на учёте МВД как психически больной. Мужчина при задержании представился как якутский «шаман» Александр Габышев.

Бурятский психбольной пытался выдать себя за известного «шамана» Габышева

Как сообщал ТАСС 7 ноября, задержанного поместили в психбольницу. Однако адвокат «шамана» Ольга Тимофеева сообщила, что Александра Габышева не выписывали из подобного учреждения в Новосибирске, куда он помещён по решению суда.

К вечеру 7 ноября источник в правоохранительных органах сообщил ТАСС, что личность задержанного установлена, и человек не является Александром Габышевым.

Напомним, Якутский городской суд 26 июля назначил принудительные меры медицинского характера называющему себя шаманом Александру Габышеву. Изначально его поместили в якутскую больницу, но в сентябре 2021 года перевели в новосибирскую клинику. СКР возбудил в отношении «шамана» уголовное дело по статье 318 УК РФ – применение насилия в отношении представителя власти. Ему назначили психолого-психиатрическую экспертизу, которая подтвердила его невменяемость. По версии следствия, Габышев нанес с помощью самодельного меча колотую рану бедра бойцу спецназа Росгвардии.

Напомним, «поход шамана на Кремль» начался в марте 2019 года, когда Габышев отправился из Якутии в Москву, чтобы «изгнать Путина» и «восстановить народовластие». За два года он планировал пройти 8 тысяч км. В сентябре он был задержан в Бурятии на трассе «Байкал».

12 сентября 2019 года в отношении него было возбуждено уголовное дело о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (часть 1 статьи 280 УК РФ). С 13 по 20 сентября шаман находился в розыске, и был доставлен к следователю 20 сентября. Минздрав Якутии сообщил, что шамана направили в якутский республиканский психоневрологический диспансер для проведения «экспертных мероприятий».

Правозащитники в Amnesty International признали задержанного якутского шамана узником совести и потребовал от властей РФ освободить его.

8 декабря 2019 года Александр Габышев возобновил свой «поход в Москву». Как сообщали правозащитники, ему так и не предъявили обвинение, следовательно, согласно статье 100 УПК, мера пресечения в виде подписки о невыезде была отменена.

Через два дня он снова был задержан. На него завели два уголовных дела – по признакам призыва к экстремизму и применения насилия к представителю власти.

12 мая 2020 года шамана вновь задержали и увезли в психиатрическую больницу. Выписали Габышева в июле на основании решения врачебной комиссии о том, что он не нуждается в принудительном стационарном лечении. Однако в январе 2021 года полиция вновь увезла шамана в психдиспансер.

В январе же на YouTube появилось обращение Габышева, в котором он рассказывал о планах пойти в новый поход в Москву. В марте он намеревался отправиться из Якутска на белом коне, его сторонники – на технике, основной отряд добровольцев должен был присоединиться к ним в Иркутске, далее они собирались добраться до Алтая, потом - до Урала, а затем - до Москвы. Адвокат Габышева Ольга Тимофеева отмечала, что по закону Габышев может свободно перемещаться по стране, пишут РИА Новости.

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
Полезные советы
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске