А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Чёрный аист, отзовись! У Порта Байкал ищут редкую птицу

По инф. Телеинформа   
01.09.2021

В Прибайкальском национальном парке ищут нелетающего черного аиста, занесенного в Красную книгу.

Чёрный аист, отзовись! У Порта Байкал ищут редкую птицу

Как сообщили в пресс-службе «Заповедного Прибайкалья», пост об аисте появился накануне в одной из социальных сетей. Автор указал: дикая птица находится в границах Прибайкальского национального парка, в посёлке Порт Байкал. И, судя по всему, испытывает проблемы со здоровьем: не летает, передвигается пешком. Кто-то из неравнодушных жителей ради безопасности пернатого поместил его за забор на своей придомовой территории.

Для проверки информации на место выехали инспекторы Байкальского участкового лесничества ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». Они действительно обнаружили одинокого молодого чёрного аиста. Но не на подворье, а на улицах посёлка. Ко всему прочему, птица пыталась летать: как только человек приближался, она взмахивала крыльями и удалялась на несколько десятков метров. А потом и вовсе пропала.

Специалисты ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» не оставляют попыток обнаружить птицу. Надежда на то, что она всё-таки поправилась и смогла отправиться на зимовку в Среднюю Азию, существует. Чёрные аисты обычно совершают перелёт группами, и к любой из них могут присоединиться «отставшие» от своей «семьи» особи. Перелёт чёрных аистов стартует в конце августа и продолжается практически до октября.

– Не исключаем и такой вариант, что аист мог погибнуть. Шансы на спасение в подобных случаях зачастую зависят от скорости получения информации: если бы очевидец, автор поста, напрямую обратился к нам – можно было бы помочь на том этапе, когда свобода передвижения птицы была ограничена — организовать необходимую диагностику и лечение, должные условия содержания. Увы, теперь же о судьбе птицы остаётся только догадываться. И продолжать искать, – говорит научный сотрудник научного отдела ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Татьяна Десятова.

Тем временем в иркутской зоогалерее отмечают, что надеются на то, что птицу найдут, и готовы принять ее на лечение.

Людей, ставших свидетелями нетипичного поведения диких животных на особо охраняемой природной территории и считающих, что они могут нуждаться в помощи человека, просят обращаться по номеру в Иркутске: 66-22-92 (диспетчер ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»).

Ещё по теме: «Даже лучше рыбов»: нацпарки на Байкале показывают животных. Красивых

По инф. Телеинформа

Полезное: навигатор и советчик по турпоездкам

Навигатор по другим темам: АвтомобилиГаджетыСексЗверьеАзартные игрыПрогрессЧто слушают известные иркутяне? Приколы

Для дела — туризм как бизнес: на БайкалеВыездной туризм Объявления (недорого на уйму сайтов)

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
путешествия и приключения
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске