А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Что нам мешает спать?

ИА БайкалИнформ   

Полноценный сон для человека очень важен. Ведь именно ночной отдых дает энергетический заряд на весь следующий день. Однако есть заболевания, которые негативно влияют на сон. Поэтому если есть какие-либо признаки, важно знать, с чем имеешь дело, и вовремя обратиться к специалистам за помощью.

1. Обструктивное ночное апноэ

Громкий храп и периодические остановки дыхания – признаки обструктивного апноэ, одного из наиболее тяжелых заболеваний, связанных со сном. Мягкие ткани дыхательных путей перекрывают просвет для воздуха, вследствие чего последствия могут быть очень серьезными: гипоксия (снижение концентрации кислорода в крови), легочная гипертензия, сердечная недостаточность и даже летальный исход.

Что делать?

Обязательно нужно обратиться к врачу. Доктор повесит на вас специальный прибор – пульсоксиметр, который будет измерять уровень кислорода в крови, пока вы спите. Если прибор зафиксирует эпизоды «кислородного голодания» – у вас синдром обструктивного апноэ. Простейшие меры, которые необходимо предпринять – снизить массу тела и не спать на спине. Возможно, вам также понадобится особый прибор под названием CPAP, который будет осуществлять принудительную вентиляцию легких в ночное время.

2. Синдром резистентности верхних дыхательных путей

Этот синдром является близким родственником обструктивного апноэ. Суть та же – препятствие на пути воздуха в дыхательных путях. Чаще всего в роли такового выступает заложенность носа или частичное западение языка во время сна. При этом организм вынужден усиленно работать, чтобы протолкнуть воздух в легкие. Итог известен – с утра вы ощущаете себя разбитым корытом.

Что делать?

В этом случае нужна консультация ЛОР-врача. Доктор может назначить вам специальные приспособления для расширения носовых ходов или смещения нижней челюсти вперед. Как и в случае с обструктивным апноэ, в некоторых случаях показано применение CPAP-устройств.

Что нам мешает спать?

3. Синдром беспокойных ног

При этой патологии человек ночью чувствует зуд или покалывание в ногах, что заставляет шевелить ими. Кроме того, конечности могут «дергаться» пока вы спите. Синдром беспокойных ног затрудняет наступление глубокого сна, без которого невозможен полноценный отдых.

Что делать?

Синдром беспокойных ног может возникать как первично, так и вследствие других заболеваний. В числе последних – диабет, артрит, периферическая полинейропатия, анемия, дефицит витаминов группы B, болезни щитовидной железы и почек и так далее. Кроме того, этот синдром может проявляться как побочный эффект некоторых препаратов, в том числе антидепрессантов, антигистаминных и лития. Задача врача – исключить все вышеперечисленные причины, перед тем как назначать специфическую терапию.

4. Синдром движений конечностями

Эта болезнь (ранее известная под названием «ночной миоклонус») очень похожа на синдром беспокойных ног. Принципиальное отличие состоит вот в чем: в отличие от последнего, человек не испытывает никаких неприятных ощущений во сне. Его ноги шевелятся сами по себе. Данная проблема встречается у 80% пациентов с синдромом беспокойных ног.

Что делать?

Врачу нужно сперва исключить заболевания-предтечи: диабет, гипертиреоз, анемию и ряд других. Для непосредственного контроля неконтролируемых движений существует отдельная группа лекарственных препаратов.

5. Бессонница

Собирательный термин для всех состояний, сопровождающихся невозможностью полноценно спать. Причины бессонницы могут быть самыми разнообразными: болевой синдром, тревога, какое-либо хроническое заболевание.

Что делать?

Прежде всего, уделите внимание гигиене сна. Расстаньтесь с такими привычками, как кофе перед сном, компьютер до заката, поздний ужин – все это мешает вам расслабиться. Час перед сном потратьте на какую-нибудь расслабляющую деятельность. Исключите воздействие источников яркого света: зашторьте окна, выключите свет оставьте включенным лишь мягкий ночник и ничего более. Если у вас чуткий слух, воспользуйтесь берушами.

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
про питание
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске