А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Что такое «социальное похмелье» и почему его не стоит бояться

По инф. Die Welt   
19.08.2021

"Наконец-то мы снова можем вдоволь встречаться с друзьями и родственниками. Но после этих встреч некоторым из нас, как говорят, угрожает переутомление, а именно связанное с коронавирусом "социальное похмелье", - пишет немецкое издание Die Welt.

Что такое «социальное похмелье» и почему его не стоит бояться

"Под "социальным похмельем" понимают головную боль и усталость, которые вы чувствуете на следующее утро после вечера, проведенного с друзьями - как похмелье, только не от алкоголя, а от социальных контактов, - поясняет издание. - Ведь в такой вечер происходит много сложных вещей, к которым приходится привыкать заново: интерпретировать язык тела и мимику других людей, ставить себя на место других и прочее".

Тем не менее профессор Инго Цобель из Университета прикладных наук Фрезениус отмечает: "Я бы предпочел называть концепцию "социального похмелья" научно-популярной". "Однако он вполне может представить, что люди, которым приходится менять свой ежедневный ритм снова на "нормальный", действительно могут испытывать трудности, связанные с переменами, в том числе и с тем, что им снова придется чаще общаться", - говорится в статье.

"Также возможно, что у некоторых людей просто более подавленное, депрессивное настроение", - говорит Цобель. Тогда у них меньше надежды на то, что ситуация с коронавирусом может существенно улучшиться. "С таким мировоззрением трудно планировать свое будущее, у человека нет мотивации", - поясняет он. В том числе и для установления социальных контактов. Однако это скорее относится к отношению к социальным контактам, а не к последствию, такому как "социальное похмелье", - передает издание.

"По словам психолога, то, что описывается как "социальное похмелье", также можно описать симптомами депрессивного расстройства", - отмечает Die Welt.

"Профессор Франк Эрбгут является заведующим университетской клиникой неврологии при больнице Нюрнберга. Нейробиолог и президент Немецкого фонда мозга придерживается более резкой позиции: "Я думаю, что "социальное похмелье" - это банальное состояние, которое связывают с коронавирусом и которое относится к псевдонауке", - говорит он".

"Мы все с рождения настроены на социальный контакт. Поэтому, как правило, после частых межличностных контактов не должно быть "похмелья". Возможно, у отдельных людей могут возникать проблемы с привыканием к новой нормальности. "Но это совершенно нормальный поведенческий эффект контраста, и он не приводит к "похмелью", - говорит нейробиолог. - Тем более что обменные процессы в мозге, происходящие при настоящем похмелье, никак не могут быть вызваны тем, что мозг социально перегружен".

"Профессор Эрбгут предполагает, что "социальное похмелье" - это скорее случай ассоциируемой с Covid-19 логореи. О ней сообщали врачи из Австралийского национального университета в журнале Australasian Psychiatry после наблюдения за своими коллегами. Основной симптом логореи - это постоянные трудности с тем, чтобы не упоминать Covid-19 в своих размышлениях, устной и письменной речи. Этим, по мнению ученых, объясняется и чрезмерное количество публикаций на тему Covid-19, плодами которых и являются такие явления, как "социальное похмелье".

"Таким образом, - заключает Die Welt, - коронавирус влияет на психику многих людей, которые слишком долго жили в изоляции или испытывали трудности в общении ранее. Но "социальное похмелье" - это явление, которого никому не стоит бояться".

Ещё кое-что из мира психологии:

про здоровье советы статьи новости

Перевод Inopressa.ru

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

 
ПРОСТО ХИХИКС
безумные новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске