А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Чтобы котик не страдал: готовим питомцев к окончанию пандемии. Вроде, уже пора

По инф. Polit.ru   

Может показаться, что еще слишком рано думать о подготовке ко времени, когда люди вернутся в офисы и школы. В конце концов, вакцина от ковида, по прогнозам, станет доступна для широкого круга населения не раньше весны. Это означает, что большинство тех, кто перешел на удаленную работу и обучение, останутся дома еще несколько месяцев.Но эксперт по животным, автор книги «Наука о том, как сделать вашу собаку счастливой и чтобы она почаще виляла хвостом» Зази Тодд считает, что домашним животным будет легче переносить разлуку с вами, «если вы будете вносить изменения постепенно, возможно, начав задолго до этого».

Чтобы котик не страдал: готовим питомцев к окончанию пандемии. Вроде, уже пораклайв уинн

Мы хотим для наших четвероногих членов семьи только лучшего, выяснили у экспертов, как подготовить питомцев и давайте признаем) самих себя проводить будние дни без компании друг друга.

Моим домашним животным будет комфортно, когда дома внезапно станет пусто в течение рабочего дня?

«Хорошие новости, — говорит Тодд, — в том, что им вероятно будет нормально вернуться к прежней жизни. Но если вы круглосуточно находились вместе с питомцем, а потом внезапно станете уходить на долгий промежуток времени каждый день, лучше начать делать это постепенно. Собаки и кошки любят распорядок, говорит Тодд. «Они бы предпочли есть в одно и то же время каждый день и ходить на прогулку в одно и то же время».

Клайв Уинн, профессор психологии и руководитель лаборатории кинологии в Университете штата Аризонасогласен, что питомцы легко адаптируются, но он предупреждает, что у них тоже есть свои пределы. Хозяева должны быть аккуратны: «не выталкивать их за пределы того, что они могут выдержать». Уинн также говорит, что животное даст вам понять, если вы пересекли эту линию. «Нужно делать маленькие шаги и смотреть, комфортно ли вашему животному, прежде чем двигаться дальше».

Если у вас кот, и вы думаете, что ничего из этого к вам не относится, подумайте еще раз. «Могу сказать, что у котов часто может быть даже более сильный эмоциональный отклик из-за изменений и может сильнее меняться поведение, чем у собак», — считает Моник Уделл, доцент кафедры наук о животных и пастбищных угодиях Университета штата Орегон. Она отмечает, что мы можем просто не замечать эти реакции у котов. Хотя мы привыкли думать, что собаки более социальные домашние животные, говорит Уделл, «кошки могут быть очень общительными, и они могут участвовать в гораздо более глубоких взаимодействиях с людьми, будь то ласки, объятия или игры».

Какие шаги нужно предпринять, чтобы подготовить питомца к этим изменениям?

Эксперты посоветовали установить распорядок дня, близкий к тому, который вы будете соблюдать, когда жизнь вернется в «нормальное русло». Подумайте о том, когда вы просыпаетесь и ложитесь спать, когда вы их кормите и даже, как говорит Уделл, о температуре вашего дома и о цикле свет-темнота. Затем постепенно выделяйте время, когда домашние животные будут в одиночестве. Тодд признала, что это может быть непросто, если вы находитесь в одном пространстве или вам необходимо держаться поближе к дому. «В худшем случае вы можете посидеть в своей машине или пойти на прогулку на полчаса, чтобы ваш питомец мог побыть наедине с собой», — сказала она.

Возможно, вам придется изменить некоторые привычки. Гулять с собакой больше обычного? Подумайте, нужны ли на самом деле питомцу дополнительные прогулки, говорит руководитель лаборатории по изучению когнитивных способностей собак в Барнард-колледже Колумбийского университета Александра Горовиц. Если да, то создайте такие условия для собак, когда сами вернетесь на работу.

Нравится брать собаку с собой, когда вы бегаете по небольшим делам? Подумайте о том, чтобы все же оставить своего питомца дома. «Я люблю брать с собой собаку в те редкие случаи, когда я выхожу на улицу», — сказала Уинн. Но для собаки «было бы лучше, если бы ей напомнили, что я могу уйти на непредсказуемое количество времени и непредсказуемое количество раз, но мир продолжает оставаться стабильным, и я всегда буду возвращаться».

По словам Уделл, если вы уделяли кошке больше внимания, когда были дома, вам не следует это внезапно прекращать, когда вы вернетесь на работу. Эксперты посоветовали установить распорядок дня, близкий к тому, который вы будете соблюдать, когда жизнь вернется в «нормальное русло»

Вместо этого Уделл предложила переносить эти взаимодействия на то время дня, когда вы будете доступны после пандемии.

И держите в уме, что ваш питомец может и не будет так глубоко грустить, как вы того опасаетесь. Уинн отметил, что хотя питомцы взаимодействуют с людьми, им еще необходимо спать по 12–14 часов в день. «Если собака находилась в чрезмерно загруженном доме, она, возможно, была постоянно раздражена и будет только благодарна, что сможет лучше высыпаться», — сказал он.

А как насчет питомцев, которые попали в дом во время пандемии? Такой распорядок — все, что они знают.

«Мы не знаем наверняка, но, скорее всего, таким животным будет труднее, потому что они раньше не сталкивались с подобным»,— сказала Тодд. Это означает, что вам нужно приучать их быть одним еще более постепенно, чем домашних животных, которые у вас были до пандемии, сказала она. «Не уходите на двухчасовую прогулку и оставляй их дома одних, если раньше они никогда не оставались дома одни». Уинн рекомендует начинать с прогулок вокруг квартала без вашей собаки — для начала достаточно 10 минут. Дайте собаке привыкнуть к этому и постепенно увеличивайте время.

И Тодд, и Уделл отметили, что некогда распространенный совет не обращать внимания на своего питомца при уходе или возвращении устарел. Суета, которую устраивают собаки и кошки, когда вы возвращаетесь домой, не означает сепарационную тревогу. «Вашим животным нужно, чтобы вы откликались на их потребности», — подчеркивает Уделл.

Что касается котят, появившихся во время пандемии, Уделл не уверена, что им будет труднее адаптироваться из-за интенсивной социализации вначале. «Удовлетворение этих потребностей на раннем этапе этих отношений, а также доступность и постоянное присутствие могут на самом деле помочь вырастить более психически устойчивую кошку, которая будет лучше себя чувствовать в ваше отсутствие», — сказала она. Как отреагируют новые домашние животные — «гигантский социальный вопрос, который мы все будем решать одновременно, — добавила она. —Но я надеюсь на положительный результат».

Что, если мой питомец лаек, писает в неположенных местах дома или грызет предметы, пока меня нет?

«Если животное проявляет признаки дистресса, например, писает там, где не положено, воет или лает, тогда я бы посоветовала сделать шаг назад и уменьшить интенсивность того, что вы пытаетесь сделать, — сказала Винн. — Если ваша собака так расстроена, даже если вы вышли на 10 минут, просто выйдите за дверь, сосчитайте до 10 и вернитесь в дом. Как только это сработает, выйдите за дверь, сосчитайте до 20 и вернитесь в дом. Детские шажочки».

Горовиц предложила позаботиться о том, чтобы собаки тренировались перед тем, как вы уйдете. «Это может включать несколько длительных игр, а не только прогулки. И предложите им чем заняться, когда вас нет. Они грызут предметы потому, что у них нет ничего другого интересного (и дозволенного)».

А что, если я все это делаю, но питомец продолжает себя вести так же?

«Если ваша собака или кошка плохо себя ведут, пока вас нет, это не обязательно беспокойство о разлуке с вами; это может быть проблема со здоровьем, — сказала Тодд. — Важно проверить их у ветеринара», потому что есть и другие проблемы, которые также необходимо исключить, включая скуку. «Если ветеринар диагностирует сепарационную тревогу, он вероятно выпишет домашнему животному лекарства. Они помогут наряду с поведенческими методами лечения». По ее словам, лечение сепарационной тревоги может занять много времени.

Уинн отметила, что, хотя есть много людей, предлагающих свои услуги в качестве бихевиористов или дрессировщиков животных, лицензирования для этой специальности не существует. «Любой, кто смотрел телешоу, может заявить, что он дрессировщик, бихевиорист». Это означает, что вы должны проявить осмотрительность и убедиться, что человек сертифицирован в уважаемой организации, такой как Сертификационный совет профессиональных дрессировщиков собак (релевантно только для США. В России мы советуем вам обратить внимание на отзывы специалиста в соцсетях и на других сайтах, прежде чем знакомить его с питомцем – прим. Полит.ру).

Будет ли хорошей идеей завести компаньона моему питомцу?

«Это зависит от животного. Некоторые очень привязаны к своему человеку, другие с удовольствием общаются с другими представителями своего вида. Так что вам нужно знать свое животное», — объясняет Горовиц.

Но Тодд и Уделл предостерегают от мысли, что компаньон излечит вашего питомца от страха разлуки с вами. Исследования показывают, что «другое животное может играть свою роль, но, скорее всего, не ту же, что и хозяин. Так что это не замена», — сказала Уделл.

Понравится ли первому питомцу второй зависит от его характера и возраста и этих данных нового компаньона

Понравится ли первому питомцу второй зависит от его характера и возраста и этих данных нового компаньона. «Многие собаки лучше ладят с другой собакой в доме, чем кошки», — говорит Тодд. Но «как для собак, так и для кошек это во многом зависит от их раннего опыта» и от того, были ли они приобщены к общению с другими животными. «Когда животное взрослеет, его может быть очень трудно заставить принять представителя нового вида как друга, как компаньона», — отмечает Уинн.

Горовиц сказала, что если вы планируете завести второго питомца, пусть они познакомятся друг с другом и узнают все, что можно друге о друге с вашим первым животным. «Также убедитесь, что у вас есть время на акклиматизацию нового животного в вашем доме», прежде чем возобновить предпандемический образ жизни. Если вы не уверены, как ваш питомец отреагирует на другое животное в доме, Тодд посоветовал поискать приют, который позволит вам вернуть собаку или кошку, если она не уживется с уже имеющимся животным.

Я завел/завела питомца во время пандемии, и он никогда не видел посторонних. Как его подготовить?

«Для некоторых собак это будет нормально, а для других это будет сложный процесс», — сказала Тодд. Хорошая стратегия — выделить пространство (циновку, ящик или всю комнату), куда они могут уйти, если не захотят общаться с гостем, или куда вы можете отправить их, чтобы они успокоились, если они слишком взволнованы. Приучите питомца к этому пространству, прежде чем к вам придут гости.

Тодд сказала, что «это всегда хорошая идея — иметь безопасное место для собаки или кошки, в которое они могут пойти, если хотят, чтобы их никто не трогал». Если питомец находится в этом месте, не тревожьте его, и приучите ваших детей не беспокоить их.

Если вы думаете, что это безопасно — с точки зрения пандемии — вы можете попросить друга заходить к вам время от времени. Угощайте собаку, когда она ведет себя хорошо, сказала Тодд. Но не позволяйте другу угощать — вы же не хотите, чтобы нервная собака приближалась к незнакомцу.

Если ваша собака слишком чувствительна для таких тренировок, «вам, возможно, придется потратить некоторое время на разговоры на пороге, пока собака не привыкнет к этому», — сказала Уинн.

Если вы просто не можете знакомить питомца с новыми людьми или процесс приучения к вашему отсутствию идет слишком медленно, ваша собака потрясена любым вашим уходом из дома, или любым знакомством с новыми людьми, независимо от того, как долго вы отсутствуете или на каком расстоянии вы держите человека, который подходит к вам, возможно, пришло время проконсультироваться с ветеринаром по поводу лекарств.

Как отмечалось выше, кошки, которые в раннем возрасте сталкиваются с разными типами животных, как правило, более терпимы к ним. То же самое и с общением с людьми. Таким образом, кошка, которая жила одна с одним человеком во время пандемии, сказала Уделл, «может обладать или не обладать навыками комфортного взаимодействия с кем-то, кто не вписывается в эту форму».

Как мне справиться с чувством вины и грусти, когда я оставляю питомца одного?

«Мне кажется, грустить в такой ситуации — естественно», — говорит Тодд и отмечает, что американцы все чаще думают о собаках и кошках не как о домашних животных, а как о членах семьи. Горовиц сказал, что вместо того, чтобы чувствовать себя виноватым, убедитесь, что у вашего питомца есть чем заняться: «Может быть, при некоторых обстоятельствах вы сможете привести своего питомца на работу. Найдите хорошего выгульщика или питомник, в котором можно оставить животное на день и которому вы доверяете. Если можете, сходите домой в середине дня. А когда вы дома, проводите с питомцем время».

Уинн, однако, не уверен, что чувство вины в таком случае безосновательно. В целом, он думает, что мы ожидаем, что наши собаки «будут терпеть одиночество дольше, чем это необходимо». Хотя он не обязательно выступает за принятие шведского закона, согласно которому собак нельзя оставлять дома одних более шести часов подряд, «это хорошее правило, по которому следует жить». Он отметил, что можно нанять выгульщика или завести домашнего питомца-компаньона. Но собаки очень общительны и любвеобильны, и «просто несправедливо и неразумно просить их справиться» с нашим долгим отсутствием.

И Уинн, и Тодд отметили, что эксперимент по вынужденной удаленной работе проходит в целом успешно, и они надеются, что работодатели и дальше будут предоставлять сотрудникам такую возможность. «Я надеюсь, что после того, как пандемия закончится, у большего числа людей будет возможность работать дома хотя бы некоторое время, в некоторые дни недели, — сказала Уинн. — Это могло бы стать чем-то хорошим, что останется после этого ужасного времени, в котором мы сейчас живем».

Polit.ru

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
звезды новости свежие
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске