А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

COVID-19 в мире животных: спасти панголинов, убить норок

По инф. Inopressa.ru   

Пандемия остановила часть мира, но позволила ли она природе отдохнуть в этом году? Оглянемся назад на некоторые ожидаемые и неожиданные воздействия коронавируса на окружающую среду.

COVID-19 в мире животных: спасти панголинов, убить норок

По данным международного исследования Earth System Science Data, опубликованного в середине декабря, выбросы парниковых газов (ПГ) в 2020 году упали на 7%: это самое резкое падение с 1945 года. По данным Global Carbon Project, в Европе и США такое падение составляет в среднем даже 12%. Чтобы установить порядок величины: это те же самые усилия, которые необходимо предпринимать каждый год в течение следующих 10 лет, чтобы достичь пороговых значений, установленных Парижским соглашением по климату, дабы избежать дальнейшего глобального потепления. То есть падение на 7% не изменит нынешнюю тенденцию, которая приведет к потеплению более чем на 3 C к концу столетия: Covid-19 оказал незначительное влияние на глобальное потепление, - заявили эксперты ООН на 5-й годовщине Парижского климатического соглашения. Даже остановка авиасообщения, какой бы впечатляющей она ни была (IATA упомянула в конце ноября о падении трафика на 66% за год), мало что изменит: в последние годы авиация представляла собой 3% годовых выбросов CO2.

С самого начала санитарного кризиса в газетах и социальных сетях распространились поразительные изображения: Манила, Бейрут, Тегеран и Париж вновь обрели линию горизонта. Концентрация диоксида азота и мелких частиц упала благодаря уменьшению автомобильного движения, закрытию заводов и общему снижению деловой активности и потребления: через несколько дней воздух стал более чистым и прозрачным. Исследования документально подтвердили положительное влияние на общественное здравоохранение, например, в Индии. Эффект впечатляющий, но кратковременный: возобновление деятельности сразу же оказывается связанным с активизацией загрязнения воздуха. По данным Мирового рейтинга по индексу качества воздуха, в Нью-Йорке, где в апреле и мае загрязнение мелкодисперсными частицами снизилось на 59%, в июне и июле выбросы выросли на 33%. Та же тенденция наблюдается в Кейптауне или Мадриде, тогда как в Гонконге, Сингапуре и Сиднее уровень выбросов оставался более низким, чем в начале санитарного кризиса.

В этом году Китай обозначил 64 видов диких животных, которых он обязался лучше сохранять, запретив их разведение и ужесточив санкции против нарушителей. Усиленная защита предусматривается также для панголина, самого излюбленного для браконьеров животного в мире, из-за его нежной плоти и чешуи, которые являются частью традиционной китайской фармакопеи: наряду с пандами, торговля панголинами теперь запрещена. Однако эксперты опасаются обратного эффекта от такого решения, поскольку редкость может сделать это маленькое животное еще более ценным и за ним будут гоняться. Возможно, именно через панголина коронавирус преодолел видовой барьер от летучей мыши - и стал вероятным резервуаром для штамма нового коронавируса

Таким образом, коронавирус поневоле способствовал лучшему отражению биоразнообразия. Поскольку 2020 год начался с панголинов, а заканчивается мученической смертью норок, проклятием которых стал их мех. В ноябре из опасений распространения нового штамма эпидемии произошел забой 17 млн норок, выращиваемых на фермах в Дании, которая является крупнейшем в мире заводчиком. В затруднительном положенииснова оказывается интенсивное животноводство. Пандемия подчеркнула взаимозависимость между геосферой, биосферой и антропосферой, показав возросшую нестабильность необходимого сосуществования между всеми видами животных, включая человека. Природа, частью которой являются люди, нуждается в более сложных, разнообразных и устойчивых системах.

Inopressa.ru

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
путешествия и приключения
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске