А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Десятки нерп решили прокатиться по Ангаре верхом на льдине

По инф. Телеинформа   
20.04.2021

Байкальский музей СО РАН опубликовал видео, на котором запечатлено, как около 30 особей нерп буквально уплыли в реку Ангара на льдине.

Десятки нерп решили прокатиться по Ангаре верхом на льдине

Интересное явление произошло в истоке Ангары у посёлка Листвянка Иркутского района. Свидетели наблюдали за этим на протяжении 45 минут. Началось всё около 10.45, рассказывают в Байкальском музее. На льдине длиной около 15 м, отколовшейся от края ледового покрова озера Байкал, заметили двух нерп.

– Когда они попали туда, камера не зафиксировала, но буквально через пару минут со всех сторон стали появляться нерпичьи головы, которые совершенно целенаправленно направлялись к медленно плывущей льдине. Уже через 15 мин на льдине возлежали не менее 15 крупных нерп, и всё новые и новые животные продолжали стягиваться ко льдине со всех сторон. Вскоре сформировалась залежка численностью около 25-30 особей. Дальнейшая судьба животных осталась для нас тайной – льдина вместе со своими наездниками благополучно уплыла вниз по Ангаре и скрылась из поля видимости камеры Байкальского музея. Правда, некоторые животные покинули льдину, – рассказали в музее.

Учёные отмечают, что залегание нерп на плавающих льдах – обычное явление. Весной животные линяют, а этот процесс лучше протекает под лучами солнца. Именно поэтому весенние залежки (их называют линными) нерп на плавающих льдах бывают очень многочисленными. Но происходит это, как правило, в мае. А чтобы нерпы выбрались на льдину в истоке Ангары – это было, по сведениям специалистов, впервые.

– Давно известно, что в истоке Ангары бывает, что зимуют одна-две нерпы. Тогда весной они лежат на кромке льда, и ничего особенного в этом никто не находил. В прежние времена ихтиологи Лимнологического института регулярно выставляли свои порядки сетей в районе истока на свале, на глубине 200-300 м, и знают, что там обитают многие виды бычков-подкаменщиков. Так что нерпы голодными не оставались, – говорят в музее. – Но в данном случае возникают вопросы. Главные: откуда взялись нерпы, зимовали ли они где-то рядом с кромкой льда, или пришли откуда-то издалека?

Учёные отмечают, что ледовый покров на юге озера Байкал только-только начал разрушаться, и принято считать, что животные под сплошным ледовым покровом далеко от своих отдушин (отнырков), через которые они дышат, не уходят. Но если на льдине катались местные нерпы, зимовавшие под кромкой льда, то придётся пересмотреть представления ихтиологов о рыбных запасах озера: прокормить два-три десятка взрослых крупных нерп не простая задача. А если уплывшие в Ангару нерпы не местные, а приплыли на исток реки недавно, то придётся пересмотреть представления о миграционных возможностях этих животных.

Другие новости о нерпах:

Статьи про животных

Про животных — в соцсетях: • Facebook ВКонтакте Одноклассники

По инф. Телеинформа

Полезное: навигатор и советчик по турпоездкам

Навигатор по другим темам: АвтомобилиГаджетыСексЗверьеАзартные игрыПрогрессЧто слушают известные иркутяне? Приколы

Для дела — туризм как бизнес: на БайкалеВыездной туризм Объявления (недорого на уйму сайтов)

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
секс статьи новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске