А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Дети пандемии: кто называет своих отпрысков в честь злосчастного вируса?

Корреспондент, Le Figaro   

"(...) Сначала появилась девочка Корона Кумар, следом за ней - Ковид Мари. Коронавирус безусловно оставит свой след. В Азии с каждым днем все больше и больше родителей называют своего новорожденного ребенка именем, связанным с Covid-19, который привел к кризису в области здравоохранения во всем мире. И очевидно, что им придется столкнуться с долгосрочными последствия своего выбора", - пишет Le Figaro.

Дети пандемии: кто называет своих отпрысков в честь злосчастного вируса?

"(...) 13 апреля Коллин Табеса в Баколоде, на Филиппинах, родила девочку. По соглашению с отцом Джоном Тупасом она решила выразить всю свою благодарность за беспроблемные роды. "Этот Covid-19 причинил огромные страдания по всей планете", - подчеркивает 23-летний Джон Тупас в беседе с агентством AFP. На память об этом беспрецедентном периоде он и его жена захотели, чтобы их дочь носила "имя, которое напоминает нам о том, что Covid пощадил нас": Ковид Мари".

"Несколькими неделями ранее та же самая мысль возникла у двух мам в юго-восточной Индии. Такую идею им подсказал врач той больницы, где родились их дети. Одну девочку теперь зовут Корона Кумар, а другую - Корона Кумари, - говорится в статье. "Я сказал им, что это поможет привлечь внимание (людей) к этой болезни и устранить те предубеждения, которые ее окружают, - вспоминает врач. - К моему большому удивлению, они согласились".

"Аналогичная мысль зародилась у супружеской пары рабочих-мигрантов из северо-восточной Индии, которая оказалась в тысячах миль от своего дома в штате Раджастхан. Они решили назвать своего сына Локдаун (lockdown - то есть "карантин", "изоляция"). "Мы назвали его Локдаун в память о всех проблемах, с которыми мы столкнулись в этот трудный период", - рассказал отец в СМИ.

Коронавирус эпидемия иркутск бизнес торговля - продвижение

"(...) Сегодня многие родители вместо того, чтобы полагаться на календарь или хотя бы на свои любимые сериалы, не стесняются изобретать имя для своего ребенка. По данным опроса ADN, во Франции доля так называемых "редких" имен - тех, которые даются 6 или менее раз в год - с 2% в 1975 году в наши дни возросла до 10%. Тем не менее, это рискует осложнить жизнь человеку, носящему имя вируса, который унес более 200 тыс. жизней во всем мире",- говорится в статье.

"Во Франции маловероятно встретиться с девочками по имени Корона или мальчиками по имени Ковид. С 1993 года французы для своего новорожденного ребенка могут свободно зарегистрировать то имя, которое они пожелают. Однако в ситуацию могут вмешаться сотрудники службы гражданского состояния, обратившись к республиканскому прокурору, если, по их мнению, имя способно нанести ущерб интересам ребенка. Таким образом, правосудие может наложить вето на имена, связанные с пандемией, как это уже было сделано в отношении таких имен, как Джихад (Jihad), Титоф (Titeuf - герой комиксов) или Гризманн Мбаппе (Grizmann Mbappé - имя в честь чемпионов мира в составе сборной Франции - Антуана Гризманна и Килиана Мбаппе - Прим. ред.)", - резюмирует Le Figaro.

Другие необычные новости коронавирусной эпохи:

коронавирус бизнес экономика новости

Перевод Inopressa.ru

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
звезды новости свежие
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске