А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Электронная кожа позволит печатать текст без клавиатуры

По инф. hightech.fm   
30.12.2022

Исследователи из Стэнфордского университета разработали умную кожу, с помощью которой можно печатать на невидимой клавиатуре и распознавать объекты на ощупь. Крошечная электронная сеть растягивается и изгибается, а ИИ распознает жесты. Технология подойдет для приложений виртуальной реальности, телемедицины и робототехники.

Электронная кожа позволит печатать текст без клавиатуры

Умная кожа состоит из напыляемой электрически чувствительной сети, встроенной в полиуретан — прочный и эластичный материал, который используется, например, при изготовлении колес для скейтборда. Сетка состоит из миллионов нанопроволок из серебра, покрытых золотом, которые контактируют друг с другом, образуя динамические электрические пути.

Покрытие наносится непосредственно на кожу с помощью спрея, как защитных крем от загара. Она точно соответствует морщинам и складкам на коже человека. Она биосовместима, воздухопроницаема и остается на месте, пока ее не смоют водой с мылом. Взаимодействие с компьютером обеспечивается с помощью небольшого модуля Bluetooth.

«Когда пальцы сгибаются и скручиваются, нанопроволоки в сетке сжимаются и растягиваются, изменяя электропроводность сетки. Эти изменения можно измерить и проанализировать, чтобы точно сказать нам, как движется рука, палец или сустав», — уточнил Женан Бао, профессор химического машиностроения Стэнфорда и соавтор исследования.

Для распознавания жестов технология использует ИИ. Компьютер отслеживают изменяющиеся параметры и сопоставляет эти изменения с конкретными физическими движениями и жестами. В экспериментальном прототипе ученые обучили алгоритм распознавать нажатие клавиш на клавиатуре. После этого человек смог печатать текст без использования физического устройства, просто по воздуху. Аналогичный подход можно использовать для распознавания жестов или идентификации объектов при ощупывании, объясняют авторы.

По словам ученых, технология не требует больших вычислительных ресурсов и огромных объемов данных. Обучающая схема использует для вычислений минимальный объем данных и быстро адаптируется под конкретного человека после короткого обучения.

Ещё кое-что о гаджетах:

гаджеты новости

По инф. hightech.fm

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
путешествия и приключения
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске