А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

«Эй, парень, как насчет искусственного мясца?» Молодежь пока воротит нос…

По инф. polit.ru   

Опрос представителей «поколения Z» — молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет — показал, что большинство из них не хотят употреблять искусственно выращенное мясо, пишет научный журнал Frontiers in Nutrition.

«Эй, парень, как насчет искусственного мясца?» Молодежь пока воротит нос…

В последние годы получила популярность идея о том, что создание искусственного мяса позволит уменьшить выбросы метана и других парниковых газов. Это, по мнению климатологов и активистов, должно замедлить глобальное потепление.

Австралийские ученые решили проверить, как молодежь в западных странах относится к переходу на искусственное мясо ради защиты окружающей среды. Они опросили более двухсот человек, которым задавали вопросы о социальном положении, диетических предпочтениях, отношению к глобальному потеплению и альтернативам традиционному мясу.

По словам одного из авторов исследования, Дианы Богуевой из Сиднейского университета, представители «поколения Z» беспокоятся о состоянии окружающей среды и защите животных, однако «большинство из них не готово есть искусственное мясо и смотрят на него с отвращением». Результаты опроса показали, что к ним относятся более 70% респондентов.

Попробовать искусственное мясо были готовы лишь 28% опрошенных, около 17% — вообще не захотели отказываться от мяса, 35% — допустили, что могли бы перейти на соевые аналоги мяса, 11% — предпочли бы питаться только растительными продуктами, 9% — согласились даже на насекомых. Около 40% из всех участников исследования считают, что в будущем искусственное мясо может стать полноценной альтернативой для обычных мясных продуктов.

Ученые отметили, что неприятие участников опроса связано с несколькими экономическими и психологическими факторами. Молодым людям не нравится внешний вид искусственного мяса, и то, что им не известны технологии его производства. Кроме того, они предполагают, что отказ от обычного мяса будет выгоден только крупному бизнесу и негативно повлияет на обычные фермерские хозяйства. Также многие из опрошенных сомневались, что выращивание мяса в лабораториях сильно повлияет на климат.

  • Первые образцы искусственного аналога мяса из культур мышечных клеток коров и других домашних животных биотехнологи создали в 2013 году. Однако стоимость килограмма подобного продукта превышает $1 тыс. Кроме того, вкус синтетического мяса и продуктов на его основе мало похож на реальную говядину и другие сорта мяса.
  • По мнению исследователей, опасения представителей «поколения Z» должны учитываться учеными, создающими технологии выращивания искусственного мяса, а также инвесторами, финансирующими подобные инновации.

Polit.ru

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
Полезные советы
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске