А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Фотошоп XVIII века: что было скрыто на портрете химика Антуана Лавуазье?

Фабьен Губе, Le Temps   

"Словно в качестве намека истории, химика Антуана Лавуазье выследили и представили в новом свете... химики. Это уже чересчур!" - пишет журналист швейцарской газеты Le Temps Фабьен Губе.

Фотошоп XVIII века: что было скрыто на портрете химика Антуана Лавуазье?

"Группа ученых и консерваторов Метрополитен-музея в Нью-Йорке ("МЕТ") обнаружила под знаменитым портретом французского химика и его жены Марии-Анны Пьеретты элементы, которые были явно закрашены, конечно же, ради того, чтобы супруги выглядели скромными людьми, тогда как оба они жили на широкую ногу и приближалась Революция. Эти открытия, потребовавшие использования передовых технологий, были опубликованы в конце августа в журнале Heritage Science", - говорится в статье.

(...) "Картина "Портрет Антуана Лорана Лавуазье и его жены Марии Анны", о которой идет речь, была завершена в 1788 году Жаком-Луи Давидом, она является основным произведением МЕТ с почти 2,50 м в высоту и фигурами в натуральную величину", - указывает автор публикации.

"Пара находится в кабинете Лавуазье. Последний, одетый в черное, делает записи, сидя за столом, на котором возвышается химическое оборудование. (...) Она одета в большое белое шифоновое платье, на ней парик с завитыми локонами, как это было модно в конце XVIII века", - пишет Le Temps.

(...) "Эти двое французов были типичной парой интеллектуалов эпохи Просвещения. Лавуазье считается отцом современной химии, он известен открытием окисления компонентов воздуха и воды, но особенно важным его вкладом в "химическую революцию" стало открытие закона сохранения массы (отсюда его знаменитая фраза "Ничего не потеряно, ничего не создано, все трансформируется", которую он произнес он перед Академией наук в 1777 году). Мария-Анна была не просто секретарем, но и его сотрудницей: она работала с ним в его лаборатории"- напоминает журналист.

(...) "Команда Сильвии Сентено проанализировала пигменты, использованные Жаком-Луи Давидом, с помощью методов микроскопии и спектроскопии, и таким образом выделила оригинальную композицию картины, которая впоследствии была закрашена художником", - говорится в статье.

"Под растрескавшейся в течение веков краской ученые обнаружили рисунок живописца. Поскольку в состав грифеля карандаша обычно входит углерод или свинец, они оставляют, даже когда они закрашены, следы, которые поглощают свет иначе, чем пигменты краски. Освещая холст инфракрасным излучением и снимая его на камеру, чувствительную к этим длинам волн, ученые смогли обнаружить невидимое", - отмечает Губе.

(...) "То, что увидели ученые, говорит о совсем другой истории. Научные инструменты, стоящие на столе, являются более поздними добавлениями, из чего можно предположить, что записи, сделанные Лавуазье, могут не иметь ничего общего с химией, а скорее были посвящены его работе в качестве откупщика, или сборщика налогов для короля Людовика XVI. Вокруг его руки и на его плечи накинута струящаяся красная мантия", - описывает автор статьи

"Что касается Мария-Анны, то она изначально носила на голове внушительную красно-черную шляпу, отделанную лентами и цветами, модную в 1787 году среди аристократов", - говорится далее.

"На заднем плане полка с книгами тоже была стерта. Возможно потому, что на ней виднелись названия, которые не слишком нравились третьему сословию? Во всяком случае, влюбленные предстают в новом свете: это уже не два серьезных интеллектуала эпохи Просвещения, а двое состоятельных людей, наслаждающихся аристократическим комфортом", - комментирует журналист.

"Мы так никогда и не узнаем, произошли ли эти изменения по усмотрению художника-виртуоза, который, как отмечают авторы исследования, знал, как идеально скрыть свои изменения, - или же их попросили супруги Лавуазье", - указывает издание.

"Однако подобного замазывания фактов оказалось недостаточно для того, чтобы спасти Лавуазье, который был гильотинирован в 1794 году по обвинению в том, что он воспользовался своим статусом сборщика налогов для обогащения за спиной народа", - резюмирует Фабьен Губе.

Ещё кое-что из хранилища истории:

звезды новости свежие

Мир звезд — в соцсетях: • Facebook ВКонтакте Одноклассники

Перевод Inopressa.ru

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
про питание
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске