А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Где-то прибыло, где-то убыло: в Байкальском заповеднике посчитали медведей

по инф. Телеинформа   
17.06.2020

На территории Байкальского заповедника во время весеннего учёта бурого медведя насчитали 51 одну особь. Численность зверя находится на стабильном уровне, имеется лишь некоторое увеличение количества бурого медведя в Таёжном лесничестве, при этом отмечено снижение в Хамар-Дабанском лесничестве. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Где-то прибыло, где-то убыло: в Байкальском заповеднике посчитали медведей

В этом году в связи с ранним сходом снега и установлением теплой погоды медведи пробудились от зимнего сна раньше обычного. Первые следы были отмечены еще в середине апреля, когда звери на снегу оставили «письма» о своём пребывании. В сибирской тайге зимний сон медведей составляет 130–150 дней, в зависимости от погодных условий и от того, как животные запаслись жировым запасом на зиму.

­– Бурый медведь – хозяин хамар-дабанской тайги, в заповеднике является обычным видом, здесь есть все условия для его обитания. После пробуждения зверь начинает посещать места с проталинами, открытыми пространствами, склоны южной экспозиции, где питается оставшейся ягодой. Ищет муравейники, чтобы полакомиться личинками муравьев. Позже появляется первая растительность. Медведи охотно посещают плантации только что проросшей черемши. Ну а потом они уже переходят на смешанное питание, – рассказывают в Байкальском заповеднике.

Как правило, учёт бурого медведя проводится в мае, но в этом году работы по мониторингу бурого медведя проводились с 23 апреля до 26 мая на территории всех лесничеств Байкальского заповедника. Всего пройдено 169,2 км, следы жизнедеятельности косолапого (следы, разорение муравейников, копки нор бурундука и его кладовых, «задиры» и «закусы»), а также визуальные встречи регистрировались в карточках учёта наблюдателей.

Другие новости по теме:

По инф. Телеинформа

Полезное: навигатор и советчик по турпоездкам

Навигатор по другим темам: АвтомобилиГаджетыСексЗверьеАзартные игрыПрогрессЧто слушают известные иркутяне? Приколы

Для дела — туризм как бизнес: на БайкалеВыездной туризм Объявления (недорого на уйму сайтов)

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
Статьи про животных
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске