А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Иркутские ученые протестуют против смягчения законодательства о сбросах в Байкал

По инф. Телеинформа   
31.03.2022

Ученые Сибирского отделения РАН совместно с Научным советом по проблемам озера Байкал выступили против смягчения законодательства, регулирующего сбросы в Байкал. Подготовленный Минприроды России проект изменений в приказ №83 необходимо дополнить списком опасных и особо опасных химических элементов.

Иркутские ученые протестуют против смягчения законодательства о сбросах в Байкал

Об этомт 30 марта на пресс-конференции сообщил директор Лимнологического института СО РАН Андрей Федотов.

-  Предлагаемые изменения по сбросам промышленных стоков в водные объекты водосборного бассейна озера не могут быть согласованы, поскольку научно не обоснованы, повлекут серьезные угрозы экосистеме Байкала и вступают в прямое противоречие с федеральным законом «Об охране озера Байкал», - озвучил позицию ученых Андрей Федотов.

Он пояснил, что федеральным министерством предлагается внести изменения в таблицу 1 приказа, где отражены виды компонентов, разрешенных для сброса в акваторию, и их допустимая концентрация, а также в таблицу 2.3, отражающую виды компонентов, сбрасываемых промышленными предприятиями во впадающие в озеро реки. Если по первой таблице ученые и Минприроды пришли к консенсусу, то во второй таблице не досчитались 18 компонентов несмотря на то, что эти компоненты есть и в первой таблице.

– Логика такая, что компоненты, которые утверждены в таблице 1, должны быть отражены и в этой таблице, а из нее пропали в том числе опасные для жизни хлорорганические соединения. Авторы проекта говорят, что такое смягчение принимается только на время рекультивации отходов БЦБК, но почему тогда именно этих опасных веществ, попадания в озеро которых при этой работе мы хотим избежать, в проекте нет?

Когда в Минприроды в декабре мы обсуждали этот вопрос с технологами Росатома, нам сказали, что все параметры достижимы, но изменение допустимых к сбросу промышленными предприятиями компонентов и их концентрации делает работу дешевле. Такой позиции в случае с Байкалом быть не должно. Таким образом, сейчас крайне актуально, чтобы в проект были внесены изменения. Письмо со своей позицией мы в Минприроды уже направили, - добавил ученый.

Андрей Федотов добавил, что сегодня последний день приема предложений по изменению проекта приказа. Депутат ГД РФ Николай Будуев, принявший участие в пресс-конференции в режиме онлайн, добавил, что он дополнительно донесет опасения сибирских ученых до федерального министерства.

Напомним, в Лимнологическом институте СО РАН в Иркутске 11 марта состоялся круглый стол о проблемах правоприменительной практики охраны озера Байкал и путях их решения в рамках выездного заседания подкомитета по охране озера Байкал Госдумы РФ. Подкомитет ранее разработал законопроект об ограничении использования моющих средств, содержащих более 5% фосфатов и фосфонатов, на байкальской природной территории. Участники встречи выступили с предложением внести изменения в законопроект и снизить нормативной содержание фосфатов и фосфонатов в моющих средствах до 0,5 или 0%.

Отметим, что в других регионах России вопросам экологии, в том числе, чистоте водных ресурсов, тоже уделяется внимание. Так, например, в Екатеринбурге Федеральный проектный институт «Экология Будущего» выступил с предложением разработать проект зон санитарной охраны (подробнее тут: https://fpieco.ru/services/ekologicheskie-proekty/proekty-zon-sanitarnoy-okhrany-zso/).

Старший научный сотрудник отдела экологического и аграрного законодательства ФГНИУ «Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации» Михаил Пономарев отметил, что в первую очередь необходимо направить усилия на борьбу с загрязнением озера и Байкальской природной территории микропластиком.

Участники согласились с тем, что перед введением запретов на использование одноразовых пластиковых изделий необходимо сделать для населения такими же доступными по цене изделия из экологически безопасных материалов.

По итогам обсуждения участники круглого стола предложили не смягчать, а модернизировать законы. Кроме того, прозвучало предложение об увеличении финансирования в рамках уже действующего законодательства, в частности, на ремонт дорог на Байкал, строительство очистных сооружений и своевременный вывоз мусора.

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

 
ПРОСТО ХИХИКС

прогресс новости статьи

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске