А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Иркутский учёный придумал «арктическое топливо» из растений и опилок

по инф. Телеинформа   
22.07.2020

Аспирант Института энергетики ИРНИТУ Александр Говорин стал финалистом всероссийского конкурса «Команда Арктики». Жюри оценило его видеоролик и эссе, посвященные перспективам использования биоразлагаемого топлива в северных территориях.

Иркутский учёный придумал «арктическое топливо» из растений и опилок

Как сообщает пресс-служба вуза, Александр Говорин вошел в число 36 претендентов на работу или стажировку в Минвостокразвития РФ, агентстве по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и Арктике. На конкурс поступило около 540 заявок из РФ, Финляндии и Болгарии. Участникам предложили в творческой форме рассказать о том, какое значение для них имеет Арктика, что они могут сделать для ее освоения.

По итогам отбора, длившегося месяц, 16 июля определили список из 36 финалистов. В него вошли три представителя Сибири, включая Александра Говорина из Приангарья, жителей Новосибирской области и Бурятии.

В эссе политеховец размышляет о холодном климате районов Крайнего Севера и Арктики, природных контрастах. По его словам, столь неблагоприятное, на первый взгляд, место для жизни отличает богатая флора и фауна. Арктика, будучи суровой территорией, служит украшением Земли, одновременно оставаясь беззащитной перед человеком. Людей привлекает большое количество полезных ископаемых, сконцентрированных в этой части планеты, – газа, урана, нефти. Несмотря на высокие экологические риски, недропользователи не откажутся от освоения данной зоны. Поэтому нужно разрабатывать и внедрять безопасные технологии, которые минимизируют возможный ущерб.

Решением проблемы, как считает аспирант, может стать использование биоразлогаемых горюче-смазочных материалов (ГСМ) в ходе эксплуатации машин в Арктике. Созданию технологии производства таких биотоплив, моторных масел и присадок на основе сложных эфиров посвящена диссертация Александра. В качестве сырья для изготовления эфиров он предлагает использовать отходы деревообработки, некоторые виды растений.

– От прямого проникновения нефти в воду, как, например, в Мексиканском заливе, такие технологии не спасут. Однако их применение поможет значительно снизить риск загрязнения арктической зоны, сделав безопасным хранение ГСМ на производственных площадках. Благодаря экологичности масла, в случае розлива, иного попадания топлива в экосистему, вред будет минимальным. Кроме того, эти горюче-смазочные материалы имеют низкую температуру замерзания (до -70°C), что актуально для Арктики, Крайнего Севера и Сибири, – считает молодой ученый.

Отмечается, что ранее Александр Говорин неоднократно становился победителем и призером региональных и всероссийских конференций, конкурсов. В 2019 году на форуме «Байкал» он получил 150 тысяч рублей на реализацию проекта «Зеленая химия». Также политеховца признали лучшим среди участников программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям, присудив грант на сумму 500 тысяч рубле

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
безумные новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске