А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Иркутяне предпочитают пиво!

По инф. Телеинформа   

Центр исследования федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) проанализировал, сколько и какой выпивки покупали россияне в январе-мае 2017 года. Выяснилось, что в Приангарье, например, любовью жителей пользуется пиво, а вот слабоалкогольные коктейли – наоборот.

Сравнительный анализ показателей в каждом регионе городских розничных продаж на душу населения был составлен по данным ЕГАИС. За основу – 100% – брались средние российские показатели.

«Поскольку практически везде соотношение женщин и мужчин примерно одинаковое (52%-55% женщин на 45%- 48% мужчин) – можно считать таблицу условно женской», – отметил аналитик, директор ЦИФРРы Вадим Дробиз.

В Иркутской области наибольшей популярностью пользуется пиво и пивные напитки – их продажи превышают общероссийские показатели более чем на 24 и 21 процент соответственно. Кстати, в соседней Бурятии пивные напитки любят еще больше – там их покупают почти вдвое больше, чем в среднем по России (181,46%).

На третьем месте по популярности у жителей Иркутской области водка. Показатели по ней приближаются к общероссийским и составляют 94,63%. Впрочем, и здесь Бурятия обгоняет Приангарье – в соседней республике продажи «беленькой» на душу населения составляют 146%. Кстати, почти такой же популярностью водка пользуется и на Алтае.

Вина, шампанское и низкоградусные ликеры пользуются умеренной любовью в Иркутской области – на душу населения в январе-мае 2017 года было продано в среднем 70-80% от общероссийских показателей.

Фруктовые вина, виски, коньяки и бренди еще менее популярны в Приангарье, продажи по ним составляют около половины от средних на душу населения в России, отмечают эксперты.

От чего Приангарье, да и Бурятия, и в целом Сибирский федеральный округ избавились в последнее время – так это от популярности слабоалкогольных напитков (САН). Продажи по ним составляют чуть более 10% по сравнению с общероссийскими. По СФО показатель чуть выше, 37,49% – статистику «портит» Новосибирская область, где продажи слабоалкогольных коктейлей превышают средние цифры почти на семь процентов. Зато, к слову, нулевые продажи этих напитков были зафиксированы в Тыве. Впрочем, там продажи любого алкоголя не превышали 48% – этой цифрой отметились фруктовые вина.

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
безумные новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске