А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

История повторяется: есть ли сходства между COVID-19 и «испанкой»?

По инф. rosbalt.ru   

COVID-19 нередко сравнивают с испанским гриппом, который бушевал в начале XX века. Кандидат исторических наук, заместитель директора Военно-медицинского музея, член Санкт-Петербургского научного общества историков медицины Дмитрий Журавлев рассказал, что общего между современным коронавирусом и «испанкой» и стоит ли рассчитывать, что нынешняя пандемия повторит сценарий столетней давности.

История повторяется: есть ли сходства между COVID-19 и «испанкой»?

«История медицины отчетливо показывает, что все уже было, — отметил Журавлев. — Сходство между „испанкой“ и COVID-19 начинается со сходства возбудителей. И грипп, и коронавирус объединяют РНК-вирусы, „перепрыгнувшие“ на человека от животных. Общий метод распространения среди людей — воздушно-капельный».

Однако есть и различия. Так, в отличие от COVID-19, «испанка» не вызывала пневмонию сама по себе. По словам ученого, люди умирали от вторичной бактериальной пневмонии, от которой не было лекарства.

Он напомнил, что в январе 1918 года болезнь пришла из Северного Китая. Было зафиксировано три волны подъема заболеваемости, после чего эпидемия постепенно сошла на нет.

«Особенностью первой волны было легкое клиническое течение заболевания у пациентов. После нескольких месяцев перерыва мир накрыла вторая волна пандемии. Ее особенностью было меньшее число заболевших, в то же время отмечалось более тяжелое течение болезни, массовые осложнения, значительно выросла смертность», — рассказал медик.

Коронавирус эпидемия иркутск бизнес торговля - продвижение

Он отметил, что максимального размаха пандемия достигла к октябрю 1918 года, когда «испанкой» была охвачена почти половина населения земного шара. В декабре того же года заболеваемость спала, но феврале — марте 1919 года пришла третья волна.

«Таким образом, пандемия „испанки“ прокатилась тремя волнами. Первая „легкая“ волна весны 1918 года. После нее вирус мутировал и смог передаваться с большей легкостью. Вторая „тяжелая“ волна осени 1918 года. Третья „легкая“ волна весны 1919 года. В отдельных регионах регистрировали и четвертую волну, хотя в некоторых случаях ее называют „эпидемическим хвостом“. Лишь в 1920 году пандемия прекратилась. Испанка исчезла сама собой», — добавил Журавлев.

Он полагает, то коронавирус пройдет такой же путь.

«Аналогичную волнообразность сейчас повторяет коронавирус — первая волна также началась весной 2020 года, затем последовала катастрофическая осенняя волна, спад в конце декабря и, следуя „испанскому сценарию“, весной нас накроет легкая третья волна 2021 года», — считает врач.

Однако, по его словам, это не значит, что COVID-19 может исчезнуть сам по себе.

«Мы видим аналогии и с нашими реалиями 2020–2021 года, как в плане распространения, так и протекания болезни на разных этапах. Вместе с тем, не следует проводить прямые параллели, ведь уровень санитарно-эпидемиологических исследований, мероприятий по борьбе с болезнью и лечения стали совершеннее, — заявил Журавлев. — Заболеваемость в период „испанки“ спадала в силу исчерпания внутренних ресурсов для распространения болезни, а не противоэпидемических мероприятий. И в этом также отличие от современной картины, когда тактика борьбы носит наступательный характер».

Врач добавил, что «неизменными остаются классические истины». Он советует вести здоровый образ жизни, не забывать о средствах индивидуальной защиты. Также Журавлев считает важным введение в отдельные периоды ограничительных мер.

Ещё по теме:

коронавирус бизнес экономика новости

По инф. rosbalt.ru

про здоровье советы статьи новости

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
Полезные советы
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске