А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Измерить неизмеримое: мир в ожидании квеккаметров

Максим Руссо, Polit.ru   
18.02.2019

В Международное бюро мер и весов в Париже поступило предложение ввести четыре новые приставки для образования названий сверхбольших и сверхмалых единиц измерения. Если после обсуждения оно будет одобрено, то уже в 2022 году ученые смогут использовать названия вроде «роннабайт» и «квектометр».

Измерить неизмеримое: мир в ожидании квеккаметров

На данный момент в международной системе единиц официально утверждены двадцать приставок. Десять приставок – кратные, то есть обозначающие увеличение единицы измерения, а десять других - дольные, они обозначают определенную часть от исходной величины. В последний раз число официально принятых приставок расширилось в 1991 году.

За продление линейки приставок международной системы в сторону увеличения выступают в первую очередь специалисты в области компьютерных наук, которым нужно оперировать всё большими количествами информации. По прогнозам, к началу 2030-х годов общее количество информации, произведенное человечеством, превысит один иоттабайт (иотта- на данный момент является самой "большой" приставкой), и тогда без новых приставок станет трудно обсуждать дальнейший ход информационного взрыва. В новых дольных приставках нуждаются специалисты в области квантовой физики. Они уже измерили межатомные взаимодействия силой всего в 42 иоктоньютона (иокто- пока остаётся самой "маленькой" приставкой).

Директор Национальной физической лаборатории Великобритании Ричард Браун, который выступил с предложением ввести новые приставки, говорит, что там, где есть потребность, которая не удовлетворяется, возникает риск, что появятся неофициальные единицы, и это вызовет путаницу. По его словам, в компьютерных науках все чаще используется бронтобайт, со значением которого не разобрались даже сами создатели самопальной приставки.

В 2008 году в статье в New York Times о суперкомпьютерах упоминался ксерафлоп (xeraflop) как единица производительности компьютера равная 10 в 27 степени флопов (или флопсов), то есть вычислительных операций с плавающей запятой в секунду. В том же году один из посетителей Википедии внес правку, согласно которой существовала и единица гоннафлоп (gonnaflop), равная 10 в 48 степени операций в секунду, но эта правка была удалена бдительными пользователями через семь минут.

Пытаясь опередить все инициативы по созданию новых приставок, Ричард Браун решил выступить с предложением сам. Браун согласился с идеей обратного алфавитного принципа, но при этом он решил исключить все буквы, которые можно было спутать с другими обозначениями, применяемыми в физике. Выбор Брауна пал на буквы R и Q. В итоге у него из nonus «девятый» получились приставки ронна- (ronna, 10 в 27 степени) и ронто- (ronto, 10 в степени −27), а из слова deka – приставки квекка- (quecca-, 10 в 30 степени) и квекто- (quecto-, 10 в степени −30). Предложение Ричарда Брауна было опубликовано в январе в журнале Measurement.

Предложение по введению новых приставок предстоит обсудить на октябрьском заседании консультативного комитета по единицам Международного бюро мер и весов. А официальное утверждение новых приставок может состояться на Генеральной конференции по мерам и весам, которая пройдет в 2022 году.

Среди тех, кому предстоит решать судьбу новых приставок, пока нет единогласия. На вопросы редакции сайта журнала Science некоторые из них отвечают уклончиво, говоря, что надо всё хорошо обдумать. «Было бы преждевременно упоминать возможный результат обсуждения», – написала физик Эстефания де Мирандес, исполнительный секретарь консультативного комитета по единицам Международного бюро мер и весов. Но есть уже и явные сторонники. Например, Эмилио Прието из Испанского метрологического центра говорит, что готов проголосовать за эти приставки, так как они простые и запоминающиеся. К тому же он напоминает: «Если люди начнут использовать неправильные названия приставок, вернуться станет невозможно».

Если эти кандидаты будут приняты, у Брауна уже имеются мысли по поводу следующих. Он считает, что остается единственная подходящая латинская буква для краткого обозначения приставки – это буква B. Поэтому приставки со значениями 10 в 33 степени и 10 в степени −33 должны выглядеть как бундекка- (bundecca) и бундекто- (bundecto) от латинского слова undecim «одиннадцать».

Polit.ru

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

 
ПРОСТО ХИХИКС
про питание
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске