А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

К созданию карты дна Байкала привлекли катамаран-беспилотник

По инф. Телеинформа   
29.07.2021

Команда ученых ИРНИТУ в интересах Института ядерных исследований (ИЯИ РАН, Дубна) с помощью беспилотного катамарана изучает рельеф дна Байкала. Работы ведутся в районе 106-го километра КБЖД. Карта донной поверхности поможет создателям нейтринного телескопа Baikal-GVD увеличить количество кластеров.

К созданию карты дна Байкала привлекли катамаран-беспилотник

Как сообщает пресс-служба вуза, в 2020 году заведующий лабораторией нейтринной астрофизики высоких энергий ИЯИ РАН, руководитель Байкальского проекта, член-корреспондент РАН Григорий Домогацкий обратился к сотрудникам иркутского «Политеха» с предложением провести гидроакустическую съемку в месте расположения нейтринного телескопа. Летом прошлого года ученые исследовали донную поверхность при помощи комплекса EM 710. Для детальной съемки телескопа был проведен мониторинг вертикального распределения скорости звука до глубины 1360 м.

Научным руководителем байкальской экспедиции выступает заведующий кафедрой радиоэлектроники и телекоммуникационных систем Александр Ченский. По его словам, если в прошлом году политеховцы исследовали глубоководную часть акватории вблизи телескопа на судне ЛИН СО РАН «Титов», то сейчас работы ведутся на мелководье – от береговой линии до глубины 150 метров.

– Беспилотный катамаран, разработанный нашей командой, позволяет производить гидроакустическую съемку на неглубоких участках Байкала. Основное преимущество автономного роботизированного катамарана состоит в том, что он может работать в двух средах – на суше и под водой. Аккумуляторы, заряжающиеся от солнечных панелей, позволяют аппарату выполнять мониторинг в течение нескольких дней без перерыва. Оснащение супервизорными системами обеспечивает следование по заданному курсу.

В течение недели нам предстоит обследовать достаточно большую площадь и составить карту донной поверхности. Зная особенности подводного рельефа, сотрудники Института ядерных исследований смогут снизить риски, избежать многих неожиданностей и более точно рассчитать метраж кабеля для дальнейших работ, – сообщил Александр Ченский.

Байкальский нейтринный телескоп установлен на расстоянии 3,5 км от берега на глубине от 750 до 1,3 тысячи метров в Южной котловине Байкала. Первую очередь телескопа, которая состоит из восьми кластеров, запустили в марте 2021 года. При этом данные на Байкальском телескопе собирают и анализируют с 2015 года. Головными институтами проекта выступают ИЯИ РАН и Объединенный институт ядерных исследований.

С помощью Baikal-GVD ученые планируют исследовать процессы с огромным выделением энергии, которые происходили во Вселенной в далеком прошлом. Всего планируется установить на дно озера Байкал более десяти кластеров, после чего его эффективный объем достигнет 0,4 кубометра, сравнимый с объемом самого большого подледного нейтринного телескопа IceCube.

Ещё по теме: «Путь к чистому Байкалу»: в Сети появился познавательный фильм о нашем озере

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

 
ПРОСТО ХИХИКС
гаджеты новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске