А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Какие дивиденды ждать акционерам Норникеля в 2023 году? Комментируют инвесторы

ИА БайкалИнформ   

Компания Норникель традиционно считалась на российском рынке исправным и щедрым плательщиком дивидендов. Во многом этому способствовали не успехи в бизнесе, а потребности одного из крупнейших акционеров.

В январе 2023 г. Владимир Потанин сообщил, что компания планирует снизить размер дивидендов. Например, по итогам 2021 г. между акционерами была распределена сумма, равная $6,3 млрд. Ожидается, что по итогам 2022 г. выплата не превысит $1,5 млрд.

Причины снижения дивидендов

Для такого резкого завершения периода щедрых дивидендов есть объективные причины. Три самые значимые из них по мнению инвесторов:

  1. Запланированная инвестиционная программа (до 2030 г. Норникель планирует построить электростанцию, горно-обогатительную фабрику и т.д.), а также необходимость модернизации оборудования;
  2. Риски введения дополнительного НДПИ, на который будет направлена часть прибыли (объявление больших дивидендов может восприниматься, как сигнал правительству о хороших доходах компании);
  3. Потенциальное снижение мировых цен на продукцию, вызванное экономической рецессией.

С 2023 году перестало действовать акционерное соглашение с Русалом. Параллельно эта компания стала меньше зависеть от дивидендов Норникеля благодаря росту цен на алюминий. Эти два фактора и привели к тому, что ее представители не планируют оспаривать решение снизить выплаты.

Остается ли Норникель привлекательным для инвестирования?

Снижения дивидендов ожидали уже давно. Оно по большей части было заложено в рыночной цене акций. Поэтому после объявления планов руководства Норникеля его бумаги потеряли всего 4% стоимости и вскоре отыграли часть падения.

Поскольку рынок РФ находится под санкционным давлением и котировки большинства компаний упали, названная сумма выплат дает довольно приличную дивидендную доходность. При цене акции около 14900 руб. последняя составит порядка 4,5%. Вполне возможно, что на фоне многих компаний эта цифра окажется вполне конкурентоспособной.

Но не следует забывать о двух факторах. Первый из них – темпы инфляции. Пассивный доход в 4,5% даже близко ее не компенсирует. А значит, покупать акции Норникеля имеет смысл не ради ближайшей выплаты, а только как долгосрочную инвестицию.

Здесь вступает в силу второй фактор. А именно постепенное снижение уровня добычи компании вследствие сильного износа оборудования. Это обстоятельство не позволяет надеяться ни на скорое возобновление щедрых дивидендных выплат, ни на резкий рост стоимости акций, не связанный с общим восстановлением рынка.

При выборе акций нужно учитывать множество факторов. Большинство из них не лежит на поверхности, их нужно искать в многочисленных отчетах компаний. Самостоятельная работа требует времени. Поэтому многие люди предпочитают опереться на опыт профессионалов. Знание, как выбирать инвестиционного советника, поможет избежать ошибок и не стать жертвой мошенников, считают многие инвесторы.

Несмотря на не самые радужные ближайшие перспективы, Норникель все еще остается интересной и недооцененной по мультипликаторам компанией. Ключевое преимущество – минимальная конкуренция. А с точки зрения инвестора, который мыслит категориями десятилетий, снижение дивидендов ради капитальных затрат – положительная новость.

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС

прогресс новости статьи

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске