А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Кальмара-вампира назвали в честь Джо Байдена

По инф. Polit.ru   
12.03.2022

Ученые описали древнего представителя головоногих моллюсков, жившего около 330 миллионов лет назад. Считается, что он был предком группы, известной как вампироморфы, или кальмары-вампиры (Vampyromorpha). Также это древнейший найденный учеными представитель головоногих, у которого есть присоски на щупальцах.

Кальмара-вампира назвали в честь Джо Байдена

Ископаемый образец был обнаружен в известняковой формации Медвежье ущелье (Bear Gulch) в Монтане и передан в дар Королевскому палеонтологическому музею Онтарио в Канаде в 1988 году, но ему пришлось ждать описания несколько десятилетий, что не так уже редко случается в палеонтологии. Когда у ученых дошли руки до этого образца, они обнаружили останки существа с десятью щупальцами, на каждом из которых имелось два ряда присосок. Образец весьма неплохо сохранился, палеонтологи смогли описать не только щупальца, но также плавники и гладиус — внутреннюю раковину головоногих. Также исследователи заметили «некоторые признаки чернильного мешка». Размер древнего головоногого — всего 12 сантиметров. Вероятно, он жил в мелководной тропической океанской бухте.

Отряд вампироморфов, к которому относится найденное животное, состоит из большого количества древних видов и лишь одного современного — глубоководного кальмара, известного под названием адский вампир (Vampyroteuthis infernalis). По некоторым признакам вампироморфы ближе к осьминогам, чем к кальмарам. У вампироморофов восемь щупалец, а вот двух дополнительных ловчих щупалец, которые имеются у настоящих кальмаров, у них нет. Зато у адского вампира и, вероятно, у ряда древних вампироморфов имелись два особых тонких чувствительных жгутика, служащие органами осязания.

Ранее самый древний известный науке вампиромоф имел возраст около 240 миллионов лет. Новая находка значительно увеличивает время возникновения вампироморфов. Возможно, найденное животное близко к предку как вампироморфов, так и осьминогов.

Палеонтологи дали новому виду название Syllipsimopodi bideni. Родовое название можно перевести как «цепкорукий», а видовое дано в честь нынешнего президента США Джо Байдена. Авторы работы сообщили, что они «воодушевлены его планами по решению проблемы изменения климата и финансированию научных исследований». Описание находки опубликовано в журнале Nature Communications.

Биологи далеко не впервые дают живым организмам названия в честь президентов США. В честь Джорджа Буша-младшего и его вице-президента Дика Чейни названы жуки Agathidium bushi и Agathidium cheneyi. Представители другого рода жуков названы в честь Джимми Картера, Билла Клинтона и вице-президента Эла Гора (Arianops carteri, A. clintoni, A. gorei). Рональду Рейгану посвящено перепончатокрылое Heterospilus reagani. Дональду Трампу ученые посвятили бабочку Neopalpa donaldtrump и безногое земноводное Dermophis donaldtrumpi. Рекордного показателя в 15 названных видов добился Барак Обама, намного опередивший занявшего второе место Теодора Рузвельта (7 видов). Но и Обаму обгоняет принцесса Маха Чакри Сириндхорн, дочь предыдущего короля Таиланда Рамы IX, в честь которой названы 25 видов животных, растений и грибов. Абсолютное лидерство среди ныне живущих людей принадлежит знаменитому британскому телеведущему, натуралисту и автору документальных фильмов Дэвиду Аттенборо. В его честь назвали 35 видов.

Ещё по теме: Новый вид кольчатых червей назвали в честь врага Годзиллы

Статьи про животных

Про животных — в соцсетях: • Facebook ВКонтакте Одноклассники

Polit.ru

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
звезды новости свежие
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске