А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Куда глаза глядят: учёные рассказали о сложностях навигации у черепах

По инф. hightech.fm   
16.05.2022

Новое исследование показало, что у морских черепах есть механизмы общей навигации на основе геомагнитных данных, но в основном животные плохо ориентируются и «надеются» на удачу.

Куда глаза глядят: учёные рассказали о сложностях навигации у черепах

Ученые установили на 22 морских черепахах вида бисса (Eretmochelys imbricata) GPS-трекеры и исследовали маршруты перемещения этих животных. Оказалось, что черепахи возвращаются к кормовым угодьям после спаривания и размножения окольными путями.

Например, одна черепаха преодолела в общей сложности 1306 км, чтобы найти остров, до которого от исходной точки было всего 176 км. Исследователи обнаружили, что, как правило, животные много плавали кругами, прежде чем снова смогли осесть на суше. В среднем, как показало исследование, путь, который черепахи проплыли от места спаривания до кормовых районов, оказался в два раза больше кратчайшего.

Морские черепахи хорошо известны своей способностью мигрировать на огромные расстояния через океан, останавливаясь на небольших и изолированных островах, расположенных далеко от других мест. Предыдущие исследования показали, что черепахи «чувствуют» магнитное поле Земли и могут использовать его для ориентирования.

Авторы новой работы отмечают, что возможности магнитной навигации на самом деле существенно ограничены: «геомагнитная карта» получается довольно грубой и с низким разрешением. Профессор Грем Хейс, соавтор исследования из Университета Дикина, отметил, что магнитная навигация не помогает животным построить прямой маршрут, а скорее подсказывает, когда они сильно удаляются от маршрута.

Ученые отмечают, что поведение и навигация у черепах сильно отличаются от поведения некоторых морских птиц, которые также используют магнитное поле для ориентации. Птицы, как правило, гораздо быстрее находят нужное направление. Ученые полагают, что птицы используют запахи для корректировки маршрута, а у морских черепах таких дополнительных сенсорных данных нет.

Ещё кое-что о мире животных:

Статьи про животных

Про животных — в соцсетях: • Facebook ВКонтакте Одноклассники

По инф. hightech.fm

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

 
ПРОСТО ХИХИКС
звезды новости свежие
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске