А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Ласковое слово и собаке приятно, но еда для неё всё-таки важнее

По инф. Polit.ru   
30.06.2021

Социальный психолог и авторитетный специалист по дрессировке собак Зази Тодд проливает свет на внутреннюю жизнь четвероногих и делится рекомендациями ведущих ветеринаров, исследователей и дрессировщиков, которые помогут вам развить уважительные и гармоничные отношения с вашей собакой, от чего в конце концов выиграют все: вы, четвероногий друг и вся семья.

Ласковое слово и собаке приятно, но еда для неё всё-таки важнее

Предлагаем прочитать фрагмент книги Тодда.

Что мотивирует собак: еда, похвала и другие награды

Основная идея дрессировки: собака выполняет вашу просьбу, а вы поощряете ее едой, игрой или чем-то еще, что ей приятно. Вроде бы просто и понятно. Но в деталях всё сложнее. Если хотите тренировать собаку, надо знать, как ее мотивировать. Исследование доктора Эрики Фейербахер и профессора Клайва Уинна, опубликованное в Journal of the Experimental Analysis of Behavior, включало в себя пять отдельных экспериментов: четыре с собаками и один с прирученными с детства волками. Участвовали два разных типа собак: одни жили дома с хозяевами, другие — в приюте. Можно было ожидать, что животные из приюта, меньше общавшиеся с людьми, особенно хорошо отреагируют на социальное взаимодействие в качестве награды. Однако если для того, чтобы это взаимодействие было ценным, необходимы крепкие отношения, то логично предположить, что у домашних собак реакция будет более выраженной.

Животным предложили простую задачу — прикоснуться носом к руке. В одной группе собаки и волки получали в награду небольшие кусочки еды. В другой группе их поощряли так: хозяин или дрессировщик хвалил животных и четыре секунды гладил по голове с обеих сторон (одного волка только хвалили, потому что ему не нравились поглаживания). Оба вида вознаграждения занимали одинаковое время. И приютские, и домашние собаки, и волки после угощения гораздо чаще выполняли задание, чем после социального взаимодействия, причем интервалы между «подходами» сокращались. Индивидуальные предпочтения проявлялись, но в целом социальное поощрение не приводило к более частому выполнению задачи.

В другом исследовании те же ученые выясняли, что выбирают собаки — еду или ласку. Его результаты опубликованы в журнале Behavioral Processes. Изначально в комнате сидели два человека. Первый предлагал угощение, а второй гладил. Когда собака приближалась к одному из них, она получала от него соответствующую награду, пока оставалась в пределах досягаемости. Экспериментаторы меняли обстановку (группа дневного присмотра или университетская лаборатория), людей, касавшихся собаки (хозяин или незнакомец), и предшествующие испытанию события (собаке короткое время не давали есть или общаться с владельцем, или же таких ограничений не было). Кроме того, в исследовании участвовали животные из приютов. Со временем менялся и график подачи еды: вначале непрерывно, затем — по одной порции каждые 15 секунд или одну минуту, потом — полное прекращение, после — снова частая подача. Оказалось, что собаки предпочитают угощение ласкам. Хотя они выбирали прикосновения, когда пища была не так доступна, они возвращались к человеку с едой, когда ее снова можно было получить. А если в привычной обстановке собак гладил незнакомец, они предпочитали еду, даже когда она была доступна реже.

Однако в выборке собак из приюта результаты отличались. Доктор Фейербахер рассказала: «Я думала, что они будут выбирать еду почти в ста процентах случаев. Именно поэтому мы и остановились на ограничении доступа к еде, чтобы посмотреть, подтолкнет ли животных к ласкам полное прекращение подачи пищи. Тем не менее, как только собак из приюта начинали угощать реже, они выбирали поглаживания. А некоторые поначалу даже предпочитали ласку еде. Для меня это было неожиданно».

Для домашних собак лучшая похвала - еда

В отличие от обитателей приюта, для домашних собак еда была намного важнее. Паттерн менялся, только когда обстановка была незнакома животному. Фейербахер пояснила: «Вот еще один обнаруженный нами эффект: домашние собаки не очень охотно переходили к ласке. Даже в режиме прекращения подачи пищи они ждали возле человека, который их угощал. Они вели себя похоже на собак из приюта, только если ласкающий их человек был хозяином, причем непременно в незнакомой среде. В этой ситуации поглаживания владельца становились намного более желательны».

В еще одном исследовании, появившемся в Journal of the Experimental Analysis of Behavior, Фейербахер и Уинн изучали влияние ласки и похвалы. Они предоставили 114 собакам (и приютским, и домашним) выбор между человеком, который постоянно их хвалил (например, «Хорошая девочка!»), и тем, кто постоянно их гладил. Через пять минут люди менялись ролями. Собаки старались держаться рядом с тем человеком, которых их гладил, даже если они его не знали. В следующем эксперименте собаки выбирали между похвалой и отсутствием какого-либо взаимодействия, и никакой разницы в предпочтениях здесь практически не было. Упомянутые исследования показывают, что, хотя собаки любят ласки, самая эффективная награда — это еда.

В работе, опубликованной в Journal of Veterinary Medical Science, изучалось, влияет ли уровень интереса собак к еде на их способность к обучению. Ученые взяли 34 животных, живших в питомнике, и разделили их на три группы: первые не доедали пищу в миске, вторые ели не торопясь, третьи съедали всё быстро. В течение трех пятиминутных периодов ученые просили собаку сесть каждые пять секунд и угощали за это лакомством. Затем, в течение следующей серии из трех пятиминутных периодов, вместо того чтобы использовать пищу, тренер говорил «хорошо» и гладил собаку, если она садилась.

Собаки, которые ели быстро, хорошо реагировали на еду в качестве подкрепления. Когда тренер переключался на похвалу и ласки, скорость реакции у них существенно снижалась. Собаки, подкреплявшиеся медленно, хорошо реагировали и на угощение, и на похвалу и ласки. Наконец, собак, которые ели плохо, не слишком мотивировала ни одна из наград. Однако все животные реагировали активнее, когда для поощрения использовалась еда. Таким образом, хотя различия в отдельных случаях бывают, угощение мотивирует всех собак.

В другом исследовании 15 собак выбирали между едой и похвалой («Хороший мальчик / хорошая девочка») или ласками, а не сочетанием похвалы и ласки. Сначала собаки освоили базовые команды «Сидеть» и «Рядом». Затем их разделили на три группы по типам подкрепления (еда, похвала и ласка) и обучали команде «Ко мне». План вознаграждения был стандартным. Все собаки выучили новую команду примерно за одинаковое время. Однако те, кого тренировали при помощи еды, подходили значительно быстрее, когда их звали, по сравнению с собаками, которых поощряли похвалой или лаской. Во время базового обучения команде «Сидеть» животные, которых мотивировали едой, усваивали задачу после меньшего числа попыток, чем в двух других группах. Авторы сделали вывод, что тип вознаграждения наиболее важен для раннего этапа тренировок и что угощение наиболее эффективно помогает закрепить желаемое поведение.

А какой должна быть еда для дрессировки? Хорошие тренеры посоветуют вам использовать что-то особенное, потому что не все собаки согласятся работать за подушечки собачьего корма. В частности, награждайте лучшим лакомством за наиболее важные действия — например, когда животное приходит по зову. Недавно ученые протестировали 19 домашних собак, чтобы выяснить, влияет ли качество или количество еды на скорость бега. Результаты, опубликованные в журнале Applied Animal Behaviour Science, показали: собаки бегают быстрее, когда знают, что за свои усилия получат кусок колбасы, чем тогда, когда их ждет кусочек сухого корма.

Но никакой разницы в скорости бега не отмечалось, когда в качестве подкрепления давали пять кусочков сухого корма вместо одного. Это значит, что количество не имеет значения (правда, ученые не проверяли, влияет ли на скорость количество кусочков колбасы). В исследовании из Scientific Reports экспериментаторы выясняли, предпочитают ли собаки получать в качестве подкрепления одно и то же лакомство или разные. Различия оказались индивидуальными: одни собаки лучше реагировали, когда еда менялась, другие — когда продукты оставались прежними, а третьи не проявляли никаких предпочтений. Однако со временем, судя по всему, предпочтение разнообразия возрастало.

Так что вам решать, что лучше всего мотивирует вашу собаку, и, если нужно, менять стимул, чтобы она сохраняла интерес.

Справка: «Счастливый хвостик. Наука о том, как сделать вашу собаку счастливой» (перевод Ирины Матвеевой) – книга Зази Тодда, вышедшая в издательстве «Манн, Иванов и Фербер». Растите ли вы щенка, планируете ли завести собаку, изучаете породы или просто хотите больше знать о поведении и благополучии своей собаки — в этой книге есть все ответы.

Ещё по теме: Как собаки умудряются нас понимать? Наука все ближе к ответу

Статьи про животных

Про животных — в соцсетях: • Facebook ВКонтакте Одноклассники

Polit.ru

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

 
ПРОСТО ХИХИКС
Полезные советы
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске