А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Лошадиный герпес: похоже, старушка-Европа стоит на пороге новой эпидемии

по инф. Polit.ru   
30.03.2021

Коноводству ряда стран Европы угрожает серьезная опасность. Вирусная болезнь лошадей, вспышка которой произошла в Испании, может распространиться и на другие страны.

Лошадиный герпес: похоже, старушка-Европа стоит на пороге новой эпидемии

В конце февраля у лошадей, участвовавших в соревнованиях по конкуру в испанском городе Валенсия, были отмечены симптомы болезни. Многие из них стали настолько слабыми, что не могли стоять, а другие стали проявлять необычно агрессивное поведение. Местный ветеринар Ана Веллосо Альварес рассказывает, что заболевшие животные вскоре переполнили больницу для лошадей в Университете «Кардинал Эррера». Измученные медики лечили до двадцати животных одновременно, многие лошади не могли стоять самостоятельно. В результате 17 заболевших лошадей погибли, а другие нуждались в хирургическом вмешательстве. Возбудитель болезни установлен — это вирус герпеса лошадей первого типа (EHV-1), но протекает эта болезнь куда тяжелее обычного. Прежде чем успели поставить правильный диагноз и объявить карантин, около 600 из 750 лошадей, участвовавших в соревновании, уже отправили домой.

По словам специалистов, результатом может стать самая серьезная вспышка герпеса лошадей в Европе за несколько десятилетий. Стремясь сдержать распространение болезни, Международная федерация конного спорта (FEI) отменила все европейские соревнования, включая кубок мира, который был назначен на середину апреля. Владельцы конюшен экстренно пытаются изолировать и вакцинировать своих лошадей.

У ученых эта вспышка вызвала множество вопросов. Они пытаются выяснить, почему вирус EHV-1, который обычно вызывает более легкие симптомы, на этот раз поразил лошадей, особенно кобыл, необычно сильно. Некоторые задаются вопросом, не сыграли ли в этом роль лекарства или вакцина против EHV-1. «Нашим главным приоритетом должно быть немедленное устранение последствий этого ужасного вируса, — говорит ветеринарный директор FEI Йоран Окерстрём. — Но также очень важно, чтобы мы расширяли эпидемиологические данные». Специальная рабочая группа FEI по изучению этой вспышки провела первое заседание 18 марта.

Ветеринары отмечают, что условия на соревнованиях благоприятствовали распространению вируса, который передается воздушно-капельным путем. Плотность размещения лошадей в конюшнях была высокой. «Достаточно, чтобы одна лошадь, несущая латентный вирус, пережила какой-то стресс, чтобы ее вирус активировался и начал выделяться», — говорит специалист по болезням лошадей Лутц Геринг из Мюнхенского университета. Исследования показали, что почти все лошади ранее подвергались воздействию хотя бы одного из пяти основных штаммов EHV-1. После заражения животные могут переносить латентный вирус в течение многих лет. Обычно активная форма вируса проявляется в виде лихорадки и легкого респираторного заболевания, иногда вызывая также выкидыш у кобыл. Но возможно тяжелое течение болезни с неврологическими нарушениями, когда у лошадей нарушается походка и даже способность стоять, в некоторых случаях болезнь ведет к гибели лошади.

Обычно во время вспышек болезни заражаются лишь несколько лошадей до того, как на ферме объявляют карантин и проводят дезинфекцию, а неврологические симптомы проявляются у менее чем 15 % инфицированных животных. Но в Валенсии неврологические нарушения наблюдались у 40 % больных лошадей. И, что необычно для EHV-1, у каждой лошади был свой комплекс проблем. У некоторых появлялись сгустки крови в кишечнике, и им потребовалась операция, у других опухали ноги, у третьих возникали нарушения в поведении.

Генетическое секвенирование показало, что вспышка не была вызвана новым штаммом EHV-1. Это заставляет исследователей искать другие факторы, которые могли сделать течение болезни более тяжелым. Один из них — путешествия. Некоторые лошади добирались до места проведения соревнований три дня. Столь длительные поездки, по словам специалиста по лошадям Барбары Падалино из Болонского университета, могут стать сильным стрессом для животных. Недавние исследования ее команды показали, что после всего лишь двенадцатичасовой поездки иммунная защита лошади против EHV-1 падает, увеличивая вероятность заражения.

Возможно, тяжесть болезни зависит от пола. Примерно 80 % самых тяжелых случаев заболевания в Валенсии наблюдались у кобыл. Некоторые исследователи задаются вопросом, могли ли способствовать развитию болезни лекарства, используемые для остановки репродуктивного цикла кобыл, что нередко применяется в конном спорте, так как, по мнению некоторых наездников, это облегчает обращение с лошадью. Кристин Аурих, лошадиный гинеколог из Института графа Лендорфа в Германии, указывает, что один популярный препарат, альтреногест, основан на прогестероне, который, как было доказано, ослабляет иммунную функцию.

Ученые также внимательно изучают вакцину против EHV-1, которая не всегда хорошо предотвращает заболевания и требует повторных инъекций каждые полгода. Окерстрём говорит, что многие из больных лошадей были вакцинированы, но прошлые исследования показали, что лошади могут подвергаться более высокому риску неврологических симптомов в течение нескольких недель после вакцинации. Рабочая группа изучает записи о вакцинации, а также о характере симптомов в надежде прояснить все возникшие вопросы и разработать более эффективные способы лечения и предотвращения будущих вспышек.

Статьи про животных

Про животных — в соцсетях: • Facebook ВКонтакте Одноклассники

Polit.ru

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС

прогресс новости статьи

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске