А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

«Масляная рулетка»: эксперты рассказали о выборе хорошего сливочного масла

По инф. rosbalt.ru   

Специалисты «Общественного контроля» проверили сливочное масло, продающееся в петербургских магазинах. В организации попытку найти качественный продукт назвали «масляной рулеткой». Эксперты выяснили, что из десяти закупленных образцов восемь не соответствуют требованиям технических регламентов и государственных стандартов, при этом четыре продукта оказались суррогатами с растительными жирами.

«Масляная рулетка»: эксперты рассказали о выборе хорошего сливочного масла

В «Общественном контроле» отметили, что сливочное масло остается одним их самых подделываемых молочных продуктов.

У специалистов лаборатории были претензии к консистенции, вкусу и цвету.

«Плотность сливочного масла зависит от того, какие жиры содержатся в масле. Если в продукте содержится только молочный жир, то он в холодильнике будет твердым, а если в составе — растительные жиры, особенно жидкие масла — кукурузное или кокосовое, то это масло даже при нулевой температуре будет оставаться мягким, — заявили эксперты. — Несвойственные вкус и запах зачастую выдают фальсификацию продукта. Настоящее масло должно иметь сливочные вкус и запах. А вот сальный привкус с кислинкой говорит о том, что в масле идет окисление жиров, что представляет угрозу для организма».

Также нарекания вызвали физико-химические и микробиологические показатели отдельных образцов. В частности, занижена массовая доля жира, а влаги, наоборот, больше, чем положено.

«Массовая доля жира — тот показатель, на который потребители при выборе сливочного масла ориентируются в первую очередь. И если по факту жирность продукта меньше, чем указано на этикетке, то изготовитель вводит покупателя в заблуждение», — подчеркнули специалисты.

В закупке попались образцы, в которых молочный жир полностью заменен растительным.

Среди недобросовестных производителей оказались предприятия из Ленинградской, Московской, Брянской, Новгородской и Курской областей.

Материалы проверки направлены в надзорные органы.

Специалисты советуют при покупке сливочного масла обязательно читать состав продукта. В основе продукта должны быть пастеризованные сливки коровьего молока, в нем могут также содержаться соль, концентраты молочнокислых бактерий и не должно быть заменителей молочного жира.

Кроме того, следует обратить внимание на срок годности и условия хранения в торговой точке — температура в холодильнике должна быть плюс 2-4 градуса Цельсия.

Вкус качественного сливочного масла — выраженный сливочный. «Наличие посторонних привкусов и запахов — горького, плесневелого, кислого, дрожжевого и прочих — говорит о порче продукта и непригодности для еды», — добавили в «Общественном контроле».

Ещё кое-что о еде:

про питание

По инф. rosbalt.ru

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
Полезные советы
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске