А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Медведи помешали потушить пожар у Песчанки

По инф. Телеинформа   
28.06.2021

Медведица и два медвежонка помешали сотрудникам «Забайкаллесхоза» потушить пожар в районе посёлка Песчанка в Чите.

Медведи помешали потушить пожар у Песчанки

Лесной пожар площадью 3 гектара разгорелся в 6 километрах от Читы в сторону Песчанки. На месте работали 16 человек, было задействовано четыре единицы техники.

– Да, действительно. Специалисты встретили медведицу и двух медвежат. По их оценкам, это были годовалые детёныши. Сегодня на место пожарные поедут вместе с охотоведами. По данным на 8 утра, пожар локализован, но не ликвидирован. Он ещё действует, но площадь больше 3 гектаров не займёт, – рассказали в пресс-службе.

Вице-премьер краевого правительства Андрей Гурулёв сообщил, что пожарные спасались от хищников на деревьях: «Насчёт трёх медведей бог его знает. У страха глаза велики. Может быть, там и не три медведя, а одного хватило, чтобы они там на деревья позалазили. Но это жизнь, от этого никуда не денешься. Себя тоже беречь надо. Мишки непредсказуемые по сути своей».

Предположительная причина возгорания – непотушенный костёр.

Напомним, в Сибири в последние недели часто встречают медведей. Некоторые случаи, как в Красноярском крае, оканчиваются трагически. В природном парке «Ергаки» медведь напал на туристов и задрал 16-летнего подростка, зверя позже застрелили.

Тем временем в Иркутской области вдоль КБЖД запрещено устанавливать палатки и устраиваться на ночлег. Причина – в небывалой активности медведей. Хищники выходят к людям даже днем. В Бурятии туристы из Москвы по маршруту следования по Забайкальском нацпарку встретили медведя. Также в Забайкальском нацпарке на кордон Монахово на берегу Чивыркуйского залива забрела медведица с медвежатами. Видео с ней снял государственный инспектор Сергей Барабаков. Встретили медведицу с медвежатами и лесопользователи, сообщается на странице Республиканского агентства лесного хозяйства. Зверей запечатлели в Баргузинском районе по дороге общего пользования в сторону Курбулика.

Ранее также сообщалось, что в охотничьих угодьях ряда районов республики Бурятия отмечаются выходы медведей в несвойственные для животного места. В Северо-Байкальском, Баргузинском, Муйском, Прибайкальский районах такие факты фиксируются чаще всего. Вместе с тем, с начала 2021 года по всем эпизодам выхода медведя принято семь решений о регулировании их численности. Из них на данный момент действуют пять решений на отстрел 22-х особей медведя.

Также, напомним, этим летом во Фролихинском заказнике Бурятии один из медведей, вышедших на побережье, пытался вплавь добраться до патрульного катера. Кроме того, на Большом Ушканьем острове на Байкале впервые заметили медведя – на небольшом участке суши находится метеостанция, и косолапый начал регулярно туда наведываться.

Статьи про животных

Про животных — в соцсетях: • Facebook ВКонтакте Одноклассники

По инф. Телеинформа

Полезное: навигатор и советчик по турпоездкам

Навигатор по другим темам: АвтомобилиГаджетыСексЗверьеАзартные игрыПрогрессЧто слушают известные иркутяне? Приколы

Для дела — туризм как бизнес: на БайкалеВыездной туризм Объявления (недорого на уйму сайтов)

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
гаджеты новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске