А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мы сами выдали свои тайны

zen.yandex.ru/businesslunch   

Пока мы занимались своими делами, мир вошёл в новую эпоху. Она началась с развёртывания интернета по всему земному шару, и теперь мы стоим перед фактом: поисковые машины знают о нас всё. К чему это приведёт? Предупреждение: людям со слабыми нервами лучше не читать.

Мы сами выдали свои тайны

Сращивание человеческого сознания с искусственным интеллектом - одно из перспективных направлений современной науки. Кадр из фильма "Матрица"

Наши запросы в поисковых системах тщательно сохраняются и вводятся в оборот. Все наши вопросы - «как сварить украинский борщ», «сколько стоит мешок извёстки» и прочие, все наши лайки и подписки не пропадают втуне, а наматываются на невидимую катушку искусственного интеллекта. Информация, которой мы делимся с ИИ — сугубо личная, абсолютно уникальная — в высшей степени полезна для таргетирования. Так называется рекламный приём, позволяющий продать нам продукт, который мы точно купим. Никто как бы не виноват: мы сами выдали свои тайны, разрешили обработку информации. Но не это самое тревожное.

Советский плакат. Очень полезный

Поисковая система, подсказывающая нам какой фильм посмотреть в соответствии с нашими запросами — это цветочки. Ягодки начнутся, когда машина будет вести нас по жизни.

Мир вошёл в новый, шестой уклад управления. Он основан на обладании большим массивом данных о каждом человеке. Этот массив называется коротко и просто: Big Data.

Коротко о сути. Первый уклад управления — это физическое насилие. Второй — власть главы рода и общины, князя или царя. Он связан с третьим: старейшина, чтобы обосновать своё право на власть, должен сочинить историю о том что он происходит от какого-нибудь бога. Так возник третий уклад — мифологический, где эксплуатируемый человек — раб божий. «Бог за всё вознаградит после смерти, если будешь безропотно подчиняться властям, ведь царь и патриарх — Его наместники». Четвёртый уклад — финансовый. Деньги рулят всеми процессами. Развивается только то, за что заплачено, остальное хиреет.

Первый уклад управления в чистом виде

Пятый уклад основан на PR, он был золотым веком рекламы, СМИ и особенно телевидения. Он никуда не ушёл — телевизор и сейчас рассказывает увлекательные сказки о политике и экономике, и многие ему верят. Не исчезли и другие уклады, они лишь отступили на задний план.

Мировой Олимп заняла Big Data. Этот тип управления особенный: он не имеет структуры. Ему просто не нужно структурирование, отсюда — неизбежный распад общества на индивидуумов, одинаково зависимых от системы. Постоянной работы нет, лишь договора и заказы. Вместо пролетариата — класс прокариотов, так в биологии называются клетки без ядер.

Новая эра открывает безграничные возможности для заинтересованных лиц. Располагая большим объёмом данных, можно манипулировать людьми безнаказанно и абсолютно. Как вещала в своё время группа «Kraftwerk»: «Я твой слуга, я твой работник» .

Облако данных формирует образ человека, его личность. Интересы, способности, вкусовые и сексуальные предпочтения, уровень интеллекта и другое. Всё это пока используется лишь для предложений продуктов, в том числе контента. Но в дальнейшем, при создании развитой, заточенной под массив данных инфраструктуры она может формировать судьбу, жизненный путь человека.

Хотите поступить на филфак МГУ? Но, позвольте! Ваш потолок — местный строительный колледж, факультет штукатуров и маляров, учитывая ваши результаты ЕГЭ, вашу орфографию и дурацкие запросы, которые вы сделали в поисковых системах. Но если вы блестяще сдали ЕГЭ, активно интересуетесь творчеством Толстого, Джойса, Пруста и Камю и прошли все профильные тесты, то, пожалуй, вам позволят поступить.

Подчеркнём: всё будет автоматизировано. Запрос — анализ — результат. Жаловаться некому. Если встретите ковбоя в этом мире, знайте: он робот.

Кадр из многосерийного фильма "Мир Дикого Запада" (Westworld). Роботы для развлечений элиты - не самое плохое, что можно создать в "новом прекрасном мире"

Легко представить, к чему это приведёт на фоне общей цифровизации. За любое отступление от правил будут штрафовать без спроса, автоматически. Деньги сняты с карты — и попробуйте оспорить. Вычислить наши грехи перед системой проще простого: наше лицо в тысячах видеокамер слежения, наши маршруты передвижения, наши чаты, соцсети, запросы и так далее. Реакция человека и системы в их взаимодействии – как у собаки Павлова: ничего личного, просто рефлексы.

Наверняка найдутся люди, которые назовут эту систему благим начинанием, попыткой привнести порядок в мир. Вот только всё решать за нас будет машина, которая просто не в состоянии принимать оригинальные решения, любить, надеяться и верить. И ей совершенно неинтересно то что у нас на душе, если наши чувства выходят за пределы её алгоритма.

Тем временем Microsoft намерен заменить журналистов на роботов.

Фото из открытых источников

 
ПРОСТО ХИХИКС
Полезные советы
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске