А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

«Моллюск года»: взгляните, какая необычная улитка живёт на Кубе!

По инф. Polit.ru   
24.03.2022

Подведены итоги голосования в конкурсе «Моллюск 2022 года», организованном Обществом исследований природы имени Зенкенберга, Центром трансляционной геномики биоразнообразия LOEWE и Всемирным обществом изучения моллюсков. Набрав 62 % голосов, победительницей стала кубинская наземная улитка Polymita picta из отряда стебельчатоглазых. Наградой за победу станет полное секвенирование генома данного вида в Центре LOEWE.

«Моллюск года»: взгляните, какая необычная улитка живёт на Кубе!

Улитки этого вида обитают в прибрежных субтропических лесах восточной части Кубы. Их ареал ограничен муниципалитетами Баракоа и Маиси в провинции Гуантанамо, а также некоторыми прилегающими территориями в соседней провинции Ольгин. Питаются улитки лишайниками, мхами и биопленками грибов, находящимися на коре и листьях деревьев. В сухой сезон (декабрь — начало мая) они впадают в спячку. А в сентябре-октябре, в сезон дождей, у улиток наступает пора размножения. Хотя, подобно прочим брюхоногим, Polymita picta гермафродиты, они не могут самооплодотворяться, поэтому им необходимо спаривание.

Раковины Polymita picta достигают в длину двух-трех сантиметров. Они блестящие и окрашены в ярко-желтый цвет с белой полосой, хотя у данного вида распространен полиморфизм с многочисленными цветовыми вариациями раковины. Именно яркая раковина стала причиной бедственного положения этого вида. Хотя с 1943 года улитки охраняются кубинскими законами, браконьеры до сих пор собирают их, чтобы использовать раковины для изготовления украшений.

Кубинскую улитку номинировал на звание «Моллюск 2022 года» профессор Бернардо Рейес-Тур из Университета Ориенте на Кубе. В течение двух с половиной недель конкурса было подано 16 388 голосов из 148 стран. Улитка-победительница получила 10 092 голоса. Далее идут морской пелагический моллюск из группы «морских бабочек» Cymbulia peronii (2773 голосов), корабельный червь Teredo navalis (1643), лопатоногий моллюск Fustiaria rubescens (1115) и морской брюхоногий моллюск телескопий (Telescopium telescopium), получивший 765 голосов.

«Спасибо всем, кто проголосовал, — говорит профессор Ноттингемского университета Ангус Дэвисон. — Я рад, что эта красивая улитка была названа "Моллюском 2022 года". Улитки не всегда получают то внимание, которого они заслуживают, даже несмотря на то, что они важны с экологической точки зрения и что моллюски являются частью одной из самых разнообразных групп животных на Земле. Приз — прочитанная последовательность генома — позволит нам начать исследования по биологии улитки. К сожалению, эти кубинские улитки находятся в опасности из-за потери среды обитания и незаконной продажи коллекционерам раковин и туристам. Престиж победы привлечет внимание и придаст дополнительный импульс усилиям по их сохранению».

Ещё по теме: Птицей года в Новой Зеландии назвали длиннохвостую летучую мышь

Статьи про животных

Про животных — в соцсетях: • Facebook ВКонтакте Одноклассники

Полезное: навигатор и советчик по турпоездкам

Навигатор по другим темам: АвтомобилиГаджетыСексЗверьеАзартные игрыПрогрессЧто слушают известные иркутяне? Приколы

Для дела — туризм как бизнес: на БайкалеВыездной туризм Объявления (недорого на уйму сайтов)

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
про питание
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске