А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мусорные находки Бурятии: что туристы оставляют на берегах Байкала?

По инф. Восток-Телеинформа   

В Бурятии составили ТОП-7 мусорных находок на местах отдыха «диких туристов». Так, 28 августа активисты экопроекта «Мусор из головы» и местные неравнодушные жители провели две экоакции в красивейших местах Байкала: в поселке Максимиха и на озере Котокель. В результате было собрано 113 мешков в Максимихе и 60 мешков на Котокеле.

Мусорные находки Бурятии: что туристы оставляют на берегах Байкала?

Как отметил руководитель экопроекта «Мусор из головы» Чингис Болотов, на территориях, где отдыхают «дикие туристы» остаётся больше всего мусора, поэтому они решили сделать мусорный обзор и составить ТОП-7 мусорных находок.

Седьмую строчку рейтинга составил тир, который построили в лесу. При этом направление стрельбы было выстроено так, что можно было бы легко попасть в другого «дикого туриста». Видимо «дикие туристы» не уважают и не берегут друг друга, отметил Чингис Болотов.

Далее идут свечи в песке. «В песке остались свечи от любителей романтики. Возможно даже, что здесь один «дикий турист» делал предложение руки и сердца другой дикарке. Надеюсь, что в их семье это будет первым и последним экопреступлением, а семья будет сильной, благополучной и экоответственной», - добавил руководитель экопроекта.

На пятой строчке монтажная пена в лесу на Байкале. Как прокомментировал Чингис Болотов, такого пилотажа творческой мусорной мысли он не видел. Сложно комментировать такую заботу о последователях. На шестом месте расположился унитаз. Туристы вкопали его в землю и оставили.

В ТОП-5 мусорных находок вошли туалеты. Как отметили общественники, весь прибрежный лес усеян сооружениями из баннеров, пленки, обоев.

- Это хорошо, что люди себе туалет обустраивают. Но надо после себя его разобрать, и яму обратно закапывать. В итоге остаются рваные куски пленки, баннеров, полиэтилена и так далее, - отметили они.

Также активисты нашли коробки от салюта, подчеркнув, что любят туристы стрелять. «Если нашему человеку хорошо, то всем должно быть хорошо, если нашему человеку плохо, то и всем должно быть плохо», - заметили экоактивисты.

Тройку находок возглавили 12 литров окурков – самая частая проблема на природе. Людей попросили следить за мелким мусором: фильтр не разлагается, так как сделан из пластика, никотин отравляет почву, и эти окурки сложно собирать.

На втором месте расположились летние кеды. «Казалось бы, как можно забыть обувь на природе? На самом деле легко. Ответ лежал на поверхности в 20 метрах от забытой обуви. За кустами мы обнаружили десятки пустых бутылок от алкоголя. Вот так без ума, без памяти, без совести, без обуви отдыхают некоторые туристы», - сказал Чингис Болотов.

Первую строчку ТОПа возглавили пирамиды мусора.

- Для кого в лесу оставляете и строите пирамиды мусора? Для лесников? У них работы мало? Это не входит в их обязанности. Для дорожников? Это тоже не входит в обязанность? И при этом они не обслуживают лесные дороги и тропы. Для других муниципальных служб? Они тоже не приедут, так как им забот хватает в населенных пунктах. Для волонтёров? Ооо ... и здесь снова ошибка. Волонтёров не так много. И это крупно повезет, если ребята вдруг окажутся на этой территории. Просто заберите свой мусор с собой в город. Вы же всё это как-то привезли. Поймите! Нас много, а людей, кто работает по очистке берегов, в тысячи раз меньше, - подытожил Чингис Болотов.

Другие новости из Бурятии:

безумные новости

По инф. Восток-Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
про питание
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске