А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

На Байкале ищут место для ледяного лабиринта

По инф. Телеинформа   
22.02.2021

На озере Байкал к 21 марта 2021 года планируют создать лабиринт изо льда. Сейчас организаторы выбирают место, где именно, появится инсталляция. Об этомсообщила руководитель проекта Наталья Бриль.

На Байкале ищут место для ледяного лабиринта

Этому проекту уже 10 лет, каждый год организаторы выбирают новую локацию.

– Мы начали проект в посёлке Старая Ангасолка Слюдянского района, на самом юге Байкала, и постепенно двигаемся на север. Этот год десятый. Выбор идет между центральной частью и Нижнеангарском – самым севером, – рассказала Наталья Бриль. – В этом есть некая проектная логика, основанная, скорее, на интуиции. Когда-то выбираем открытые и легкодоступные места, когда-то, наоборот, места, куда сложно добраться, и зритель наш видит лабиринт по фото и видео, зато может жить в любой точке мира.

Лабиринты появлялись также у посёлка Утулик Слюдянского района, в районе посёлков Бугульдейка и Сарма Ольхонского района, дважды у острова Ольхон, в Баргузинском и Чивыркуйском заливах, у полуострова Святой Нос.

В этом году строительство будет вестись с 14 по 20 марта, чтобы лабиринт по традиции открыть в День весеннего равноденствия. В предыдущие годы инсталляцию создавали, в том числе, с помощью иностранных волонтёров, но, в этом году из-за пандемии коронавируса они привлекаться, к сожалению, не будут.

Проект по строительству лабиринтов рассчитан на 12 лет. Обычно каждый участник полностью оплачивает свои расходы и вносит сбор на общие затраты. Но в этом году организаторы решили обратиться за помощью через краудфандинговую платформу Planeta.ru.

– К десятому году мы добрались до мест, куда от ближайшего крупного аэропорта нет простого, прямого и быстрого пути, все варианты занимают от 12 до 24 часов. Естественно, и расходы, которые каждый из участников обычно покрывает сам, выросли, – отмечают организаторы. – Половина собранных средств пойдет на покрытие себестоимости вознаграждений, почтовые услуги, уплату налогов и сбора платформы. Вторая половина – на транспортные расходы, техническое усовершенствование и монтаж видео.

Всего планируется собрать 150 тысяч. Поддержать проект можно безвозмездно, а можно за вознаграждение – от открыток за 150 рублей до сертификата на изготовление одеяла от мастерской «Лоскутные истории» за 25 тысяч.

– Лабиринт – универсальный символ вне религий, национальностей и границ. Он встречается в самых разных культурах и считается гармоничной структурой у разных народов. Байкал – древнее место, лабиринт – древняя структура, которая показалась нам наиболее подходящей. В классическом лабиринте всего одна дорожка, по ней человек проходит от входа к центру и от центра к выходу, – объясняют организаторы, почему на Байкале строят именно лабиринты. – Есть много мифов о лабиринтах. Один рассказывает, что человек, идущий по дорожке лабиринта, делает мир вокруг себя гармоничнее, его позвоночник становится осью между небом и землей, а под его ногами – именно его путь, ведущий к центру и обратно.

Поддержать проект можно вплоть до 21 марта 2021 года.

По инф. Телеинформа

Полезное: навигатор и советчик по турпоездкам

Навигатор по другим темам: АвтомобилиГаджетыСексЗверьеАзартные игрыПрогрессЧто слушают известные иркутяне? Приколы

Для дела — туризм как бизнес: на БайкалеВыездной туризм Объявления (недорого на уйму сайтов)

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
про питание
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске