А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

На Гоголевском бульваре в Москве нашли ритуальный конский череп 17 века

По инф. Polit.ru   
02.01.2021

Сотрудники Зоологического музея МГУ рассказали о результатах исследования лошадиного черепа XVII века, который был обнаружен во время строительных работ в Москве в ноябре этого года и передан в музей.

На Гоголевском бульваре в Москве нашли ритуальный конский череп 17 века

Череп был найден в здании бывшей городской усадьбы на Гоголевском бульваре в слое XVII века. У него отсутствует нижняя челюсть, сломана резцовая часть и поврежден затылочный гребень. Териолог Наталья Спасская, сотрудница музея, рассказывает о находке: «Судя по размеру черепа, это, скорее всего, кобыла (точно можно было бы определить, если бы сохранилась резцовая часть черепа — у жеребцов там располагаются клыки). Индивидуальный возраст по визуальной оценке — около 15–17 лет, точнее можно было бы сказать при наличии резцов. Есть хорошо сохранившиеся оба первых моляра (Р1) — рудиментарные зубы, которые часто бывают у примитивных аборигенных пород. Щечные зубы относительно небольшие, слуховые кости довольно длинные — это тоже признаки аборигенных пород. Щечные зубы неравномерно стерты, с одной стороны больше — это результат стойлового содержания. На вторых премолярах (Р2) есть следы стертости от узды, но не столь сильные, как это бывает при интенсивной эксплуатации животного. В целом, можно сказать, что это была непородистая невысокая лошадка, похожая на современных вятскую или башкирскую породы, которая использовалась для рабочих надобностей каким-то зажиточным москвичом».

Велика вероятность, что череп был намеренно помещен в землю под стеной сарая, в ходе ритуала в начале строительства. У славянских народов известен обычай помещать под фундамент нового строения различные объекты, которые должны отвращать всякое зло. Широко был распространен и ритуал «строительной жертвы», когда перед строительством хозяин закалывал домашнее животное, а останки животного закапывались под фундамент. В фольклоре сохранились свидетельства о человеческих жертвоприношениях при строительстве, отдельные подтверждения этих данных находят археологи. Скот или домашняя птица могли стать заменой человеческой жертвы. В этом качестве выступали бараны, ягнята, собаки, кошки или куры. Сведения о закапывании черепов лошадей или других крупных животных под фундамент зданий известны из этнографических описаний восточных славян и боснийцев. Археологи находили конские черепа в фундаментах строений X–XIV веков в Великом Новгороде и Х–XII веков в Гданьске.

Polit.ru

Полезное: навигатор и советчик по турпоездкам

Навигатор по другим темам: АвтомобилиГаджетыСексЗверьеАзартные игрыПрогрессЧто слушают известные иркутяне? Приколы

Для дела — туризм как бизнес: на БайкалеВыездной туризм Объявления (недорого на уйму сайтов)

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
звезды новости свежие
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске